Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#21328

kotofey
Что-то шибко умное про шильдики... Может еще каждый автомат на специальном стенде протестировать? Не слишком многие значение "буковок" на автомате знают, а Вы режим КЗ в конкретной сети рассчитывать предлагаете...
А зачем, позвольте спросить ? (Имеется ввиду в бытовых условиях...)

Замечу, что на розетке указаны предельные параметры контактов розетки, а вот автомат не должен быть равен этому току, хотя в жизни так и поступают. Но еще раз подчеркну, что спокойно считается вся нагрузка и все провода, ничего сложного в этом нету. Далее- мало поставить автомат, наджо хотя бы расчетом убедиться, что орн сработает в экстремальной ситуации...Вот так, а просто лепить автоматы по шильдикам, это, извините, Детский Сад...

В "высоко научный" спор про сечения я не полезу (табличку проще посмотреть), а хочу одну "пакость" сделать (в смысле "малину" об...): розетки обычные? На 16А? Тогда и автомат на них должен быть 16А. суммарная допустимая мощность наращивается не номиналом автомата, а количеством тех же 16А, т.е. делается сколько надо розеточных групп.
А про плиту - у меня она всегда (в смысле не первая квартира и плита) "висит" на 25А автомате и ни разу в жизни не вышибала, хотя теоретически сейчас мощность моего Кайзера может быть 14кВт. Это как раз про коэффициент использования... Сечение провода выбрано в соответствии с автоматом этой группы, естественно, хотя запас я люблю...

pasha 3 написал :
Ребята: нашел способ сократить нагрузку до 15000 ват. на такой мощности не прострелит 10 сечения медь? или все-таки многовато.

С газовой плитой было 7кw
C электро плитой было 11KW

На протяженном даже теплом проводе может не остацца и 200 вольт. Первый на эту неприятную новость отзавецца холодильник и стиралка в режиме отжима.

Лучше добавлять проводов, чем пихать всю нагрузку в одну жилу.

А нельзя сильнее нагрузить другие провода, а для 10-ки постараться вписаться в 13кВт? Ведь вы писали, что в квартиру идут и другие провода слабо нагруженные.

pasha 3 написал :
Ребята: нашел способ сократить нагрузку до 15000 ват. на такой мощности не прострелит 10 сечения медь? или все-таки многовато.

Я думаю , что если провод менять не будете, то чтобы его изоляция не перегрелась надо поставить автомат не больше 63-х ампер. Но такой автомат ограничит потребляемую мощность до 13.5 кВт.

pasha 3 написал :
Как расчитать сичения понятно.

Но у меня уже стоит 10 сечения и вопрос в том - выдержит ли она 17000 ват?

Ребята: нашел способ сократить нагрузку до 15000 ват. на такой мощности не прострелит 10 сечения медь? или все-таки многовато.

kotofey написал :
Значит так- пол прикидывают исходя из 80 вт/кв.м. площади, но его делают не по всей поверхности...
Стиралка 2,2-2,5 кВт, освещение 0,03кВт*площадь помещения, ну еще бак- хбз сколько...Вот и прикиньте, скока добавилось к 10 кВт теперь если учесть коэффициент мощности, то точина будет солидный, а исходя из тока и рассчитывают сечение провода, надеюсь понятно все?

Как расчитать сечения понятно.

Но у меня уже стоит 10 сечения. И вопрос в том выдержитли она 17000 ват?

Значит так- пол прикидывают исходя из 80 вт/кв.м. площади, но его делают не по всей поверхности...
Стиралка 2,2-2,5 кВт, освещение 0,03кВт*площадь помещения, ну еще бак- хбз сколько...Вот и прикиньте, скока добавилось к 10 кВт теперь если учесть коэффициент мощности, то точина будет солидный, а исходя из тока и рассчитывают сечение провода, надеюсь понятно все?

kotofey написал :
Все предельно просто, начинают с любой комнаты и идут к вводу, указывапя, где и сколько кВт стоит, вот и вся премудрость. Лучше это делать по плану дома.

А разве вводному проводу не все равно, в какой комнате что? Общая нагрузка будет равна (от перемены слагаемых сумма =) или я ошибаюсь?

У меня 6 комнат, в них по 2 резетки наборные (4 сечения провода к каждой). Каждая розетка идет на клеммник (ФАЗА), с клеммника идет на (6 сечения), объединяя 2 четверки. А уже потом 6 проводов (6 сечения) идут на счетчик, а со счетчика на вводную десятку.

В каждой комнате стоит обогреватель 2500 ват = 10000 ват, плюс свет, стиралка, бак. Если сделаю пол с подогревом будет = 17200 ват.

