Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1947316

ChVA написал :
куплю ножовочку на пару заказов

Никто не спорит:ножовкой, топором, молотком и т.д. всё можно сделать, но мне торцовкой запиливать углы удобней, а получается быстрее и ровнее...

Superrat73 написал :
хорошо, когда сам всё умеешь, плохо, коли сам всё делаешь.

Немного перефразированная эта же самая мудрость, но тех времён, когда в Союзе о Толкиене и не слышали:
Мужчина должен уметь делать всё! Но об этом не должна знать его жена!

Serg написал :
Мораль - у каждого правила есть исключения

+1!
В действительности все не так, как на самом деле.
/закон Мерфи/

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

svetliy1963 написал :
Ладно, коли все сам умеешь; не ладно, коли все сам делаешь

На эту тему есть анекдот про НР.

Сидят двое НР на горшках, ну разговаривают по мобилам - уже выяснили кто что делает - и происходит следующий диалог:
НР1: Мы вот с#рем - это работа умственная или физическая?
НР2: Конечно умственная, была бы физическая - мы бы наняли кого-нибудь ее делать.

Мораль - у каждого правила есть исключения

Superrat73 написал :
Таки у толкиеновских гномов, мастеровитых малых, была поговорка: хорошо, когда сам всё умеешь, плохо, коли сам всё делаешь.

Это у Даля в "Пословицах русского народа" в разделе "Ученье-Наука":
Ладно, коли все сам умеешь; не ладно, коли все сам делаешь (во-первых, это трудно: во-вторых, бестолково).

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

LexxM написал :
Когда-то очень давно прочитал где-то, что хороший мастер должен уметь пилить сверлом и сверлить пилой.

В детстве я был немного толкинутым. Таки у толкиеновских гномов, мастеровитых малых, была поговорка: хорошо, когда сам всё умеешь, плохо, коли сам всё делаешь.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

LexxM написал :
Когда-то очень давно прочитал где-то, что хороший мастер должен уметь пилить сверлом и сверлить пилой. Запомнилось мне это на всю жизнь. НО! ДОЛЖЕН УМЕТЬ, а не именно так поступать. Эти умения полезны только в случае безвыходной ситуации (не путать с жадностью к деньгам). Во всех остальных случаях лучше использовать специнструмент, причём, для каждого вида работ тот, который на эти работы рассчитывался.

Был у меня несколько лет назад мастер (пришлось с ним расстаться), так у него вообще электроинструмента кроме перфоратора не было. Я всё удивлялся ему, а он типа: «да лишней тяжести не хочу носить, да куплю ножовочку на пару заказов и т.п.» Потом оказалось что он игроман и проигрывает все деньги в игровых автоматах.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Zilius написал :
Но, если будут объемы больше пары мешков, то придется приобретать специализированный миксер.

Да вовсе необязательно. У меня мастера на объемы в целые квартиры месят ЦПС обычным перфоратором (у кого Макита 2450, у кого Интерскол, у кого Хитачи 24). Вполне справляется. Хотя спец. миксер, конечно, удобнее.

Когда-то очень давно прочитал где-то, что хороший мастер должен уметь пилить сверлом и сверлить пилой. Запомнилось мне это на всю жизнь. НО! ДОЛЖЕН УМЕТЬ, а не именно так поступать. Эти умения полезны только в случае безвыходной ситуации (не путать с жадностью к деньгам). Во всех остальных случаях лучше использовать специнструмент, причём, для каждого вида работ тот, который на эти работы рассчитывался.
А при отсутствии денег

Zilius написал :
А, потому, работаю им аккуратно, по немногу и с перерывами. И, в итоге, все накупленное служит мне верой и правдой.

Золотые слова...

ильдар2008 написал :
Интересует заменяемость инструмента (в виду финансовых ограничений ).Какие инструменты и как (со спец насадками?) могут заменить другие .Вопрос о бытовом применении

Как ни крути, а все равно, в итоге, приходится обзаводиться более-менее специализированным инструментом.
Другое дело, что, если это не промышленные работы, а для собственного ремонта и домашней мастерской, то не обязательно брать только именитые и дорогущие бренды.
Знаю, что в меня сейчас полестят помидоры завернутые в тапки, но кЕтайцами работать можно, при не больших объемах и щадящем режиме использования инструмента.
Конечно, если мне попадается хороший именитый инструмент по дешевке, то лучше, конечно же я его возьму, но, когда такого нет, а надо работать, то я очень даже с удовольствием пользую ИС, зеленого Бошика, Skill, а так же (а, вот правда работают!) - собственные, выпускаемые крупными торговыми сетями бренды, типа, ОБИ-шных, Касторамовских и Леруа-шных.
Да, я не ожидаю от такого инструмента, что он выдержит 12 часов непрерывной работы. А, потому, работаю им аккуратно, по немногу и с перерывами. И, в итоге, все накупленное служит мне верой и правдой. Но, при этом, у меня собран почти весь необходимый мне инструмент, которого хватает почти на все мои задачи, по стоимости пары навороченных брендовых агрегатищ.

