Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5886449

Андрей6319 написал:
Тогда только электродвигатель с магнитами( в качестве гены), импульсный стабилизатор и два двс.

Варианты есть, только это уже не авто гена. (вентилятор надо для охлаждения)
И гдето попадалось, пацаны прикрутили к ВОМ мотор от вентилятора печки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Возможно. Рассудит лишь рабочий вариант. (Без срывов в работе)

Тогда только электродвигатель с магнитами( в качестве гены), импульсный стабилизатор и два двс.

Jesha написал:
Стараюсь. Но впредь буду скромнее. Если смогу.

ppp53, Да есть, все работает. Диоды на мостик брал вроде 208. Запитал реле-регулятор еще от трех диодов с фаз обмотки. После пуска тумблером отключаю штатный генератор. Все работает.

ppp53, я вот тоже ценю искру из батарейного, а ещё лучше из батарейного коммутаторного зажигания, когда искру высекаешь не за счет резкого рывка, а легким проворотом маховика кистью!
Было время, когда поставив коммутатор на подвесной лодочный мотор, отказался от своей идеи поставить на этот мотор электростартер. Потом был ДМ-1 от МБ1 "Луч" - после переделки зажигания все проблемы с запуском МБ ушли в прошлое. Получилось в результате так, что без АКБ я уже никакой из бензиновых двигателей и не использую. Почему народ боится АКБ не понимаю.
А сварка на МБ, конечно, лучше как навесное оборудование.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Андрей6319 написал:
К стати, с тракторном тоже были срывы, правда реже.

Припоминается - для предотвращения скрежета в КПП Агро при переключении передач, устанавливал минимально возможные ХХ - крутишь, крутишь, ай - заглох.Опять крутишь - ай - опять заглох........ !
Теперь понятно почему глох - скорость магнитов уменьшалась (точнее уменьшалась скорость изменения магнитного потока) настолько, что индукции было недостаточно для напруги искры - вот и глох ! И вспоминается искра батарейная - чуть потянул НЕСПЕША за шнурок (только только преодолеть сопротивление двига) - и заработал !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Ну так Вы же выпендриваетесь

Стараюсь. Но впредь буду скромнее. Если смогу.

Андрей6319 написал:
Jesha написал:
Думаю на этом можно закруглится.

Как прикажете. Все равно вернетесь

Естественно.

Андрей6319 написал:
А вообще все эти разговоры больше как бы... раздувание проблемы

Возможно. Рассудит лишь рабочий вариант. (Без срывов в работе)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Для вас это не неудобство. Ваше право. И видео, конечно, не осталось.

Видео из середины восьмидесятых? Не то что не осталось, а и небыло. В то время вас, с камерами, было очень мало и я не входил в ваш бомонд
К стати, с тракторном тоже были срывы, правда реже.

Jesha написал:
Ой ли?

Да. "Обвески" нет, лишних проводов тоже.

Jesha написал:
Ну так выже спрашиваете.

Ну так Вы же выпендриваетесь

Jesha написал:
Это пока, точно как в тот раз. Посему немного опередил. Так же как и со стартером.

Ну так может просто не надо бечь впереди паровоза?
А вообще все эти разговоры больше как бы... раздувание проблемы. Устраивает без акб - ради Бога. Перестает устраивать( стартер, лебедка, музон) - сейчас нет проблем с акб, причем любых размеров и емкости.

Jesha написал:
Думаю на этом можно закруглится.

Как прикажете. Все равно вернетесь

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Однако это всё без АКБ остается пока в области хотелок,.......... И самое главное, захочется стартер

Пока не заведёшь двиг, стартёр питать нечем. А заведённому двигу стартёр не нужен !
Не надо здесь про стартёр. Это совсем другая тема !

Jesha написал:
А так сколько сторонников за, столько же и против

Небольшое различие - сторонники пользуются в своё удовольствие (фары, поворотники, лебёдочка.....),а противники всё противятся (на пальцах) !

Андрей6319 написал:
При включении и выключении любых нагрузок, обязательно будет скачек напряжения

Время реакции СОВРЕМЕННЫХ РР - миллисекунды ! Мало какой прибор или потребитель уловит этот скачок!

Андрей6319 написал:
Чем отличается генератор и элементная база в автомобильном и тракторном генераторе? Да ничем, кроме наличия магнита в последнем

Магнит - это некая форма организованного НАЧАЛЬНОГО присутствия магнитного поля . Есть ещё более широко распространённая неорганизованная форма НАЧАЛЬНОГО присутствия - остаточная намагниченность !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Но ведь Вам они нравятся, хоть и по третьему кругу

Ну так выже спрашиваете.

