Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5885467

Jesha написал:
Иначе сплошь проблема

Ну и верно !
Кто захотел зажечь "лампочку", у того всё уже горит.
А кому для этого нужна "схема" из пары проводов, тот находится в творческом поиске "в потёмках" !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Нет смысла стабилизировать напряжение возбуждения основного авто генератора, потому как от родного напряжение прямопропорционально оборотам, это напряжение служит только для того чтобы создать в КВ ток для намагничивания ротора автогенератора. РН в авто генераторе стоит на своём обычном месте и ограничивает ток возбуждения при превышении напряжения в сети выше определённого предела.

И поскольку РР работает от выхода автогенератора, то напряжение на ОВ должно быть от оного, а тут ещё и работа родного гены. Родной отключим? Если нет, то что будет? Не согласованость работы обоих генераторов.
Значит надо делать так, что бы регулировалось возбуждение родного в зависимости от выхода авто. А для этого как минимум схема нужна. Что и интересно посмотреть, если там конечно реально работающий аппарат, а не хотелки.
Вот если бы в автогену ввести еще катушку и зацепить на родной. Тогда цепи развяжутся и родной будет постоянно подмагничевать автогену.
Иначе сплошь проблема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
В нормальной схеме электропитания АКБ основной источник энергии, генератор - вспомогательный.

Ещё лучше.

AVSh написал:
Если нет желания сделать классическую схему электропитания с АКБ, то следует понимать , что рассматриваемая схема является суррогатной. и получать стабильное напряжение можно, но с большой натяжкой.

Ну так и я про тоже. По сему и нет ни одной реально рабочей схемы. А тут такая возможность, первый кто заикнулся, что у него рабочая схема, да с планами на расширение. Сомнения, понимаш, обуяли. Даже интересно стало.
Если бы в своё время тему бездарно не порезали, всё это уже обсуждали, вплоть до Бернули. И даже картинки были. Но.... Теперь идем по второму, третьему, пятому кругу.
А воз и ныне там. Рабочей схемы нет. Есть только с тракторным ( на то рассчитанным) геной.
Т.к без АКБ токо эксперименты.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:
Если не ошибаюсь,то в сварочных генах нет никаких АКБ. Единственное предположение причин нормального возбуждения - это или магниты, вклеенные в ротор, или повышенная остаточная намагниченность.

Немножко ошибаетесь, как раз о том варианте я и говорю: возбуждение на основной сварочный генератор , сделанный из автогенератора можно подать и от дополнительного родного генератора , которые есть на практически всех электрофицированных китаемоторах. От родного генератора напряжение после диодного моста подаётся на обмотку возбуждения автогенератора, для начального запуска генерации. ОВ связана с выходом генератора практически на прямую и напряжение при определённых оборотах возрастает лавинообразно. До насыщения железа статора , при этом ограничивается и предельное напряжение на выходе (в реале 60-90В). ОВ пропускает при этом огромный ток и долго не может выдержать. Чтоб не сжечь ОВ ставится реастат, ограничивающий ток ОВ автогенератора. Изменяя сопротивление этого реастата можно задавать максимальный ток дуги.
Попробовал варить на таком генераторе, мне понравилось больше чем инвертором.

Jesha написал:
В нормальной схеме АКБ является балластом и РР стабилизатором напряжения.

В нормальной схеме электропитания АКБ основной источник энергии, генератор - вспомогательный. АКБ это не балласт, а скорее ресивер электроэнергии. А ресивер как раз и обеспечивает стабильность напряжения. РР - реле регулятор (уже устаревшее устройство) ограничивает напряжение на выходе генератора, на уровне нужном для нормального заряда АКБ. Стабилизация только от непонимания процессов.

Jesha написал:
Здесь. Если стабилизируем напряжение возбуждения, то не имеем связи с напряжением выхода авто. Если стабилизируем напряжение на выходе автогены,

Нет смысла стабилизировать напряжение возбуждения основного авто генератора, потому как от родного напряжение прямопропорционально оборотам, это напряжение служит только для того чтобы создать в КВ ток для намагничивания ротора автогенератора. РН в авто генераторе стоит на своём обычном месте и ограничивает ток возбуждения при превышении напряжения в сети выше определённого предела.
Если нет желания сделать классическую схему электропитания с АКБ, то следует понимать , что рассматриваемая схема является суррогатной. и получать стабильное напряжение можно, но с большой натяжкой. Достаточно легко добиться, чтобы лампочки не перегорали , когда сильно газанёшь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Какая ещё схема нужна для этого ? ? ?

Хотя бы такая

Генератор запустит. Далее как всегда срывы и пробои.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Так вот и не понял, это утверждение к готовому или просто утверждение. Было бы "У меня сделано...."

Ну как ещё можно понимать фразу - "свет нормальный" ! ! !
Кроме как "всё сделано и сделано нормально" ничего и не придумаешь А сделать то - соединить пару проводов ! ! ! Какая ещё схема нужна для этого ? ? ?

ppp53, Мы же по разному понимаем текст. По этому и схемку посмотреть бы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

AVSh написал:
Такая система отлично работает для возбуждения сварочного генератора на базе автогенератора, но в ней не нужен РН - регулятор напряжения.