Касательно функционала, я использую примерно следующие комплектации для видов работ:

  1. Работы по дереву
    Инструменты: электролобзик, ЛШМ, 2 дрели (500 Вт и 1000 Вт)
    Лобзиком делаю все грубые отрезы, которые потом, если надо, подравниваю при помощи ЛШМ. Таким образом, обхожусь без дорогой торцовки. Наличники и дверные коробки таким "вооружением" получилось установить хорошо и ровно.
    Мощную дрель использую в качестве шуруповерта (1000-ватка закручивает любые саморезы на ура!), а второй легкой дрелью, если есть необходимость, параллельно сверлю отверстия.
    Из-за отсутствия фрезера, не брезгую обычными хорошо заточенными стамесками, которыми распрекрасно можно выполнять все необходимые работы.

  2. Работа по бетону
    Инструменты: ОБИ-шный перфоратор за 999 р (кстати, сечас там тоже по акции продается), УШМ, дрель, остальное - ручной инструмент.
    После того, как попробовал работать по бетону перфоратором, после дрели, с тех пор только его и исползую. Действительно небо и земля.
    Так что перфоратором сверлю и долблю все необходимое.
    Далее уже закручиваю дрелью. Ее же (100-ваттку) при не больших объемах, думаю и в качестве миксера использовать.
    Но, если будут объемы больше пары мешков, то придется приобретать специализированный миксер.
    Болгаркой, в крайнем случае, подрезаю что-то по мелочи. В больших объемах применять ее в этом деле не планирую.

  3. Работа по металлу
    Инструменты: болгарка, 2 дрели.
    Болгаркой, соответсвтенно, режу, пилю и шлифую.
    Дрелями, как и в случае с деревяшками - одной сверлю, другой закручиваю. Правда, сверлю, в основном, конечно, больше мощной.
    По поводу УШМ, тут, в принципе, тоже лучше, все-таки иметь две штуки - 230 мм и 125 (115мм), т.к. при серьезных отрезах нужна однозначно большая, а, когда надо работать на весу (шлифовка), или отрезать какую-нибудь мелочь, то тут уже маленькая понадобится.
    В качестве большой вполне подойдет какая-нибудь Метро-вская под маркой Fairline (кстати, сейчас тоже там продается по очень вкусной цене по акции), ну а маленькую, конечно, лучше взять по наворочистее и по мощнее, т.к. ей придется выполнять более точные работы.

В общем, как ни крути, а все равно пришлось обзаводиться всем описанным комплектом для проведения ремонта и строительных работ на даче.
Зато, теперь у меня, при не обходимости, есть чем проделать требующуюся работу и не надо бегать и искать недостающее, когда приспичит.

Bad написал :
найти бы кожух специальный..чтобы пылик подсоединять...весь город облазил..нету(

У нас тоже нету(

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

ильдар2008 написал :
Например для интерскол 230 это... (а то я надеваю чулок женский)

тоже самое..помогает но не сильно, кнопку от забившейся туда пыли выщищаю регулряно и якорь убитый пылюкой поменял уже.
найти бы кожух специальный..чтобы пылик подсоединять...весь город облазил..нету(

Serg написал :
надо предпринимать меры по удалению пыли и недопускать, чтобы пыль вызывала выход машины из строя.

Например для интерскол 230 это... (а то я надеваю чулок женский)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Superrat73 написал :
В книжках пишут и про то, что УШМ можно дерево резать.

Еще ни один человек не умер от чтения такого текста

Superrat73 написал :
Вами ИС меня веселит: у него, по инструкции, бетон пилить можно, но сам придумывай, что делать, чтоб пыли не было.

Вас развеселит еще больше тот факт, что если Вы принесете в сервис УШМ любого бренда, которой можно пилить бетон, умершую от этого (или не от этого, но с каменной пылью внутри) - то с вероятностью 99% это окажется негарантийным случаем. Как же так, спросите Вы? А вот так, ответят Вам в сервисе, надо предпринимать меры по удалению пыли и недопускать, чтобы пыль вызывала выход машины из строя. Вы же не требуете от производителя автомобиля признать гарантийным случаем аварию на дороге - так и здесь, работать можно, но аварий надо избегать.

ChVA написал :
Для дрелей не рекомендуется радиальная нагрузка, поэтому работу зачистными щётками ими делать нежелательно. Заворачивание саморезов, замес смесей — на ура, если мощности хватает. Хотя специализированным инструментом удобнее.

У меня для этого специальная старая дрель есть, на убой, но никак не убивается.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Дмитрий Т написал :
Ну, если делать больше нечего, можно и этим заняться..

Это не мы такие ,это время такое ..

Alex___dr написал :
Заодно полезно обратить внимание на мощность двигателя плиткореза и настольной циркулярки...

И на объем работы- ванная 3*3(больше плиткорез я думаю не потребуется), потом надо положить ламинат .

Мощность двигателя плиткореза и настольной циркулярки - По моему есть золотая середина,толькь надо правильно выбрать модель(напишите в личку)

любое специальное - лучше универсального!

осталось определиться с "чем лучше?", по каким параметрам и имеют ли значение эти параметры в контексте конкретной задачи?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ильдар2008 написал :
Например...

