Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5324980

Вот такие вполне устраивают. Фото не могу вставить

Jesha написал :

ppp53 написал :
Не знала баба забот - поставила гену!!!
Тепеь хожу и думаю - что же ещё повесить из электро приборов?????
Есть какие то прожекторики, но на 220В по 150Вт - через реле мыслю подавать импульсы 12В на транс, а с выхода 220в получить - для лампочки должно быть приемлемо............
Задние фонари давно прикупил, теперь подбираю "мигалку" для поворотников.
Ну и так далее.....!!!!!!......????????

А чем вас противотуманки не устраивают? Есть в продаже и фара выносная. Зайдите в запчасти к грузовикам, там оборудования на 12в полно.

vodila написал :
Вот такие вполне устраивают. Фото не могу вставить Кое как получилось вроде

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vodila написал :

vodila написал :
Вот такие вполне устраивают. Фото не могу вставить Кое как получилось вроде

Вариант!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

А чем вас противотуманки не устраивают? Есть в продаже и фара выносная. Зайдите в запчасти к грузовикам, там оборудования на 12в полно

Из моей деревни до автомагазина далековато. Да и я чего то невыездной.
А прожекторики здесь и несколько штук, вот и комбинирую - галогенки вроде неплохо примастрячиваются (да и галогенок всего одна нашлась....)!!!
А противотуманки вроде неплохо. А то мои прожекторики что то плоховато освещают тернистый путь!!!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

цитируемый текст

Jesha написал :
городить гену ради одной лампочки................. Кто то предлагал для этого просто фонарь приладить!!!!

Да!!! Дал сосед несколько фонариков бросовых. Два приладил и в них цоколи под галогенку. Была где то лампочка 50Вт, но не нашол. Были под рукой 20Вт. Но "поплыли" отражатели - из пластмассы они! Большую лампочку и не поставишь - а жаль!!!
10Вт одна нашлась - посмотрю как с ней!

Такой вопрос. Шкив с посадочным 15 мм от чего бывает? Это на место раздаточного шкива.
Т.к. доступа к токорям не имею, хочется поставить что нить штатное.

И это. Как провести ТО гены?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53, Ну такого я от форума не ожидал. В посте 290 ( ) Ваши слова. А в 291 мои, только моих там последних две строчки. До этого было как цитирование. Но почему то поменялось.

На автопогрузчиках стоят фары с лампочками 30Вт. На мопед сын ставил галоген 20Вт. Светит лучше чем простая 30Вт. Думаю 10Вт мало будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Techred написал :
Такой вопрос. Шкив с посадочным 15 мм от чего бывает? Это на место раздаточного шкива.
Т.к. доступа к токорям не имею, хочется поставить что нить штатное.

На кроте шкив мотора, генераторе ваз2101, Шкив 055043 ( )
Шкив, под ручейковый ремень привода, диаметр 280 мм., диаметр отверстия посадки на ось барабана 15-17,5 мм. Шкив двигателя бетономешалки ( ) посадочный 15мм,

Можно сходить к автоэлектрикам, попросить шкив на генератор меньшего внешнего размера. ГАЗ 2410, от какого нибудь современного с клиновым ремнем. они обычно маленькие, примерно в половину от вашего.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Techred написал :
И это. Как провести ТО гены?

Разобрать почистить, зачистить контакты, проверить диодный мост, катушки на пробой, щетки и кольца на износ, подшипники на износ. Или подъехать с ним в автосервис, договорится с электриком.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
На автопогрузчиках стоят фары с лампочками 30Вт. На мопед сын ставил галоген 20Вт. Светит лучше чем простая 30Вт. Думаю 10Вт мало будет

Да! Но там отражатели стеклянные. А в фонариках пластмассовые и 10Вт може быть многовато!!!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Techred написал :
Как провести ТО гены?

Одно из основного - шлифануть (полирнуть) кольца. На моём старье сопротивление цепи возбуждения при кручении было Ом 30, а после полировки в разы уменьшилось.
Посмотреть контакты обмоток, выход "+" и "-" - протянуть, предварительно почистив от окисления и ржавчины.

Шлифанул, э... короче снял щёточный узел, обмотал палец полотенцем и запихнул в щель. Крутил ротор, пока чОрная угольная пыль не исчезла. И вы таки не поверите, на ХХ гена выдаёт 13,5! Лампа горит в полный накал!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Techred написал :
Шлифанул, э... короче снял щёточный узел, обмотал палец полотенцем и запихнул в щель. Крутил ротор, пока чОрная угольная пыль не исчезла. И вы таки не поверите, на ХХ гена выдаёт 13,5! Лампа горит в полный накал!

А что ж не поверить то. Вы РР со щетками сняли, кольца протерли, щетки наверно пальцем погоняли. После установки РР появился контакт с массой генератора (корпусом), щетки стали плотнее к кольцам прилегать. А до этого небось ели двигались.
А на оборотах что?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

А что может быть на оборотах при исправном РР - те же 13.5В!
По крайней мере у меня так!
Намедне пропала напруга (РР - "таблэтка" новьё - пару недель продержалась - а ведь на 5А расчитана). В конце попыток "реанимации" воспоминил из очень давнего по "таблэткам" (на 24В) что на выходной транзистор, кроме через замок зажигания, подаётся своё отдельное напряжение от доп. выпрямителя. И удачная схема у таких "таблэток" - "+" может через какое доп. сопротиввление подаётся на ОВ, а с ОВ на выходной транзистор. Соединил "вход" РР с одним контактом ОВ, и всё заработало, как и прежде!!!!!!

ppp53 написал :
А что может быть на оборотах при исправном РР - те же 13.5В!
По крайней мере у меня так!

Ну вообще то обычно больше 14,8 вольт. Но не 13,5. Но это я про Жигулии ЗАЗ как на супер авто не знаю. Не пользовался, да и читать не приходилось.

Pavel003 написал :
Ну вообще то обычно больше 14,8 вольт.

Очередной шедевр познаний от Павла. Где он это находит то)))

Андрей6319 написал :

Pavel003 написал :
Ну вообще то обычно больше 14,8 вольт.

Очередной шедевр познаний от Павла. Где он это находит то)))

Есть программа у Задорнова называется "Наш ответ Гребаным Гардонам", если бы я написал 14,2 плюс минус 0,3 вольта, ты бы ведь не обратил внимания на маразматика. А так поднял мой рейтинг. Ну и если для Гардонов не понято что я в эту книгу не заглядывал лет 25, тады я совершил преступление. Но опять же для Гардонов, 14,2 все таки больше чем 13,5 вольта. А суть поста была именно в этом, а не в самой цифре. Если это вызывает сомнение ПОСОВЕТУЙСЯ со специалистом, который тебе про СТАБИЛИЗАТОР тока рассказал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
А что может быть на оборотах при исправном РР - те же 13.5В!
По крайней мере у меня так!

Так на то он и РР. Должен держать в пределах 13,4-13,7В . Всё правильно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.