Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5947027

СаняТ3 написал:
дуга может и будет, а сварки не получится.

Точечная получится - множество методов предлагается - только выбирай !

ppp53 написал:
Да шучу я !

yury. написал:
нагрузка была серьезная, полуразряженный аккумулятор,+в этот момент я включил четыре доп фары на машине. мощность ламп не знаю, по любому не меньше 55 ватт каждая. 220 ватт фары,+ ток на аккумулятор

СаняТ3 написал:
Если нужен киловат, то просто и тупо два гены параллельно, подсоединить.
если по механике, то как на авто стоят помпа и генератор, только шкивы автомобильные, на двигатель от двигателя, на гены от генератора.

А вроде уже и не шутка ! ! !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

yury. написал:
4х сильному движку какие-то 200-300 ватт не проблема. вывод следующий, при наличии аккумулятора на 130а.ч. и инвертора 1квт, могу обходится без внешнего электричества,

Забыл сказать.
это будет почти идеальный инверторный генератор переменного тока х220.
синусоида зависит от инвертора.

и ещё, пока под рукой лежат генераторы под клиновой и поликлин, замерил диаметры.
у клинового длинна окружности шкива около 21 см, у поликлинового 15 получается частота вращения у поликлинового гены на 25 % выше.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
Не приходилось видеть дуги нехилой от 12 В ? ? ?

дуга может и будет, а сварки не получится.

ppp53 написал:
Да шучу я !
А ты всё про страсти - мордасти !

за такие шутки.....
пошутить другие темы есть.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

yury. написал:
генератор киловаттник нужен, но его нет, тратится на покупку не хочу. под ремень переделаю, со шкивами тоже есть варианты

Если нужен киловат, то просто и тупо два гены параллельно, подсоединить.
если по механике, то как на авто стоят помпа и генератор, только шкивы автомобильные, на двигатель от двигателя, на гены от генератора.

По электрике просто и тупо как штатно генераторы подсоединяются.
В идеале только 2 ведущих шкива и2 ремня надо, так как простой клиновой вменяемо только до пол киловата передаёт, на киловат нужен поликлиновый. ремень.

По поводу генераторов всёравно какие.
можно в пару к тому гену от ВАЗ, хоть от 2101 в комплекте со штатным реле, хоть 2109.

У меня на ЛАЗе два гены параллельно и не ругаются.
в общем проверено, работает.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
для того, чтобы сварка вменяемо работала, надо напряжение минимум 36 В. то есть 3 аккумулятора или совсем другой генератор

А что ? Не приходилось видеть дуги нехилой от 12 В ? ? ?

СаняТ3 написал:
две фары по 55 Вт это 10 А, 30 Вт габаритов, это плюс 3 А. всё!!!! две поездки и максимальный ток возбуждения в 5 А скушает щётки и кольца на якоре!!!

СаняТ3 написал:
а вот для лебёдки та резерва ты и не оставил, ей как раз резерв и нужен

Да шучу я !
А ты всё про страсти - мордасти !

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

на средних оборотах движка зарядка была в начале около 15 ампер, по мере того как аккумулятор заряжался ток зарядки падал, все как и должно быть. конечно генератор киловаттник нужен, но его нет, тратится на покупку не хочу. под ремень переделаю, со шкивами тоже есть варианты, на движок побольше, на гену поменьше. это был эксперимент, поэтому все собрал наскоро, по временной схеме. когда дал на него хорошую нагрузку провернулся вал генератора в резиновом шланге, шланг внутри разбило. нагрузка была серьезная, полуразряженный аккумулятор,+в этот момент я включил четыре доп фары на машине. мощность ламп не знаю, по любому не меньше 55 ватт каждая. 220 ватт фары,+ ток на аккумулятор получился нехилый тормозящий момент. регулятор оборотов лифана 4 сильного справился на отлично, что неудивительно,4х сильному движку какие-то 200-300 ватт не проблема. вывод следующий, при наличии аккумулятора на 130а.ч. и инвертора 1квт, могу обходится без внешнего электричества, у нас в снт его иногда отключают. вещь полезная.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
Да чего тебя зациклило 5000 да 5000 !

