Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5955107

Саныч53 написал:
Я не электрик, в вольтах\ваттах\амперах не разбираюсь

Саныч53 написал:
Зачем Вы это делали

Потому что я вроде разбираюсь !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

yury. написал:
Побовал так делать, генератор выдал напряжение под 30 вольт и запахло жареным, слишком большой ток пошел через ОВ, ограничивать его было нечему.

Давно - давно (надо было ставни железные на дом вешать) Вроде был гена 220, но вроде спёрли к этому моменту !
Авто гена 28В 100А. ОВ напрямую к "+", От каждой обмотки провод и на транс освещения 3\220\36. На сторону 36 разумеется. На стороне 220 было где то 220 - перфоратор крутился и ставни были установлены.
Но на автогене жареным не пахло !
Недавно - автогена 12В - от эл двига ватт 250, ОВ напрямую к "+" - на выходе вольт 50.......... Эл двиг гудеть начинал......
Но жареным на автогене не пахло !

yury., доброго утра! Я не электрик, в вольтах\ваттах\амперах не разбираюсь... Но объясните мне - цель эксперимента заключалась в том, чтобы угробить исправный генератор? Зачем Вы это делали, что Вы хотели получить? Каков конечный продукт, сварка? Я не прикалываюсь, до меня на самом деле не доходит...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

На РР написано 14в 5а, рабочий ток через ОВ, при 30в ток ток будет где-то около 11а.

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

СаняТ3 написал:
Да и ещё,

ppp53 написал:
Приходилось ковыряться со сварным агрегатом - двиг Vобразный 2 цилиндра...... А гена - ну точь в точь генератор 28В 100А, только размером раза в два поболее ! И СВОЯ плата подачи напруги на ОВ !
И всего лишь - напряжение зажигания дуги 35В, а напряжение поддержания горения - 25В.
Так что авто гена на 28В будет ДЕРЖАТЬ дугу. Только импульс для зажигания надо создать.

для особо безбашенных экспериментаторов, есть предложение.

правда для этого надо иметь не старое и не новое авто с обычным 3-х фазным генератором на 12 В.

суть такова.
отсоединяем от гены плюсовой провод, изолируем его, потрошим реле-регулятор, соединяем тупо, один провод от щёток на массу, второй на клему + выхода генератора!!

Ну и на + кидаем вольтметр и лампочку 24 вольта.

Заводим двигатель, и доводим обороты да 4500-5000 смотрим за показаниями вольтметра.

думаю многих результаты порадуют, вот только не гарантирую, что генератор этот эксперимент переживёт и лампа на 24 В не сгорит.

там есть ещё одно ограничение, диоды способны выдержать ток в 50 А может и чуток больше, но не на много и не долго.

СаняТ3, Побовал так делать, генератор выдал напряжение под 30 вольт и запахло жареным, слишком большой ток пошел через ОВ, ограничивать его было нечему.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
Малость припозднился с советом........лет эдак на 10........ !

Судя по вопросам, для многих это ещё впереди!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
есть предложение.
правда для этого надо иметь не старое и не новое авто с обычным 3-х фазным генератором на 12 В.
суть такова.
отсоединяем от гены плюсовой провод, изолируем его, потрошим реле-регулятор, соединяем тупо, один провод от щёток на массу, второй на клему + выхода генератора!!

Малость припозднился с советом........лет эдак на 10........ !
Да и ветка очень поверхностно читается - всё это да и не так давно описывалось с практическими выводами !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Да и ещё,

ppp53 написал:
Приходилось ковыряться со сварным агрегатом - двиг Vобразный 2 цилиндра...... А гена - ну точь в точь генератор 28В 100А, только размером раза в два поболее ! И СВОЯ плата подачи напруги на ОВ !
И всего лишь - напряжение зажигания дуги 35В, а напряжение поддержания горения - 25В.
Так что авто гена на 28В будет ДЕРЖАТЬ дугу. Только импульс для зажигания надо создать.

для особо безбашенных экспериментаторов, есть предложение.

правда для этого надо иметь не старое и не новое авто с обычным 3-х фазным генератором на 12 В.

суть такова.
отсоединяем от гены плюсовой провод, изолируем его, потрошим реле-регулятор, соединяем тупо, один провод от щёток на массу, второй на клему + выхода генератора!!

Ну и на + кидаем вольтметр и лампочку 24 вольта.

Заводим двигатель, и доводим обороты да 4500-5000 смотрим за показаниями вольтметра.

думаю многих результаты порадуют, вот только не гарантирую, что генератор этот эксперимент переживёт и лампа на 24 В не сгорит.

