Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5948847

Ozhmeg057 написал:
Даже как-то не по себе стало. Несколькими постами выше люди о подобном говорят.Я же добавил тракторный генератор и вдруг такая реакция

Реакция вообще не на тебя. успокойся.
есть тракторный, поставил тракторный, работает и слава богу, есть от ГАЗ-51 поставил его, лампа Ильича загорелась так в чём проблема??

Тут вообще как правило базар не за генератор, а у кого яйца круче ...сварены........

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ozhmeg057 написал:
Даже как-то не по себе стало. Я же добавил тракторный генератор и вдруг такая реакция.Я кому то помешал?

Вопрос то вроде про электро стартёр задавался. И ссылку соответствующую присоветовали - и в чём удивление про реакцию..... ?

Ozhmeg057, как домашний первоклашка, столкнувшийся нос к носу в чужом дворе с компанией отборной шпаны? Есть у тебя тракторный генератор? Так поставь и не парься, возникнут вопросы, так спрашивай - ответ получишь, останется только из кучи всякого хлама отсортировать действительно полезную информацию. Удачи тебе, если есть желание сделать, то все у тебя получится!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ppp53 написал:
обширная спец тема :
ссылка

Даже как-то не по себе стало. Несколькими постами выше люди о подобном говорят.Я же добавил тракторный генератор и вдруг такая реакция.Я кому то помешал?

ppp53 написал:
обширная спец тема :
ссылка

Даже как-то не по себе стало. Несколькими постами выше люди о подобном говорят.Я же добавил тракторный генератор и вдруг такая реакция.Я кому то помешал?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Ozhmeg057 написал:
Мотоблок у меня без электростартера-пока нет нужды,а вдруг появится? Вот какой посоветуете и были ли случаи установки?

Опять же есть обширная спец тема :

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Ozhmeg057 написал:
Дизельный китаец у меня тяжелый.А тут тема такая интересная. Вот бы поставить генератор тракторный или автомобильный ,чтобы он если надо на сварочный инвертор ток давал ,а в случае нужды как стартер работал.

на сварочный инвертор надо минимум 2 кВт, а ещё лучше 4 кВт.
это генератор в 220 В с установившейся (фиксированной) частотой вращения как правило на генераторах в 220 В. если мне память не изменяет, для частоты в 50 гЦ частота вращения двигателя (читай якоря генератора) должна быть 3000 об в минуту.
для этой частоты надо или двигатель крутить, или ставить шкивы.
на 4 кВт наверно пару ремней профиля Б надо.
ну вот тебе и информация к размышлению.

Да, а использовать этот генератор в качестве стартера невозможно.

Если есть слова про ДИНАСТАРТЕР, типа как на Т-200 (Тулица-Муравей) то там мощность генератора всего 75 Вт (0,075 кВ) надеюсь сравнить получится?? 4 кВт и 0,075 кВт??

желаю удачи.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

yury. написал:
, Автомобильный генератор на мотоблок,, Работает?

Может я что-то упустил,извиняйте тогда. Дизельный китаец у меня тяжелый.А тут тема такая интересная. Вот бы поставить генератор тракторный или автомобильный ,чтобы он если надо на сварочный инвертор ток давал ,а в случае нужды как стартер работал. Мотоблок у меня без электростартера-пока нет нужды,а вдруг появится? Вот какой посоветуете и были ли случаи установки?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Можем создать тему, обсудим, поделимся, здесь далее смысла нет.

Давно есть :

И ещё подобная :

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

Тема у нас ,, Автомобильный генератор на мотоблок,, Работает? Работает. Есть ли смысл его устанавливать? Каждый сам решит для себя. Для освещения в полевых условиях и подзарядки аккума нужная вещь. для запитки холодильника, скважинного насоса и т.д. и т.п. нужен серьезный генератор. У двигателей от косилки и пилы есть один недостаток, у них нет регулятора оборотов, в зависимости от нагрузки обороты будут проседать, придется вручную газ добавлять. У мотоблочных движков регулятор как правило есть что упрощает эксплуатацию, выставил какие нужно обороты и дальше он сам их поддерживает. про все движки не буду говорить, не знаю, но у меня на Кроте и родной и китаец с регулятором.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
Спустись на землю, человек приехал в деревню, на дачу, а там светки нет,

Ну тогда и вы вылезайте на свет из подземелья. Я ж написал

Jesha написал:
рыбалка, поход не берем, там понятно

Дача тот же поход, если с

СаняТ3 написал:
телек посмотреть, мобилы, нубук зарядить. да в толчёк сходить при светке.