Юрка написал :
пишу ":" и ")" получается
пишу ";" и ")" получается

Пасипки и я попробую, а то как то суховато все получается

kotofey написал :
...как смайлики втыкать...

пишу ":" и ")" получается
пишу ";" и ")" получается

Юрка написал :
"где нить" значит "где-нибудь"

Юрка, спасибо за перевод, а то и впрямь поумается про веревку...
И еще - ответь, научи как смайлики втыкать...

pasha 3 написал :
Что значит, расписать нить нгагрузки?

Все предельно просто, начинают с любой комнаты и идут к вводу, указывапя, где и сколько кВт стоит, вот и вся премудрость. Лучше это делать по плану дома.

pasha 3 написал :
Что значит, расписать нить нгагрузки?

"где нить" значит "где-нибудь"

kotofey написал :
Мужик, ну низзяж так влоб...
ну 63а, а не 62. Далее- где нить расписана вся твоя нагрузка, если да то где?Не все можно на лету объяснить, а посчитать и дать тебе готове-простее

Что значит, расписать нить нагрузки?

pasha 3 написал :
значит 17200ват - 20% = 13760ват (62А).
при нагрузке 17200 мах ввод автомат мах 62а правильно?

Мужик, ну низзяж так влоб...
ну 63а, а не 62. Далее- где нить расписана вся твоя нагрузка, если да то где?Не все можно на лету объяснить, а посчитать и дать тебе готове-простее

kotofey написал :
Еще раз - запас по току на входном рубильнике должен быть 20%, иными словами, ток отсечки вводного автомата = 1,2*расчетного тока.
Ток отсечки автомата должен быть меньше максимально допустимого тока счетчика.

значит 17200ват - 20% = 13760ват (62А).
при нагрузке 17200 мах ввод автомат мах 62а правильно?

Юрка написал :

Это не рубильники, а автоматы.

Юрик, а я слово рубильники ваще не углядел, видимо старею, видеть хуже стал))))спасибо

pasha 3 написал :
Да. и вот ище что, что это за обозначение на автоматах-рубильниках "С20" или "В20"?
20 понятно это наверное ампер. так как рубильн.на 20 а вот букви?


Это не рубильники, а автоматы.

pasha 3 написал :
Да. и вот ище что, что это за обозначение на автоматах-рубильниках "С20" или "В20"?
20 понятно это наверное ампер. так как рубильн.на 20 а вот букви?

Буквы- время-токовая характеристика срабатывания. В- более шустрые

Да, и вот еще что. Что это за обозначение на автоматах-рубильниках "С20" или "В20"?
20 понятно - это наверное ампер. А вот буквы?

pasha 3 написал :
Мужики! спасибо вам большое!!!!!!!!!

Я уточняю.
значит на ввод я ставлю рубильник 70А спокойно
а нагружаю свободно до 17200ват.мах
Я вас правельно понял?

еще рас спасибо.

Еще раз - запас по току на входном рубильнике должен быть 20%, иными словами, ток отсечки вводного автомата = 1,2*расчетного тока.
Ток отсечки автомата должен быть меньше максимально допустимого тока счетчика.

kotofey написал :
ну 70-80 не спор...

А "70 или 108" - уже спор ?

Мужики! спасибо вам большое!!!!!!!!!

Я уточняю.
значит на ввод я ставлю рубильник 70А спокойно
а нагружаю свободно до 17200ват.мах
Я вас правельно понял?

еще рас спасибо.

Юрка написал :
Пропорцию не стоит применять. Так как площадь сечения провода растёт быстрее чем площадь поверхности (от которой зависит скорость охлаждения) провода.
Лучше просто взять из ПУЭ: 70 А.

ну 70-80 не спор. Пропорцию брать можно, но не совсем корректно, если уж быть точным, то есть формула расчетная, но по ней сложно считать человеку, никогда не делавшему сие.

kotofey написал :
Я бы так считал, 2,5 кв.мм - 27А, прорция для 10 кв.мм....дает 108А...

Пропорцию не стоит применять. Так как площадь сечения провода растёт быстрее чем площадь поверхности (от которой зависит скорость охлаждения) провода.
Лучше просто взять из ПУЭ: 70 А.

pasha 3 написал :
Одновазное 220
мощность 16400 ват

Если идет провод то для 10 кв.мм. это (предельно) 80А, тогда мощность для вашего случая =0,22*0,98*80=17,24 кВт

kotofey написал :
Я бы так считал, 2,5 кв.мм - 27А, прорция для 10 кв.мм....дает 108А. Далее какая цифиря по установленной мощности получилась? Буду знать, скажу коэффициент спроса
а Так напржение однофазное или трехфазное?