Андрей6319 написал:
Насколько я понял, разговор идет в контексте освещение-сигнализация( тормоза, повороты).

Это пока, точно как в тот раз. Посему немного опередил. Так же как и со стартером.

Андрей6319 написал:
Первое время на моем первом мт стоял генератор от газона, питал вентилятор радиатора, прикуриватель и одну фару. Возбуждался тупо от поддал газку, крутился двс иж( искра от магнето), передаточное примерно 1 к 2,5, срывы генерации были когда обороты падали ниже холостых.

Для вас это не неудобство. Ваше право. И видео, конечно, не осталось.

Андрей6319 написал:
Впоследствии поменял на тракторный из-за большей компактности.

Ой ли?
Думаю на этом можно закруглится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
К примеру поставим лебедку.

Лебедка и крутой вираж насчет стартера без акб - это Ваша идея. Насколько я понял, разговор идет в контексте освещение-сигнализация( тормоза, повороты).

Jesha написал:
Ключевое слово ЭКСПЕРИМЕНТ.

Первое время на моем первом мт стоял генератор от газона, питал вентилятор радиатора, прикуриватель и одну фару. Возбуждался тупо от поддал газку, крутился двс иж( искра от магнето), передаточное примерно 1 к 2,5, срывы генерации были когда обороты падали ниже холостых. Неудобств не испытывал, кроме габаритов и лишних причендалов. Впоследствии поменял на тракторный из-за большей компактности.

Jesha написал:
И конечно мы берем автогену новую и по мощнее, этак ампер на 120.

Это Ваше личное дело

Jesha написал:
При включении и выключении любых нагрузок, обязательно будет скачек напряжения.

Jesha написал:
Лампочка может и выдержит, а вот сам генератор может не сдюжить.

Чем отличается генератор и элементная база в автомобильном и тракторном генераторе? Да ничем, кроме наличия магнита в последнем, а ведь работает без акб.

Jesha написал:
Конечно мы возьмём старенький. Почистим его и поставим. И конечно что сразу, что то со временем, подотрется, что то подкиснет. Вот вам и дополнительные "различного рода пульсации".

Наверное не различного рода пульсации, а всевозможные всплески разной длительности и напряжения, но они настолько коротки, что лампам и электродвигателям на них... с колокольни. Скажете бортовая электроника? А какая она? Зажигание ведь остается штатное, а в нелевом реле поворотов есть защита от импульсных помех.

Jesha написал:
Что то мне это напоминает разговоры годовой и более давности. Круг третий наверно.

Но ведь Вам они нравятся, хоть и по третьему кругу

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Со стартером это Вы такого виража закрутили, что своей фарой разбили свой задний фонарь

Ничего поменяем. Будет лучше нового. Зато вираж какой.

Андрей6319 написал:
Павел-61 в прошлом году ставил эксперимент с генератором без акб, спросите у него на каких оборотах происходил срыв генерации.

Ключевое слово ЭКСПЕРИМЕНТ.

Андрей6319 написал:
Что для Вас значит "резкие нагрузки"?

К примеру поставим лебедку.

Андрей6319 написал:
Что означает "различного рода пульсации"?

При включении и выключении любых нагрузок, обязательно будет скачек напряжения. И конечно мы берем автогену новую и по мощнее, этак ампер на 120. Лампочка может и выдержит, а вот сам генератор может не сдюжить.
Конечно мы возьмём старенький. Почистим его и поставим. И конечно что сразу, что то со временем, подотрется, что то подкиснет. Вот вам и дополнительные "различного рода пульсации".
В противовес говорят, а я ездил на авто и ничего. Ну что же повезло.
Что то мне это напоминает разговоры годовой и более давности. Круг третий наверно.
Рабочую схему на МБ в студию. Будет о чем говорить. А так сколько сторонников за, столько же и против. Против видимо поболее, т.к не встретилась пока готовая схема на агрегате. Вот и была надежда на idealart , но видимо он здесь гость.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
При падении оборотов и резких нагрузках возможно сильное изменение напряжения вплоть до отключения, при больших оборотах возможно вышибание РР и элементов схемы. Не будет сглаживания различного рода пульсаций.

Павел-61 в прошлом году ставил эксперимент с генератором без акб, спросите у него на каких оборотах происходил срыв генерации.
Что для Вас значит "резкие нагрузки"?
РР - как раз тот прибор, который спроектирован для работы со всевозможными импульсами( если он не левота).
Что означает "различного рода пульсации"?