Если не ошибаюсь,то в сварочных генах нет никаких АКБ. Единственное предположение причин нормального возбуждения - это или магниты, вклеенные в ротор, или повышенная остаточная намагниченность.
А РР и при этом очень нужен, иначе в ОВ будет всегда максимально возможный ток, а это далеко не всегда нужно !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Так вот и не понял, это утверждение к готовому или просто утверждение. Было бы "У меня сделано...."

Ну как ещё можно понимать фразу - "свет нормальный" ! ! !
Кроме как "всё сделано и сделано нормально" ничего и не придумаешь А сделать то - соединить пару проводов ! ! ! Какая ещё схема нужна для этого ? ? ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Такая система отлично работает для возбуждения сварочного генератора на базе автогенератора, но в ней не нужен РН - регулятор напряжения.

И так же нет необходимости питать нормальную электро схему.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

idealart написал:
Поддерживаю на 100%. Фара штатная, генератор с ЗАЗ, возбуждение со штатного генератора через мостик диодный и реле регулятор от ВАЗ. Все ОК. Свет нормальный.

ppp53, Так вот и не понял, это утверждение к готовому или просто утверждение. Было бы "У меня сделано...."
Родной генератор дает ток на возбуждение автогены. Вопрос, где будем стабилизировать изменение нагрузки на автогене. В нормальной схеме АКБ является балластом и РР стабилизатором напряжения.
Здесь. Если стабилизируем напряжение возбуждения, то не имеем связи с напряжением выхода авто. Если стабилизируем напряжение на выходе автогены, то без отключения родного гены это не получится, а без подпитки схема будет не устойчивой и как следствие не приемлемой к работе.
По сему схемку бы. Что имелось ввиду.
Идем по кругу. Чем будем нагружать, одной лампочкой или полноценной схемой?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:
При мощности штатного генератора в 10Вт - РР навряд ли потребуется - регулировать будет нечего. Напруги хватит для создание "начального толчка" в ОВ и дальнейший лавинообразный процесс в силовых обмотках. Вот здесь, для подачи напруги в ОВ из силовых и будет нужен РР !

На мой взгляд совершенно правильно описаны явления.
Такая система отлично работает для возбуждения сварочного генератора на базе автогенератора, но в ней не нужен РН - регулятор напряжения.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

idealart написал:
возбуждение со штатного генератора через мостик диодный и реле регулятор

При мощности штатного генератора в 10Вт - РР навряд ли потребуется - регулировать будет нечего. Напруги хватит для создание "начального толчка" в ОВ и дальнейший лавинообразный процесс в силовых обмотках. Вот здесь, для подачи напруги в ОВ из силовых и будет нужен РР !

Jesha написал:
Это уже есть.......?

idealart написал:
Фара штатная, генератор с ЗАЗ, возбуждение со штатного генератора через мостик диодный и реле регулятор от ВАЗ. Все ОК. Свет нормальный.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

idealart написал:
tamerlan37, Поддерживаю на 100%. Фара штатная, генератор с ЗАЗ, возбуждение со штатного генератора через мостик диодный и реле регулятор от ВАЗ. Все ОК. Свет нормальный. Планирую телегу оснастить полностью световыми приборами. Ездить безопаснее будет. На двигле 170F есть штатный генератор 10вт. Вот от него и получаем запитку нового генератора.

idealart, Это уже есть, или только хочу?
Если есть, Схемку бы, да и видео не помешает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

tamerlan37, Поддерживаю на 100%. Фара штатная, генератор с ЗАЗ, возбуждение со штатного генератора через мостик диодный и реле регулятор от ВАЗ. Все ОК. Свет нормальный. Планирую телегу оснастить полностью световыми приборами. Ездить безопаснее будет. На двигле 170F есть штатный генератор 10вт. Вот от него и получаем запитку нового генератора.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
обмотки коротить

Не надо пытаться обмотки в 50Вт и более коротить - ни к чему хорошему это не приведёт !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Свистунов Л. написал:
эт не проблема схемка стабилизатора простенька

Ой ли ? ? ? Ограничить ток возбуждения намного проще (просто на мгновение отключил) чем ограничить выходную напругу (оно же к нагреву нехилому приведёт) !

Будем ставить РР от мопеда, обмотки коротить, смотреть сколько продержится. Либо схему ваять, но это не каждый сможет. Обсуждали ранее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Jesha написал:
А для удобства можно ещё и стартер туда

Пожалуйста,не здесь - есть спец ветка !

Будем обсуждать, тогда там. Здесь только упомянуть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Свистунов Л. написал:
эт не проблема схемка стабилизатора простенька

Ой ли ? ? ? Ограничить ток возбуждения намного проще (просто на мгновение отключил) чем ограничить выходную напругу (оно же к нагреву нехилому приведёт) !

Jesha написал:
А для удобства можно ещё и стартер туда

Пожалуйста,не здесь - есть спец ветка !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
На своём ДМ-1 сделал нормальное зажигание, а на железо родного магнето намотал обмотку, после диодного моста получился генератор для зарядки 7Ачас АКБ, да и 55Ачасовой АКБ на недозаряд не жаловался - стартовых токов ведь нет. И сразу можно подключать даже лебёдку.

И нафига тогда нам неодимовые магниты? И вы правы, пока мне не надо. Да я и не просил. Если задумаю. Просто поставлю генератор от авто и АКБ. Всё.
А для удобства можно ещё и стартер туда же приладить. Как то его хочется даже больше чем генератор.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.