Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#133699

Не могу понять людей,которые проектируют новостройки.Всё впритык,без запаса.УЗО на 130 кв.метров - 30мА.Подводка шестёркой - и для неё автомат 50А.В подъездах повсеместно китайские однополюсные выключатели - а как же ноль отключать?От корпуса щитка в ванную тянется многожильная четвёрка и там она засунута в пластмассовую коробочку - это что,для уравнивания потенциалов?А стояки - сплошной пластик на всех этажах...Собственно по теме вопрос такой:возможно ли для электрической плиты обойтись автоматом на 25А?Или этих 25А-5,5кВт маловато будет?Менять заложенный ВВГ 4 кв.мм. в конце ремонта очень не хочется.

Брейгель написал :
Собственно по теме вопрос такой:возможно ли для электрической плиты обойтись автоматом на 25А?Или этих 25А-5,5кВт маловато будет?

Впритык. Возможно, придется автомат на 32 Ампера поставить.

Значит 32А для 4 кв.мм нормально?А в книжках пишут 27А максимум.

Брейгель написал :
Значит 32А для 4 кв.мм нормально?А в книжках пишут 27А максимум.

27 Ампер - это максимальный рабочий ток кабеля. Это нормально. 32 Ампера - автомат защиты для этого кабеля - тоже нормально.

Брейгель

Уточните способ прокладки. 27А - это для трёхжильного в трубе (для трёхфазки), а у Вас две жилы под нагрузкой. 32А - впритык.
Или провод у вас в стяжке/под штукатуркой? Тогда 40А - автомат 32А можно ставить смело.

Провод под штукатуркой.

2Брейгель
Ну не включайте вы на плите всё сразу и будет вам счастье

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

...стояки - сплошной пластик на всех этажах...
Их заземлять не надо.

...повсеместно китайские однополюсные выключатели...
Про конкурс слышали? Кто предложит минимальную цену, тот и рулит. А то, что года через 3-4 все это накроется (уточнить, чем?), никого не волнует - дворец уже принят.

...Менять заложенный ВВГ 4 кв.мм. в конце ремонта очень не хочется...
Может, и не придется. Надо уточнить у заказчика характеристики оборудования (плиты бывают разные). Не проходим по мощности - тады ОЙ, надо менять хотя бы по тому, что не включать на плите всё сразу... не стоит на это рассчитывать (...Всё впритык,без запаса...)

Gleden написал :
Про конкурс слышали? Кто предложит минимальную цену, тот и рулит. А то, что года через 3-4 все это накроется (уточнить, чем?), никого не волнует - дворец уже принят.

А через 3-4 года устроят очередной конкурс... Не жизнь - праздник. Для устроителей тендеров...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее. (Л. Кэррол "Алиса в стране чудес")

Брейгель написал :
Не могу понять людей,которые проектируют новостройки...

Таже ерунда, но я буду менять 4-ку на 6-ку однозначно и плюс 2,5 кв. мм на духовку. для того, чтобы не зависить от определенной модели с отсутствием в плитах нужных "прибамбасов".

Если плита (варочная и духовка вместе) то она 7,4-10,1кВт=33,6-46А.
Для плиты с минимальной мощностью в 7,4 провод 4-ка, а мощнее 6-ка.
Если варочная отдельно от духовки, то соответственно варочная 6-7,1кВт=27-32А (провод 4-ка).
Духовка 2,1-3,4кВт для которой и 16А хватит (провод 2,5 кв. мм).
Данные взяты с

Вот и выбирайте.