Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2247056

Виталий С написал :
он может быть даже мотоблочный мотор не провернёт.

Тут только 2 варианта:
Если переменка, вопрос отпадает.
Если постоянка - подайте питание с АКБ, провернёт - у Вас есть стартёр, не провернёт - нету.

tuger написал :
провернёт - у Вас есть стартёр, не провернёт - нету.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Стартёра нету, гена останется

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

tuger написал :
300 не пробовал, а полтинник легко запускается от аккумулятора шуруповёрта (DeWolt,2,4 а/ч).

7-сильного китайца шуруповерт с аккумулятором 12В и емкостью 3 а/ч запускает легко. Сам пробовал.

tuger написал :
Стартёра нету, гена останется

У меня к лету и стартёр и гена должны появиться вместе с новым двиглом (УД-25).
Вернее, они уже есть. Весной ставить буду.

SERVER77 написал :
шуруповерт

Редуктор там.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Виталий С написал :
Редуктор там.

Я без редуктора пробовал, просто устал смотреть на мытарства соседского пацана, снял батарею с шуруповёрта, подсоединили провода, завёлся бодренько, без "просадки".

Ставьте гену тракторную.
Только потом отпишитесь о результате.

Мужики подскажите пожалуйста какая должна быть рабочая частота вращения тракторного гены?

2500 об.мин. и больше.

FAV1976 написал :
2500 об.мин. и больше.

необходимо кратковременно для самовозбуждения,а потом можно и меньше...проверено....

FAV1976 написал :
По умолчанию

2500 об.мин. и больше. 

Стоял у меня на на ЗИЛ-130. Однажды в большой мороз не завелся. Акум сдох, я на нем раз в неделю ездил. Дернули на галстуке, завелся через 5 метров. Поехал в рейс, смотрю чето напруга великовата и поворотники часто мигают. Приехал на место, заглушил, подзарядился ведь да и мотор горячий. Заводить-индейская национальная изба, в попыхах когда дергал забыл включить "массу", поэтому и напряжение великовато было без нагрузки. А гена и возбудился холодный и с нагрузкой от зажигания практически с холостых. Про передаточное на шкивах врать не буду но не больше чем 1:2было Да и со шкивом кино было, на ЗИЛе ремни широкие а на тракторе узкие. Так я шкив от ЗИЛовского гены накинул на него без шпонки да еще он чуть больше по посадочному оказался. Гайкой зажал и он 15 лет до списания машины отработал.

Может кто знает у тракторного гены направление вращения как нибудь можно поменять?

Регистрация: 26.08.2011 Черкассы Сообщений: 27

Доброго времени суток.Написал по поводу установки гены в бортовой журнал 105-ки -глухо как в танке после взрыва,попробую еще здесь ,хоть и молчит тема а зря.Вот чем аргументирую:гену прилепил от газона на вом через ремешок от стиралки,смастырил кронштейн для акума(от скутера) , фару не ставил за ненадобностью,дальше гнездо от зажигалки и воткнул автоинвертор 12-220в на 500вт. Живу(изредка) в труднодоступных местах и летом ,во время грозы ,часто нет електричества(по3 дня) я считаю это хоть каким-то выходом.Конечно кондей и стиралку не включишь но на кампутере по скайпу ,телик позырить -проверено работает,на всякий случай включаю все через бесперебойник ,так надо сказал один електрик вроде что-то с частотой связано.При испытаниях была включена настолка,кампутер и телик -работало все около часа,соляры сжег грам 300 ,ремешок, правда,попался г...но но заменил и все ок.

doctor, Дак че тут говорить то??? Моторесурса движка не жалко? Тогда какая разница чем крутить? С другой стороны если ресурс жалеть так и пахать на мотоблоке жалко будет.
Единственный вопрос в рентабельности, для получения 750Вт приходится гонять 5 Квт движок (у 105ки наверное больше?). Да еще потери на преобразование... ИМХО бензогенератор на 1,5 Квт стоит не дорого да и сбалансированнее там движок и генератор, значит и энергия будет дешевле...
Если Вас Ваша конструкция устраивает, значит руки растут откуда надо
300гр солярки х на 31 руб (цена ДТ у нас)= 9,3 руб- Цена за 700вт Дорого....

Регистрация: 26.08.2011 Черкассы Сообщений: 27

edmond Вопрос не в цене а в функциональности.Светы может не быть 1 раз в год -нада мне та електростанция за 2 тыс грн?Я ее через год может и не заведу засохнет залипнет там ченибудь.А тут гена остался на блоке а инвертор поехал со мной по просторам.Насчет цены за енергию-обошелся мне пятак без рубля ,гену нашел у тестя в гараже,шкивов куча,из покупного только реле(25грн)и ремень от стиралки(8грн).Не могу выложить фотки нет глючит,завтра с утра попробую -так стал аж самому смешно.

Ну, как разовый спасатель-согласен.
Может проще с электриками повоевать? Я отвоевал (за два года). Перетянули линию и поставили дополнительную подстанцию.
Четырьмя постами выше описывал тракторного гену. Бывают на 750 и 1000 Вт. Там есть самовозбуждение и встроенное реле. Просто крути чем угодно и получай удовольствие. Хотя, понятно, Вы делали из того что было...
Доктор, извините, выделяете текст и жмите появившуюся кнопочку "цитировать". Так будет легче читать

Регистрация: 26.08.2011 Черкассы Сообщений: 27

Буду писать так. С електриками воевать -гиблое дело,чуть что "у нас 10,20,30.... нас пунктов без светы заявку приняли освободится бригада приедем",дело в том что у них бригад из 5 осталась 1,заросли пилить некому ,дождик пошел,веточки прогнулись ,кз и автомат на трансе выбил,пилить самому -опасно ,моментально появляются екологи и требуют порубочный билет на дерево.Потому у нас в правовом государстве с курсом на евроинтеграцию лучше с чинушами и всем что с ними связано иметь любовь на расстоянии(чем больше расстояние тем крепче любовь).А насчет 300гр я наверно малость ошибся,сегодня долил то наверное гр150-200,без нагрузки мало берет,за моторесурс скажу так -былиб мы а они будут,мой "моторесурс" никто не жалеет и енергия производимая мной наверное самая дешевая в мире,за ту зарплату что я работаю,с меня смеется вся Одесса.

НБ написал :
А смысл? Пахать ночью? Сомневаюсь. Использовать для освещения на даче? Дороговато будет, моторесурс пригодится по прямому назначению. Да и если не ошибаюсь, для возбуждения аккумулятор еще куда-то надо будет пристроить, еще один гиммор. Ну и т.д. Если конечно с прицепом постоянная необходимость ездить. Но летом как-то неактуально - темнеет поздно, зимой - не особо нужно. ИМХО.

Фара на мотоблоке полезна прежде всего при езде вдоль дорог, чтобы тебя видели....да и работаешь летом часто допоздна. А АКБ для возбуждения можно со скутера взять, таам грамм 200 будет весу

Поддерживаю фара на мотоблоке нужна 100%,пахать ночью??? ДА!!
Может не глубокой ночью, но поздно вечером, когда уже темнеет, однозначно помагает.Я у себя фрезой работал с фарой, оч удобно. Днем на работе, а вечером можно что то сделать дома вот и пашеш со светом.
А генератор у меня встроеный мотоблок Кентавр 1080 без стартера Тоже была мысль приладить генератор от авто в качестве резервной электростанцыи.