По приезду на дачу главное холодильник. Продукт привез и... Зима-согласен. Лето-беда.
В остальном зависит от того какая дача, удобства, вода и отопление. Если удобства во дворе... а если в доме, да света нет дня 4, всё ужо замерзло зимой и вам уже не до холодильника. Дача - можно отдельную тему открывать.
Более актуально, если вы живете и свет отключили. А вас дома нет.
По расходу, говорят, считается 400гр бензина на 1 кВт в час потребления для бензогенератора. Сам не проверял.
С инвертером тоже не всё просто, авто АКБ туда можно, но глубокий разряд сделает своё дело. Лучше тяговые АКБ, а на них ценник.... Опять же инвертер от компа пойдет на лампочку. Для отопления нужОн чистый синус, сразу ценник...
Можем создать тему, обсудим, поделимся, здесь далее смысла нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
А зачем так сложно, если напруга не пропадает. Пылится всё это будет без дела.

Ну тример тот кончился давно, удочка износилась, а двигатель жив здоров, генераторов таких у меня штуки 4 валяется, что так будет валяться, что агрегат в сборе, мож когда агрегат и пригодится.

ppp53 написал:
А в нужный момент, КАК ПРАВИЛО, АКБ будет разряжена, и вместо подзарядки, придётся долго ГОНЯТЬ 220В, А там, глядишь, и напругу подадут и АКБ опять "на полку" (что то мне именно так видится) - наличие напруги (надёжное) как то притупляет поддержку "боевой готовности" !

У меня этот агрегат не для подзарядки АКБ дома с последующим использованием АКБ в качестве источника напряжения для инвертора.
повторю, у меня есть два живых генератора на 220 В. свект максимум на несколько часов пропадал, райцентр однако.
на это время можно и гену киловатник запустить.
мой генератор на тримере, именно для резервного запуска двигателя, при посаженном акккумуляторе, или в качестве гибридного источника (Лодка с электромотором от аккумулятора, а генератор на всякий случай, вдруг далеко от берега аккумулятор кончится.
ну или приплыл к авто, а аккумулятор двигатель не крутит, завёл генератор, 5-10 минут, пока напряжение не поднимется завёл двигатель на авто и поехал домой, а дома спокойно подзарядил его от розетки.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
но у меня свет не пропадает, а аварийная подзарядка АКБ
на сегодняшний день решена так.

А зачем так сложно, если напруга не пропадает. Пылится всё это будет без дела.
А в нужный момент, КАК ПРАВИЛО, АКБ будет разряжена, и вместо подзарядки, придётся долго ГОНЯТЬ 220В, А там, глядишь, и напругу подадут и АКБ опять "на полку" (что то мне именно так видится) - наличие напруги (надёжное) как то притупляет поддержку "боевой готовности" !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
Всё это творчество - тем, у кого нет гены 220В

У меня их 2 штуки...
один импортный киловатник 4т второй АБ-4-О-220 (на базе УД-2) но УД однозначно будет на пропан переведён, схема опробована, пару дырок прикрутить только и надо, но 4 кВт мне не актуально.
как бы все потребности перекрываются, но у меня свет не пропадает, а аварийная подзарядка АКБ
на сегодняшний день решена так.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
в общем есть простор для творчества.

Всё это творчество - тем, у кого нет гены 220В. И правда - напругу могут вдруг отключить на много часов. А тут вдруг матч интересный........ ! У нас например как захмурится перед солидной грозой, так тут и жди !
А Агро гонять - то же верно - как то давно заряжал пару 215 - бенза то прилично уходило. Но тут бак на 6Л а заливал литров 5.Вот и сложилась видимость при очередной заливке.
А на гене 25Л - как то надолго не подходишь !
Вот и есть Агро, есть на нём гена. И в нужный момент (! ! !) просто подключу преобразователь к АКБ - на сколько хватит ! А там,если ..... на гену 220 перейду - благо (тфу-тфу) раз а месяц можно и заморочится !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
Эл стартёр на Агро соорудил. К нему АКБ 60А\Ч.

