Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5260913

Я ставил шкив от ГАЗона глухой - воздуха ощутимо меньше идёт на охлаждение. Но можно отверстий насверлить - нормально будет. НО большеватый шкив.....
А шкив будет один - для гены.
А стартёр будет крутить шкив ручника. Проверено на генераторе. Натяжку ремня небольшую делать. Шкивок на стартёре - мм 15. Ремешок - только - только. Обхват ремешком шкива ручника будет не менее 2\3 диаметра - большого натяга и не потребуется

ppp53 написал :
А вот шкивок от чего, и как прилажен

Шкив как родной подходит от помпы Газ-53, под стакан храповика, практически без переделок.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ну вот!!! У меня давно такой валяется (двойной - "стакан" в "стакан") - один большого диаметра "стакан", но короткий, другой меньше, но длинный. Этот длинный задевает немного за выступы кркпления кожуха ручника.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Ну вот!!! У меня давно такой валяется (двойной - "стакан" в "стакан") - один большого диаметра "стакан", но короткий, другой меньше, но длинный. Этот длинный задевает немного за выступы крепления кожуха ручника.

Это когда нас, какое то задевание останавливало? Сначала варим новые стойки, потом режем старые. А это шкивы от волги, ставятся парой под два ремня.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Твоя правда!! Препятствие мало существенное. Я только о диаметре - не великоват ли??? А то разнесёт гену (шкивок на гене не так большой)

ppp53 написал :
А то разнесёт гену (шкивок на гене не так большой)

Максимальные обороты автомобильного генератора( заложенные заводом) как правило не менее 12000.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Твоя правда!! Препятствие мало существенное. Я только о диаметре - не великоват ли??? А то разнесёт гену (шкивок на гене не так большой)

Соотношение шкивов на моторе 2108: 1х2.04 или 1х2.4 . Значит при 2000 на моторе 4000 (грубо) на генераторе. Мотор крутится до 5000, значит генератор 10000 (12000) выдерживает совершенно спокойно. Считайте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вот тут видео о том как запустить генератор на МБ. Для запуска используем генератор МБ. Какие мысли?
Опять же теория.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

мудрёная схема......и зачем когда есть штатный мтблоковский......
на авто гене переменного тока можно использовать реле-регулятор с гены постоянного тока рр24 , так как с интегралом напряжение скачет, он не рассчитан на работу без акб.
а генераторы переменного тока могут самовозбуждаться- один авто с толкача заводил не не сразу понял почему стрелка прыгает(оказалось акб массу не включил), а вот на другом напряжение не появилось пока не включил массу

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Свистунов Л. написал :
мудрёная схема......и зачем когда есть штатный мтблоковский......
на авто гене переменного тока можно использовать реле-регулятор с гены постоянного тока рр24 , так как с интегралом напряжение скачет, он не рассчитан на работу без акб.

Полностью поддерживаю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.05.2015 Ставрополь Сообщений: 11

я поставил тракторный самовозбуждающийся генератор.и крутится он у меня в обратную сторону.в нем стоит встроенный РР.навешано на нем немало-прикуриватель,4 фары,сигнал,магнитола,габариты и никаких проблем нет с апреля.шкивы на гене и двигателе родные,ремень на 1250,зарядка идет даже на холостых без аккумулятора,хотя сейчас уже стоит аккум на 7 ампер с выключателем массы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

sbk 101 написал :
я поставил тракторный самовозбуждающийся генератор.и крутится он у меня в обратную сторону.в нем стоит встроенный РР.навешано на нем немало-прикуриватель,4 фары,сигнал,магнитола,габариты и никаких проблем нет с апреля.шкивы на гене и двигателе родные,ремень на 1250,зарядка идет даже на холостых без аккумулятора,хотя сейчас уже стоит аккум на 7 ампер с выключателем массы.

Так какие проблемы? Тракторный генератор с самовозбуждением. А с АКБ и подавно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

sbk 101 написал :
тракторный самовозбуждающийся генератор.и крутится он у меня в обратную сторону

так именно это решение просто просится в конструкцию МБ. Один недостаток- такой гена редко валяется безхозным, а новый стОит дорого.
[

КАСКАД С ТРАКТОРНЫМ ГЕНЕРАТОРОМ

]( "КАСКАД С ТРАКТОРНЫМ ГЕНЕРАТОРОМ")

Свистунов Л. написал :
генераторы переменного тока могут самовозбуждаться

Так здесь мы и обсуждали, но после очередной свары модер шашкой махнул и все выводы смахнул не глядя. Вполне работает с штатными реле.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Был гена 28В 100А - возбуждался без проблем!
Сосед дал гену от УАЗа - самовозбуждения не получилось.
Наверное ещё от массы ротора зависит - у 28В масса ротора раза в два больше, а значит
и остаточной намагниченности тоже больше,что хватало для самовозбуждения
Но я планирую стартёр, а значит АКБ (уже завожу) - самовозбуждение для меня не актуально стало.
Теперь прилаживаю гену к АГРО - шкив от ГАЗона был - великоват, но приладил.
Теперь ремень нужен малого профиля, а то другие в кожух ручника не лезут!!!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53 написал :
самовозбуждения не получилось

Дык обсуждали. Попробуйте "прикурить" для первого раза, возможно потом будет работать сам.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
Был гена 28В 100А - возбуждался без проблем!
от УАЗа - самовозбуждения не получилось.

Да тут модератор не шашкой, палашом махнул. Схемы, графики, видео, всё прахом.
Не всякий генератор возбудится на этих оборотах. Тут ещё было предложение. Но в коментах выяснилось, что не стабильно и не надёжно, всё, что связано с АВТОгенератором БЕЗ АКБ.
Что бы я предложил: поставить выключатель запуска генератора (отключение питания от РР). Дергать будет полегче.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.05.2015 Ставрополь Сообщений: 11

Павел-61 написал :
такой гена редко валяется безхозным, а новый стОит дорого.

у нас Г-700 на14в.50а. стоит 2500 новый.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

sbk 101 написал :
у нас Г-700 на14в.50а. стоит 2500 новый.

В поселке совсем нету, в Биробиджане под заказ из кажется Чебоксарского завода ок. 7 тыс.
У меня Г-1000. В Ваших краях можно купить и не заморачиваться с автогеной.

Павел-61 написал :
В Ваших краях можно купить и не заморачиваться с автогеной.

купить неинтересно, смысл то в том что вот валяется и выбросить жалко, вот и мудрим с запуском

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Свистунов Л. написал :
купить неинтересно, смысл то в том что вот валяется и выбросить жалко, вот и мудрим с запуском

Поддерживаю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.