И еще домашнему мастеру не обязательно ,например,покупать отдельно электрический плиткорез и станок по дереву.Можно купить плиткорез и переделать в станок по дереву(но не наоборот).У меня этот вопрос стоит остро ,но я пока не определился с маркой плиткореза ? У каждого есть свой опыт и не надо боятся осуждения на не профессионализм .

Заодно полезно обратить внимание на мощность двигателя плиткореза и настольной циркулярки...

ильдар2008 написал :
Можно купить плиткорез и переделать в станок по дереву

Ну, если делать больше нечего, можно и этим заняться...Еще идейку подкину, приделать к плиткорезу камешек кило на 10, можно придавливать капусту в бочке

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Для дрелей не рекомендуется радиальная нагрузка, поэтому работу зачистными щётками ими делать нежелательно. Заворачивание саморезов, замес смесей — на ура, если мощности хватает. Хотя специализированным инструментом удобнее.

ильдар2008 написал :
А какую дрель лучше выбрать для всего этого

Вопрос не совсем понятен. Я бы посоветовал не тяжёлую двухскоростную. Тут в большей степени на функциональность дрели соответствующие насадки. Зайдите ко мне в профиль посмотрите мою деволтовскую. Смотря что вам от дрели нужно, какие требования и бюджет естественно?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Stavrast написал :
1 - Сверление метала, кирпича ну итд
2 - Работа зачистными щетками
3 - С соответствующей насадкой - заточка
4 - Работа полировальными и абразивными кругами
5 - Заворачивание саморезов
6 - Замес строительных смесей
Это на вскидку.

А какую дрель лучше выбрать для всего этого

Gold_eggs написал :
У дрели много назначений.

ильдар2008 написал :
Например...серьезно

1 - Сверление метала, кирпича ну итд
2 - Работа зачистными щетками
3 - С соответствующей насадкой - заточка
4 - Работа полировальными и абразивными кругами
5 - Заворачивание саморезов
6 - Замес строительных смесей
Это на вскидку.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Gold_eggs написал :
У дрели много назначений

Например...

И еще домашнему мастеру не обязательно ,например,покупать отдельно электрический плиткорез и станок по дереву.Можно купить плиткорез и переделать в станок по дереву(но не наоборот).У меня этот вопрос стоит остро ,но я пока не определился с маркой плиткореза ? У каждого есть свой опыт и не надо боятся осуждения на не профессионализм .

Gold_eggs написал :
У дрели много назначений.

Самая многофукциональная дрель - дремель

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У дрели много назначений.

2Superrat73 Спасибо за ответ буду делать выводы .Конечно хочется пользоваться специальным (и еще профессиональным ) инструментом .
Но взаимозаменяемость в разумных пределах все же есть(со всеми мерами ТБ).Например покупать болгарку с пылезащещенность и регулятором скорости(и дважды читать раздел смерть от болгарки)

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Superrat73 написал :
по функциональности никто не опередит топора. Топором, сказывают, в старину всё делали.

. Но даже с топором ТБ рулит.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ильдар2008 написал :
И это рекомендация с книги .

В книжках пишут и про то, что УШМ можно дерево резать. К сожалению, не пишут, как следует УШМ делать обрезание под корень авторам таких книг - чтоб не размножались.
Виниловый сайдинг, которого "мы видели", всё равно болгаркой лучше не пилить. А если и пилить - то отрезным диском по металлу. Пильный диск по дереву может выйти из-под контроля от малейшего соприкосновения с чем не надо и натворить делов.

УШМ-кой, действительно, пытаются (и делают) чуть ли не всё. Но не со всех надо брать пример. Можно (технически) болгаркой пилить дерево - но можно (фактически) распилить себя от плеча и до самой, извиняюсь, лошади. Можно болгаркой дерево шлифовать - но нельзя шлифовать полы: деревянная пыль ниже пола не пойдёт, а болгарка затягивает уйму воздуха,, посему через три минуты УШМ засрё, э-м, засорится, а ещё через десять - сгорит.

Можно резать болгаркой бетон. Но - смотрите сами. Во-первых, не все болгарки пылезащищённые. Упомянутый Вами ИС меня веселит: у него, по инструкции, бетон пилить можно, но сам придумывай, что делать, чтоб пыли не было. Отдельные слегка более честные китайцы пишут сразу: запрещается работать по камню, запрещается работать в условиях запылённости. Есть производители, чьи УШМ пыли не боятся - но о них, ввиду, как Вы говорили, ограниченности бюджета, речи здесь нет.

Можно работать УШМ-кой с проволочной щёткой - счищать краску и ржавчину с металла. Но и тут есть немало "но". Во-первых, не знаю, как в столицах, а у нас в Ульяновске фирменной щётки не найдёшь, а дешёвые - не отбалансированы, сильные биения не хорошо скажутся на редукторе болгарки. Кроме того, много щёток не рассчитаны на обороты, выдаваемые УШМ - опять же, надо сразу смотреть, разлетится - будет поздно.

А вообще - по функциональности никто не опередит топора. Топором, сказывают, в старину всё делали. А спец. инструмент - он на то и есть, что им работать быстрее и удобнее, чем топором.