Если реч идёт об эффективном использовании генаратора, а не фейк пустить людям в глаза, типа у меня электричество вырабатывается.

ppp53 написал:
Вот ежели бы ампер 150, тоды да - сразу и варить можно было бы....... !

для того, чтобы сварка вменяемо работала, надо напряжение минимум 36 В. то есть 3 аккумулятора или совсем другой генератор.

ppp53 написал:
2000 дал и всё тихо и спокойно !

так тебе объясняют!!!!
что 2000 оборотов генератора, это ток отдачи не более 15 А.
две фары по 55 Вт это 10 А, 30 Вт габаритов, это плюс 3 А. всё!!!! две поездки и максимальный ток возбуждения в 5 А скушает щётки и кольца на якоре!!!
а кроме того скинул обороты до 1000 и свет пропал!!!!

А всекго та надо поставить на двигатель шкив от авто, короткий ремень 2108 и наслаждаться полноценным светом!!!
причём полноценный свет будет от 1000 об двигателя и выше, хоть обвешай лампами на все законные 500 Вт.
только кому столько прожекторов надо??

ppp53 написал:
а лебёдку тут надо включить, а.

а вот для лебёдки та резерва ты и не оставил, ей как раз резерв и нужен, чтобы когда лебедь отключится, на даже на 1000 оборотов двигателя и 2000 об генератора, акум с включенным светом заряжался.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
5000 об якоря, а не 1000 об якоря. крутить его до 5000 это бред

Да чего тебя зациклило 5000 да 5000 !
2000 дал и всё тихо и спокойно !

СаняТ3 написал:
но когда напряжение на аккумуляторе поднимется до 13,5-14 В. ток заряда будет не более 2-5 А, а это уже не больше 20-50 Вт.

А две фары по 55 на панораму, а пару фонарей по 30 на подсвет дороги, а габариты по 21......, а лебёдку тут надо включить, а.......... !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
Ну и какие шкивы на таких генах были ? ? ?
Почти 1:1 !

тебя по человечески спросили, трудно по человечески ответить???

Так вот на твои 1/1 и ответ.

СаняТ3 написал:
какие шкивы стояли???
250 Вт ел двигатель, минус КПД, Вт 200 не больше??
при 12 В это отдача не больше 15-18 А.
но когда напряжение на аккумуляторе поднимется до 13,5-14 В. ток заряда будет не более 2-5 А, а это уже не больше 20-50 Вт.

ppp53 написал:
Совсем мелочь. И даже заморачиваться не стоит !
Вот ежели бы ампер 150, тоды да - сразу и варить можно было бы....... !

для зарядки аккумулятора достаточно, по тому как...

СаняТ3 написал:
когда напряжение на аккумуляторе поднимется до 13,5-14 В. ток заряда будет не более 2-5 А, а это уже не больше 20-50 Вт.

следовательно у генератора есть шансы прожить долго.

другой разговор напрямую к двигателю в 6,5 л.с то есть около 4-5 кВт подключать генератор мощностью 0,5 кВт ( а на фотках гена от Москвич-ГАЗ-53- УАЗ-469) ампер на 55 номинала, у него характеристики сходные с геной ВАЗ, то есть номинальная мощность при 5000 об якоря, а не 1000 об якоря. крутить его до 5000 это бред, убийство.
при 1000 об якоря и КВ он будет выдавать максимум 3-4 А при 13 В. при 2000 об КВ и якоря, он выдаст и 14 В. но ампер 20 не больше, так как на авто, при 1000 об кВ генератора хватает только на фары, это по 2х5 А (10 А ) и зажигание, около 5 А. при включении печки на полную, или вентилятора радиатора 10 А напряжение падает к 13 В.
но при этом реле-регулятор кидает на обмотку якоря, через кольца и щётки максимальный ток в 5 А и щётки быстро кончатся.

от сюда вывод, что генератор оптимально крутить до 4-5 т. об, передаточное от двигателя на генератор ремнём 1/2, тогда можно на двигателе держать 1500-2000 об в зоне максимального крутящего момента, получится достаточно экономично, минимальная нагрузка на двигатель ну и ресурс не пострадает.
хотя для автомобильного генератора на 55 А вполне достаточно 4-х тактника в 3 л.с.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tima62 написал:
РРР я этого не писал, хотя 30летние генераторы у меня есть.