там есть ещё одно ограничение, диоды способны выдержать ток в 50 А может и чуток больше, но не на много и не долго.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

Tima62 написал:

yury. написал:
Пробовал в качестве электостартера для лифан 160 использовать шуруповерт. Двигатель не запустился, не хватает оборотов. Шуруповерт самый дешевый, слабенький. Где-то было что шуруповертом заводят движки культиваторов. Теоретически шуруповерт может служить генератором, но какое напряжение он выдаст, непонятно. Надо будет попробовать дрелью покрутить шуруповерт, посмотреть чего он выдаст.

yury.,
Хороший шуруповерт в качестве стартера? Реально. В качестве генератора? Сколько часов (минут) выдержит планетарный редуктор шурика? И какие обороты будут у моторчика (генератора) шурика после выхода ДВС на режим 4000 оборотов?

Tima62, Ваша правда, не учел планетарку, не хватит ее надолго, развалится. А ведь разбирал ее, собрал потом с большим трудом.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ozhmeg057 написал:
Людей интересующих меня ,я нашел.Все у них работает,чему я рад

Tima62 написал:
Но как это сделано, я вам не покажу и не расскажу, потому что это великий секрет,

Но если есть необходимость кому то объяснять, что надо приладить шкив соответствующий, надо надёжно приладить саму гену, надо надёжно передать вращение на гену, надо....... ! То такому без надобности это всё объяснять - не получится у него ничего, так как без элементарных навыков не получится ничего !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
Приходилось ковыряться со сварным агрегатом - двиг Vобразный 2 цилиндра...... А гена - ну точь в точь генератор 28В 100А, только размером раза в два поболее ! И СВОЯ плата подачи напруги на ОВ !

Вопрос за малым, ресурс агрегата, напряжение на обмотках и внешний вид, в принципе между собой не связаны, практически все современные сварочные и не только, генераторы трёхфазные, у них снимаямая мощность, по моему скромному мнению, на много выше, чем у генераторов постоянного тока. (допустим у генератора постоянного тока на 12В мощность около 250 Вт. а у трёхфазного от пол киловата)
на том же мотоцикле ИЖ-3 генератор 6 В постоянного тока мощностью всего 45 Вт.
Генератор Иж-4 уже 3 фазы 12 В (номинал 14) и 150 Вт.
А на них же гена на постоянных магнитах 12 В. но всего 70 Вт.
всё это при одинаковых размерах.

К чему всё это??

ppp53 написал:
И всего лишь - напряжение зажигания дуги 35В, а напряжение поддержания горения - 25В.
Так что авто гена на 28В будет ДЕРЖАТЬ дугу. Только импульс для зажигания надо создать. Ну и соответственно - варить на что мощность позволит !

да, можно взять генератор на 250 А и 24 В. от БТР или танка, (в идеале не старый постоянку, а современный 3-х фазный) перепаять схему возбуждения, плюс сделать схемку с частотником, чтобы этот генератор ещё двигателем мог работать, но вопрос в другом, а оно надо???
Там мотоблок будет занимать меньше половины объёма или массы.
Подобное навесное для мотоблока, в качестве доп опции наверно не помешает, но совместить 3 в одном, а именно, вменяемый генератор, стартер, плюс генератор для сварки в принципе возможно, но бессмысленная затея.
Можно кинуть на двигатель 6,5 кобыл династартер от Тулы, получится электростартер и слабенький, говёный генератор, так как династартер Тулы довольно капризная железка.
есть у меня такой, работает, но восторга у меня от него нет.
Гораздо проще иметь отдельно, автомобильный генератор на мотоблоке, на 12 В. такой же акум и стартер, ну и навесное в виде мощного сварочного генератора.
Если надо, то это наверно другая тема???

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Ozhmeg057 написал:
Людей интересующих меня ,я нашел.Все у них работает,чему я рад.

Но как это сделано, я вам не покажу и не расскажу, потому что это великий секрет, а вы плохие

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
тем более, использования таких генераторов для электросварки!!!!

Приходилось ковыряться со сварным агрегатом - двиг Vобразный 2 цилиндра...... А гена - ну точь в точь генератор 28В 100А, только размером раза в два поболее ! И СВОЯ плата подачи напруги на ОВ !
И всего лишь - напряжение зажигания дуги 35В, а напряжение поддержания горения - 25В.
Так что авто гена на 28В будет ДЕРЖАТЬ дугу. Только импульс для зажигания надо создать. Ну и соответственно - варить на что мощность позволит !

ppp53 написал:
начнут утвержать, что тот кто СДЕЛАЛ, делал это в АСТРАЛЕ, так как быть этого не может!

Господа ,прошу всех успокоиться,если присутствуют признаки воспитания -примерить на себе ярлыки даваемые оппоненту- кстати несмотря ни на что ведущему беседу согласно этикета и условий форума.Людей интересующих меня ,я нашел.Все у них работает,чему я рад. Территориально- Мурманск,Нижний Новгород Итак далее. Всем спасибо. Цитата приведенная мною -подлинная.Искренне признателен ее автору.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Ozhmeg057 написал:
Не ставил ли кто нибудь тракторный генератор на мотоблок с целью получить стартер и генератор в одном лице?