Однофазное 220
мощность 16400 ват

pasha 3 написал :
Kotofey, спасибо что объяснили, что такое расчетная, установленая мощность). Естествено я считал по установочной, при условии что все включено, так как расчетную расчитат тежало. много из предметов являются обогревателями.

Так всетаки сколько выедержит 10 -ка. медная?

22 киловат?
20 киловат?
17 киловат?
15 киловат?
11 киловат?

Я бы так считал, 2,5 кв.мм - 27А, прорция для 10 кв.мм....дает 108А. Далее какая цифиря по установленной мощности получилась? Буду знать, скажу коэффициент спроса
а Так напржение однофазное или трехфазное?

pasha 3 написал :
Юра, списабо вам.
Kotofey, я посчитал получилось ка говорит Юра примерно 70А, но хотелось-бы с кем-то посоветоватся.

Это вводной провод в обычной девятиэтажке, то есть 2 провода, Фаза, Ноль. замурована в стене, вместе с ними замурованы еще 6 проводов, но на них нагрузка незначительная (проводка 6 медная монолит, нагрузка по 3-4 киловат. на каждый) всего получается 16-17 киловат.

Я немного непонял.
Продавцы провода говорят, 10-ка, выдержит 22 киловатт.
Электрик говорит 15 киловатт (при постояной нагруз.), сам считаю по таблице не более 11 киловат.
у меня сейчас 10 киловатт, (во время отопления), хочу делать теплый пол и накопительн.бак, с ним получаеться 65-70А.
Вот и не знаю как быть?

Юра, что такое расчетная или установленая мощность?

Kotofey, спасибо что объяснили, что такое расчетная, установленая мощность). Естественно я считал по установочной, при условии что все включено, так как расчетную расчитать тяжело, многие из предметов являются обогревателями.

Так все-таки сколько выдержит 10-ка медная?

22 киловат?
20 киловат?
17 киловат?
15 киловат?
11 киловат?

pasha 3 написал :
Юра, списабо вам.
Kotofey, я посчитал получилось ка говорит Юра примерно 70А, но хотелось-бы с кем-то посоветоватся.

Это вводной провод в обычной девятиэтажке, тоесть 2 провода, Фаза, Ноль. замурована в стене, вмести с ними замурованы еще 6 проводов, но на них нагрузка незначистельная ( провода 6 медная монолит, нагрузка по 3-4 киловат. на каждый ) всего получаеться 16 - 17 киловат.

Я немного непонял.
Продавцы провода говорят, 10-ка, выдержит 22 киловат.
Электрик говорит 15 киловат (при постояной нагруз.), сам считаю по таблици не более 11 киловат.
у меня сейчас 10 киловат,(во время отопления), хочу делать теплый пол и накопительн.бак, с ним получаеться 65-70А.
Вот и не знаю как быть?

Юра, что такое расчетная или установленая мощность?

Пиши мне по ICQ 28163663

Установленная мощность- сумма (по шильдикам или паспортам) мощностей всех потребителей. Расчетная мощность- реальная мощность, которая будет потребляться с учетом того, что не вся техника работает одновременно. Поправочный коэффициент называется коэффициент неодновременности или коэффициент спроса. Правильнее последнее.

Юра, спасибо вам.
Kotofey, я посчитал получилось, как говорит Юра - примерно 70А, но хотелось бы с кем-то посоветоваться.

Это вводной провод в обычной девятиэтажке, то есть 2 провода - Фаза, Ноль - замурована в стене, вместе с ними замурованы еще 6 проводов, но на них нагрузка незначительная (проводка 6 медная монолит, нагрузка по 3-4 киловатт на каждый), всего получается 16-17 киловатт.

Я немного непонял.
Продавцы провода говорят, 10-ка выдержит 22 киловатт.
Электрик говорит 15 киловатт (при постояной нагруз.), сам считаю по таблице - не более 11 киловатт. У меня сейчас 10 киловатт (во время отопления), хочу делать теплый пол и накопительный бак, с ним получается 65-70А. Вот и не знаю как быть?

Юра, что такое расчетная или установленная мощность?

Юрка написал :
Не больше 80 ампер.
Вообще-то у меня сомнения:
1) У Вас точно однофазная нагрузка на 17.2 кВт ?
2) Нейтраль проходит рядом с фазным проводом ? Тогда имеем дело с двумя греющимися проводами. Ток не может быть выше 70 ампер.
3) 17.2 кВт - это установленная или расчётная мощность, учитывающая коэффициент одновременности ?

Я еще добавлю-необходимо знать cos fi или знать характер нагрузки (смешанная, активная)

pasha 3 написал :
А на сколько ампер МАХ можно поставить входной автомат на првод (10 медная моналит)?