Tima62 написал:
Наверное сайт так работает

Речь то про шкивы у 30летних !

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

ppp53 написал:
Tima62 написал:
пролежавший в гараже около 30 лет

РРР я этого не писал, хотя 30летние генераторы у меня есть.

Tima62 написал:
yury. написал:
После нескольких экспериментов сделал вывод: новый гена, пролежавший в гараже около 30 лет, никогда не стоявший на машине и не видевший аккумулятора возбуждается.

Наверное сайт так работает.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

{{250 Вт ел двигатель, минус КПД, Вт 200 не больше??
при 12 В это отдача не больше 15-18 А.}}
Совсем мелочь. И даже заморачиваться не стоит !
Вот ежели бы ампер 150, тоды да - сразу и варить можно было бы....... !

СаняТ3 написал:
какие шкивы стояли???

Tima62 написал:
пролежавший в гараже около 30 лет

Ну и какие шкивы на таких генах были ? ? ?
Почти 1:1 !
{{post:5946070,причём верю-не верю.}}
Был тут один фома неверующий. Так всех гнобил от злости, что всем было наплевать - верит он или нет !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
Писал же я, что заряжал АКБ 60а\час от эл. движка какой то стриралки 50х годов - ватт 250 2000-2500 об, ну чего ещё надо, чтоб дошло до неверующих ? ? ?

причём верю-не верю.
при 500-600 оборотов автомобильного двигателя, это как правило 1000 оборотов генератора под обычный ремень и 1500 под поликлиновой, (у последнего генератора диаметр шкива меньше, на сколько, я не мерил)

напряжение пропадает, то есть не то что самоиндукция, а вообще генератор начинает больше брать на возбуждение, чем отдаёт.
но при этих оборотах ток возбуждения максимальный, как правило 5 А.
при таком токе возбуждения очень быстро кончатся щётки и кольца на якоре, это надеюсь понятно??

Чтобы генератор работал с минимальным током возбуждения, надо чтобы обороты были близки к номинальным,для ВАЗ 2108 пишут 5000 об генератора 55 А при 13 В. передаточное в 2108 с простым ремнём 1/2,04 то есть соответствующим 2500 оборотов двигателя.

вот по тому то и

какие шкивы стояли???
250 Вт ел двигатель, минус КПД, Вт 200 не больше??
при 12 В это отдача не больше 15-18 А.
но когда напряжение на аккумуляторе поднимется до 13,5-14 В. ток заряда будет не более 2-5 А, а это уже не больше 20-50 Вт.

А кто то говорил, что при 2000 оборотов якоря, генератор на 55 А не будет выдавать 15-20 А?? то есть 100-200 Вт???

Вот сюда и примеряем.

номинальную мощность гена выдаёт при 5000 оборотов, можно раскрутить двигатель до этих оборотов, а можно поставить шкив 1/2 что наверно самое оптимальное, и получить 2000 оборотов якоря уже при 1000 об двигателя, а номинальные 5000 об якоря при 2500 двигателя, то есть его максимальном крутящем моменте.
разница ощутима???

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tima62 написал:
я предложил включить высшую передачу

Извини, но сравнение преодоления расстояния как то не вяжется с генерированием ЭДС !
Это в генах 220В 50Гц скорость вращения определённая - частоту поддерживать, и у подавляющего большинства всех ген - 3000об и валы двига и гены напрямую соиденены и никто не предусматривает какие то повышения (понижения) оборотов !
У авто ген скорость оборотов совершенно не регламентирована - будет всё устраивать при 1000 например, её и держать надо...... !
При 1000 двиг будет намного эффективнее и экономичнее, чем на 2000 и тем более на 3000....... !

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

ppp53 написал:

Tima62 написал:
Чтобы обеспечить зарядку, будете движок на 4000 гонять?

Ну опять с ложкой дёгтя в бочку творческого порыва !
Ну почему должно быть первостепенным "будет", а не "уже заряжалось" !
Или вообще не виделись предыдущие страницы......
Писал же я, что заряжал АКБ 60а\час от эл. движка какой то стриралки 50х годов - ватт 250 2000-2500 об, ну чего ещё надо, чтоб дошло до неверующих ? ? ?

ppp53,
Доехать из Ярославля до Москвы на жигуленке можно на первой передаче. А можно на четвертой, а если есть, и на пятой. Нервы целее будут, доедем быстрее, бенз сэкономим, моторесурс побережем. В общем эффективней.
Я не говорил, что зарядки не будет, я предложил включить высшую передачу (эффективнее использовать ресурс движка и топливо).