Тебе ответили, что тракторые генераторы бывают двух видов.
первый, это старинный постоянного тока, но у него маленький тот отдачи и маленькая мощность, для использования в качестве и стартера и генератора, у него размеры должны быть больше, чем заводимый двигатель.
второй, это бесколлекторные переменного тока, те вообще невозможно использовать в качестве генератора.

По сему вывод:
Дураков, пытавшихся это сделать (использовать тракторый генератор в качестве стартера) нет!!!!! и опыта установки и использования НЕТ!!!!
тем более, использования таких генераторов для электросварки!!!!
Это наверно самый короткий и понятный ответ???

AVSh написал:
генератор асинхронный трехфазный с электровозбуждением 12В - это простой автомобильный.

простой автомобильный это СИНХРОННЫЙ, по тому как частота импульсов на обмотках соответствует частоте вращения ротора генератора.

В АСИНХРОННОМ обмотка в роторе замкнута сама на себя и принудительная подача напряжения на ротор не нужна, ЭБС возникает при вращении ротора, имеющего остаточное намагничивание.

AVSh написал:
Думаю Вы задумали как стартер использовать генератор постоянного тока коллекторный. Но не получится: мощность на валу мала для вращения маховика.

Я это ему уже вторую неделю пытаюсь втолковать, он не понимает, наверно просто не способен понять???

AVSh написал:
Нужно сделать отводы от обмоток генератора до диодов и подать на эти отводы, а следовательно и на обмотки генератора включённые в треугольник трёхфазное напряжение 12-36 вольт. т

плюс диодный мост вообще выкинуть, или по крайней мере отсоединить.

Ценник считать будем???

AVSh написал:
Только для пользовательских целей это абсолютно неинтересно, может быть для меня не интересно. если кому то это интересно - может и попробовать.

Мне интересно поизвращаться, только не в этой жизни, на эту планов и так много, всего не выполнить... увы...

yury. написал:
Надо будет попробовать дрелью покрутить шуруповерт, посмотреть чего он выдаст.

Пытался дрелью на 1,5 кВт завести УД-2, ничего из этого не вышло, силёнок не хватило.
для интереса, берём венец стартера авто, считаем на нём зубья, потом бендикс стартера и тож считаем зубья, прикидываем передаточное число, плюс необходимую мощность, в общем полная ... получается, пустое это.
Как правильно сказал.

AVSh написал:
Я такое делал в учебном зале электрических машин, этого хватило для понимания процессов.

AVSh написал:
Только для пользовательских целей это абсолютно неинтересно

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

yury. написал:
Пробовал в качестве электостартера для лифан 160 использовать шуруповерт. Двигатель не запустился, не хватает оборотов. Шуруповерт самый дешевый, слабенький. Где-то было что шуруповертом заводят движки культиваторов. Теоретически шуруповерт может служить генератором, но какое напряжение он выдаст, непонятно. Надо будет попробовать дрелью покрутить шуруповерт, посмотреть чего он выдаст.

yury.,
Хороший шуруповерт в качестве стартера? Реально. В качестве генератора? Сколько часов (минут) выдержит планетарный редуктор шурика? И какие обороты будут у моторчика (генератора) шурика после выхода ДВС на режим 4000 оборотов?

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

Пробовал в качестве электостартера для лифан 160 использовать шуруповерт. Двигатель не запустился, не хватает оборотов. Шуруповерт самый дешевый, слабенький. Где-то было что шуруповертом заводят движки культиваторов. Теоретически шуруповерт может служить генератором, но какое напряжение он выдаст, непонятно. Надо будет попробовать дрелью покрутить шуруповерт, посмотреть чего он выдаст.

AVSh написал:
Ozhmeg057, то есть Вы продолжаете упорствовать в своей глупости?
Начнём с того что "тракторный генератор" - это что?
В моих понятиях имеет место быть ге

После подобных изречений какой может быть разговор? Я не помню чтобы к вам обращался с вопросом раньше. Не обращаюсь сейчас .Не планирую обращаться в будущем.

ppp53, этот вопрос явно не ко мне. Я такое делал в учебном зале электрических машин, этого хватило для понимания процессов.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Зная это, ну никак не возникнет мысль двигателем это сделать

AVSh написал:
А на самом деле это возможно.

А зачем это вообще надо - гену двигом делать? ? ? У кого с декомрессором,то ещё как то возможно через ТЕ ЖЕ ШКИВЫ попытаться типа электростартёром. У кого нет декомпрессора - то эта затея пустая - при тех же шкивах не провернуть коленвал - сопротивление очень большое. А ежели шкивы соответствующие - то как гена будет бешенно крутится и долго не протянет !