Не больше 80 ампер.
Вообще-то у меня сомнения:
1) У Вас точно однофазная нагрузка на 17.2 кВт ?
2) Нейтраль проходит рядом с фазным проводом ? Тогда имеем дело с двумя греющимися проводами. Ток не может быть выше 70 ампер.
3) 17.2 кВт - это установленная или расчётная мощность, учитывающая коэффициент одновременности ?

pasha 3 написал :
А на сколько ампер МАХ можно поставить входной автомат на провод (10 медная монолит)?

А посчитать максимальный ток самому?

А на сколько ампер МАХ можно поставить входной автомат на провод (10 медная монолит)?

pasha 3 написал :
...получилось 17200 киловатт. выдержит столько? или долбать стену менять ввод на сичения 16 медь?...

Я думаю, 16 мм. кв. явно лишними не будут, даже на пределе... Например, по нормам IEC: 16 мм.кв. при открытой укладке держат 76 ампер (16.7 кВт). По ПУЭ правда это уже 100 ампер (22 кВт при cos (фи) = 1).
Но давать совет долбить/не долбить не берусь, так как в строительстве не работал, проектированием не занимался, нормативы знаю только приблизительно.

Юрка написал :
2pasha 3,
Формула там:

Юра, спасибо вам большое, кабель у меня уже заложен, в жгуте на остальные провода нагрузки почти не будет (то есть они не греются).
Я пересчитал свою нагрузку на этот кабель (10 медная монолит) (длина провода 4 метра всего) у меня получилось 17200 киловатт.
Выдержит столько? Или долбать стену, менять ввод на сечения 16 медь?
Заранее спасибо!

2pasha 3,
Формула там:

2pasha 3, Читайте ПУЭ

pasha 3 написал :
Так сколько ж КИЛОВАТТ????? Можно максимально длительно нагрузить 10 сечения медную монолитную жилу?

Провод замурован в бетон в одном жгуте с остальными прводами.

Так сколько ж КИЛОВАТТ????? Можно ли максимально длительно нагрузить 10 сечения медную монолитную жилу?

YourOK написал :
... на каждую ситуевину таблиц не напасесси... так что запас 50% не помешает - согласен?

Согласен. Чем толще - тем лучше. Запас - это хорошо !

Юрка написал :
Так речь идёт не о токе, а о предельном допустимом токе в длительном режиме. Или я юмора не понял ?

ну раз спрашиваешь, то вроде уже понял :-)
я парня сориентировал - типа 10 А на 1 кв.мм. меди - пойдет?

PS на каждую ситуевину таблиц не напасесси... так что запас 50% не помешает - согласен?

YourOK написал :
тезка, я не про это, я о токе, течет который в проводнике... я по наивности полагал, что ток I зависит от U на концах и R. между ними - ну Ому верил... оказывается он зависит совсем от другого... :-(

Так речь идёт не о токе, а о предельном допустимом токе в длительном режиме. Или я юмора не понял ?

Юрка написал :
Кто по ПУЭ работает, а кто и по IEC...

тезка, я не про это, я о токе, течет который в проводнике... я по наивности полагал, что ток I зависит от U на концах и R. между ними - ну Ому верил... оказывается он зависит совсем от другого... :-(

YourOK написал :
Тов. Ом отдыхает... :-)

Кто по ПУЭ работает, а кто и по IEC...

Юрка написал :
Амперы зависят от нормативного документа

Тов. Ом отдыхает... :-)

pasha 3 написал :
Подскажите! На сколько кВт рассчитан провод медный одножильный (твердый).
сечения 2.5 - ?
сечения 4 - ?
сечения 6 - ?
сечения 10 - ?
Насколько кВт рассчитан провод алюминевый одножильный 10 кв.?
Заранее спасибо.

Вообще-то провода расчитаны на ток. Амперы зависят от нормативного документа, типа провода, способа прокладки, температуры воздуха...
В интернете на эту тему масса информации. Например:

Паша,

по меди можно грубо принять 10 А на 1 кв.мм., т.е. при 220V W = 2,2 квт,
2 кв.мм.- 4,4 квт и т. д. 10 кв.мм. - 22 квт.
по алюминию точно не знаю, но раза в 1,5-2 меньше.
это максимально. но лучше иметь запас.
спецы поправят.

Подскажите! На сколько кВт рассчитан провод медный одножильный (твердый).
сечения 2.5 - ?
сечения 4 - ?
сечения 6 - ?
сечения 10 - ?
Насколько кВт рассчитан провод алюминевый одножильный 10 кв.?

Заранее спасибо.