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tima62 написал:
Чтобы обеспечить зарядку, будете движок на 4000 гонять?

Ну опять с ложкой дёгтя в бочку творческого порыва !
Ну почему должно быть первостепенным "будет", а не "уже заряжалось" !
Или вообще не виделись предыдущие страницы......
Писал же я, что заряжал АКБ 60а\час от эл. движка какой то стриралки 50х годов - ватт 250 2000-2500 об, ну чего ещё надо, чтоб дошло до неверующих ? ? ?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

yury. написал:
После нескольких экспериментов сделал вывод: новый гена, пролежавший в гараже около 30 лет, никогда не стоявший на машине и не видевший аккумулятора возбуждается. Чуть газанул и появилось напряжение.Двигатель лифан 4 л.с., гена г250 40 ампер. Реле регулятор родной, шоколада, я112 по моему. Напряжение держит в пределах 13-14,6 вольт в зависимости от нагрузки, как с аккумулятором, так и без него. Планирую использовать в походе на рыбалке для зарядки аккумулятора, чтобы движок машины не гонять. Есть инвертор киловатник.

yury.,
Интересный агрегат, но считаю, малоэффективный. Чтобы обеспечить зарядку, будете движок на 4000 гонять? Моторесурс вырабатывать? А 2000 генератору мало. Поставьте ременную ускоряющую передачу где нибудь 0.5. Тогда при 2000 движка на генераторе получите 4000. И центровка не понадобится.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

yury. написал:
новый гена, пролежавший в гараже около 30 лет, никогда не стоявший на машине и не видевший аккумулятора возбуждается. Чуть газанул и появилось напряжение

Ну и ладненько ! Не придётся мне вспоминать, повторять и выкладыать здесь давнишние эксперименты - вот он тот неоспоримый результат !

yury. написал:
гена г250 40 ампер. Реле регулятор родной, шоколада, я112 по моему. Напряжение держит в пределах 13-14,6 вольт .......................... Планирую использовать в походе на рыбалке для зарядки аккумулятора

Правильное решение - не надо ломать голову - как там с напругой, как там с током...... ! В Я112 это всё надёжно реализовано. Главное, чтоб не было ПЛОХИХ контактов от рабочих обмоток до Я112 и от Я112 до ОВ !

Ещё момент про Я112 - есть вариант "А" и есть "Б". Разница - "+" от вводной клеммы до силового транзистора в "А" - внутри проложен, а в "Б" - снаружи доп провод. У меня внутренний проводник как то быстренько накрылся............... ! ? ! ? ! ? Снаружи повесил, и всё опять заработало ! ! !

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

После нескольких экспериментов сделал вывод: новый гена, пролежавший в гараже около 30 лет, никогда не стоявший на машине и не видевший аккумулятора возбуждается. Чуть газанул и появилось напряжение.Двигатель лифан 4 л.с., гена г250 40 ампер. Реле регулятор родной, шоколада, я112 по моему. Напряжение держит в пределах 13-14,6 вольт в зависимости от нагрузки, как с аккумулятором, так и без него. Планирую использовать в походе на рыбалке для зарядки аккумулятора, чтобы движок машины не гонять. Есть инвертор киловатник.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
ну как бы читай смотри для общего развития.
почти любой электродвигатель может работать в качестве генератора!!!

Если электрическая машина не создана для генерации, то и не те функции будут выдаваться процентов на 10 (в лучшем случае) !
И с практической стороны потуги в таком направлении будут с мизерным результатом. И уж упираться, что есть такое - в нашем деле будет пустым занятием - только время зря потеряется !
Ну есть на всех эл.машинах остаточная намагниченность и рассчитывть на нужную мощность только от остаточного магнетизма - путь в громозкость !
Но этот пример лишний раз обнадёживает сомневающихся - уж если от болванки какое то ЭДС получилось, то от болванки с ОВ - тем более получится достаточный вариант !