На Агро слишком большие потери в трансмиссии, как никак а крутить её приходится.
Нева или Крот с Лифаном более интересны в этом отношении, тем более как у меня на Кроте 3 кобылы всего, только мне это как бы без необходимости, а на Крота надо шкив от 2108 ставить, или от помпы, в общем есть простор для творчества.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Как то мы круто в сторону !
Эл стартёр на Агро соорудил. К нему АКБ 60А\Ч. А года 4 назад прихватил преобразователь по дешёвке на 1000.
Ну и преднамерения этим АКБ и преобразователем на случай НЕРЕДКОЙ пропажи напруги. Пропадёт напруга - довожу систему (так до конца чего то не получается), дадут - всё заброшу ! ! ! К слову сказать - один раз всего дня на три пропало..... !
А 24 часа гену долбать.......... ! Когда перешёл на импульсный способ (когда напруги ещё вообще не было) сразу проявилась экономия бенза при гене около 5кВт..... ! Да и пара АКБ 90 (отечественные) что то быстренько от 90 осталось - ну очень мало - особо не огорчали !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
И снова вылез нюанс. Если вы дома и отключили свет (

Спустись на землю, человек приехал в деревню, на дачу, а там светки нет, ушла светка, вариант один, или куплять автономный генератор, и он будет 24 часа молотить, или акум на 190 А и к нему инвертор.
пусть даже киловатный.
телек посмотреть, мобилы, нубук зарядить. да в толчёк сходить при светке....
Светка на проводах может и неделю не приходить, тут уже стоимость киловат часа роли большой не играет.
да и неизвестно, что дороже получится, зарядить акум на 190 А. за 4-5 часов, или чтобы гена киловатник 24 часа молотил???
вот народ и крутится.
человеку может выгодней 4-х тактник запустить на 4 кобылы, а если ещё и на газу, то совсем не дорого получится.

Jesha написал:
1кВт боюсь не обойдемся, хотя бы 5 кВт, тогда можно морочится.

Ну если у него на 1 кВт справляется, значит справляется, да и варианты есть, в деревне на улице любой сугроб- холодильник.
ну а летом тоже варианты есть, да и холодильники есть разные.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

yury. написал:
лифана 4 сильного справился на отлично

Jesha написал:
И снова вылез нюанс. Если вы дома и отключили свет (рыбалка, поход не берем, там понятно), вы пошли и запустили агрегат. А если вас дома нет?

Отсутствие дома можно и не рассматривать как некий частный случай.
А на лифане эл стартёр может быть (и наверное с декомпрессором), и если нет эл стартёра - в таком варианте любой движочек на 12В через шкив ручника заведёт двиг. А далее нехитрая схема на паре реле. Тумблером (дома - никуда бежать не надо) переводится в авто режим и, как у меня лет 8, по "команде" холодильника заводится гена. Парой реле помощнее переключается из режима АКБ на гену и обратно.
На одном АКБ долго не протянется, а если и протянется - потом заряжать долго надо.
А тут - холодильник работает от гены и всё питается от гены а АКБ в это время подзаряжается. Холодильнтик остановился - всё переключается на АКБ
В таком варианте пользовал преобразователь 1 - 1.5 кВт - на все оперативные дела хватало.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
это будет почти идеальный инверторный генератор переменного тока х220.

И снова вылез нюанс. Если вы дома и отключили свет (рыбалка, поход не берем, там понятно), вы пошли и запустили агрегат. А если вас дома нет? Сигнализацию с автозапуском ставим?
Про инвертор (дома): Отключили свет. Надо: Свет (в помощь энергосберегающие), холодильник (высокий пусковой ток), котел (если энергозависимый), Вода (водопровод), ГВС (потерпим), Телевизор (Всё одно бензин жжём). 1кВт боюсь не обойдемся, хотя бы 5 кВт, тогда можно морочится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.