Jesha написал:
Потому как кроме света, захочется еще и повороты и стопы и лебедочку. Ну всё то, что ранее уже обсуждали. И самое главное, захочется стартер.

Со стартером это Вы такого виража закрутили, что своей фарой разбили свой задний фонарь

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:

Jesha написал:
не стабильной работы генератора без АКБ

В чем она заключается?

Андрей6319, При падении оборотов и резких нагрузках возможно сильное изменение напряжения вплоть до отключения, при больших оборотах возможно вышибание РР и элементов схемы. Не будет сглаживания различного рода пульсаций.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
не стабильной работы генератора без АКБ

В чем она заключается?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
На современном генераторе первоначально напряжение на регулятор подается либо через контрольную лампочку, либо через резистор.

Да. И когда напряжение с обоих сторон лампочки уравняется лампочка гаснет. Знаю.
Однако это всё без АКБ остается пока в области хотелок, именно из-за не стабильной работы генератора без АКБ. Как возбудить, давно придумали. Вопрос как работу удержать на нормальном уровне. Потому как кроме света, захочется еще и повороты и стопы и лебедочку. Ну всё то, что ранее уже обсуждали. И самое главное, захочется стартер. И вот тут уже.....
Ладно, будет рабочий вариант, продолжим.

Павел-61 написал:

Jesha написал:
хотелось магнитолку примастырить и кондиционер.

Павел-61, Не не пойдет. С 12 ноября только три дня с солнышком. А что бы без солнышка работало, надо площадь 100м2 застелать ими. Если к голове привязать и ехать на МБ. Надо хотя бы 120-140 км.ч развить, что бы взлететь.

Андрей6319 написал:
Аккумулятор питает потребителей только при запуске двс или их работе при неработающем двигателе.

Ну и если гены не хватает и резкие нагрузки.
Да и ещё. АКБ играет роль большой емкости для сглаживания скачков и пульсаций.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

ppp53 написал:
Есть у меня автогена - 28В 100А - всё кругами хожу

И у меня такой есть и реле регулятор к нему отдельно . И тракторный генератор есть. Жигулевский есть , к ГАЗ 53 есть . Два компрессора одноцилиндровых есть , от ГАЗ 66 и от Т-40 . Насосы гидравлические 32 и 50 . Воздушный цилиндр и гидроцилиндр есть . Распределитель есть. Шланги разные гидравлические. Электродвигатели 24 180 ВТ и 24 500 ВТ тоже есть. И еще всякого рожна. Я кругами не хожу , некогда.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Кто хочет зажечь лампочку, тот давно фонарь купил.

Ну и так можно !

Jesha написал:
А то хотелось магнитолку примастырить и кондиционер.

Есть у меня автогена - 28В 100А - всё кругами хожу - и АКБ от него заряжал, и сварку предпринимал.....и вообще при отсутствии напруги в деревне - временным источноиком экспериментировал задействовать.
Но всё очень громоздко, и всё время "возить" - очень неудобно !

Jesha написал:
И поскольку РР работает от выхода автогенератора, то напряжение на ОВ должно быть от оного, а тут ещё и работа родного гены. Родной отключим?

А зачем его отключать? На современном генераторе первоначально напряжение на регулятор подается либо через контрольную лампочку, либо через резистор. Поставить еще и диодик последовательно с лампой и все станет как положено: начало через лампу( резистор), а потом по типовой схеме с доп. диодов. Эти дополнительные я без труда внедрил в зазовский генератор, регулятор - "таблетка" от восьмого генератора.
Правда параметры родного генератора неизвестны, возможно придется делать резисторный делитель напряжения или ставить стабилитрон, в том случае если даже на хх родной генератор выдает более 14-и вольт.

AVSh написал:
В нормальной схеме электропитания АКБ основной источник энергии, генератор - вспомогательный.

Тут Вы опять немного ошибаетесь , в нормальной схеме электропитания, как Вы это называете, основным источником энергии( электрической) является генератор. Аккумулятор питает потребителей только при запуске двс или их работе при неработающем двигателе.
Хотя... я ведь не знаю что Вы считаете "нормальной схемой электропитания"

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
хотелось магнитолку примастырить и кондиционер.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Иначе сплошь проблема

Ну и верно !
Кто захотел зажечь "лампочку", у того всё уже горит.
А кому для этого нужна "схема" из пары проводов, тот находится в творческом поиске "в потёмках" !

ppp53, Кто хочет зажечь лампочку, тот давно фонарь купил. Т.е вы точно схему не знаете. Жаль. А то хотелось магнитолку примастырить и кондиционер.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.