Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5880253

Jesha написал:
Не впечатлило

Коротко, ёмко и точно На выходе получаем те же габариты что и были, но с неизвестными параметрами, плюс выкрутасы с изготовлением.

Всё придумано до нас, если у Вас на МБ до сих пор нет электричества - значит это Вам не нужно
На своём ДМ-1 сделал нормальное зажигание, а на железо родного магнето намотал обмотку, после диодного моста получился генератор для зарядки 7Ачас АКБ, да и 55Ачасовой АКБ на недозаряд не жаловался - стартовых токов ведь нет. И сразу можно подключать даже лебёдку.

Jesha написал:
А стабилизировать потом...

эт не проблема схемка стабилизатора простенька

с неодимовыми магнитами вариант хороший, не учитывая стоимости этих магнитов..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
берётся любой автогенератор.

Не впечатлило. Как ветряк, оно вообще ни о чём. А ставить на МБ, только для света не интересно. А стабилизировать потом... И мощность как будет. С тракторным там понятно, проверенная конструкция, а здесь....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, берётся любой автогенератор. Лучше с убитой катушкой возбуждения или протёртыми кольцами. Разбирается, башмаки магнтопроводов ротора распрессовываются с вала. Вал освобождается от всего - катушки возбуждения, колец ... На вал напрессовывается медная трубка , потом один башмак, далее два магнита от динамиков, лучше редкоземельных, чтоб посильнее, север к югу. Далее второй башмак. Собирается остальное - получите генератор. Лучше , конечно вал новый точить , из немагнитной нержавейки, что он не замыкал магнитный поток через себя. Но и медной трубки обычно достаточно.

У парня фуфло получилось, потому как вал замыкает магнитный поток. Зазор между валом и магнитом нужно заполнить медью, расточить внутреннее отверстие башмака с диаметра вала до диаметра медной трубы, чтоб и его заполнить медью.

можно так сделать, но это сложнее.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
А про переделку Автогенератора с электровозбуждения на постоянные магниты - было?

Было про тракторный генератор.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Пашина супертачка

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

AVSh написал:
Наших дворников даже и зовут иначе...

Дружище, ведь далеко не секрет, что столица всегда по сравнению с провинцией снабжалась лучше, в этом году у вас снежок и морозец, а мы лапу сосем при плюсовой температуре...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, какие у вас продвинутые дворники работают! И зовут их привычными именами, видимо потому и начинают свою работу во время, пока народ не ходит.
Наших дворников даже и зовут иначе... потому они и не работают до 10.00. Пока весь снег в дорожки не втопчут, за то они потом целый день этот втоптанный снег ломами и топорами срубают.

А у нас на службе дворник Паша на двухколесную тачку повесил китайские велосипедные фонарики и с октября месяца, с 5 часов утра каждый день при таком свете работает, светят хорошо...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ppp53, тогда брать любой электромотор постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов и вращать его - будет свет. Мне то по серьёзному, чтоб электролебёдку можно было спокойно крутить, и чтоб если высосишь АКБ до 0, можно было бы его зарядить.
А про переделку Автогенератора с электровозбуждения на постоянные магниты - было?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

AVSh написал:
есть условно называемые генераторами катушки,

Для лампочки - хватит без всяких доп ген !
Здесь,в основном,когда нет ничего, а лампочку хочется !

На всех китайских тяжелых МБ есть условно называемые генераторами катушки, которые при вращении маховика вырабатывают некие импульсы - неимпульсы, скорее очень кривую синусоиду. Если это спрямить диодным мостом, то будет отличное возбуждение на обычный автомобильный генератор. При таком варианте АКБ можно и не ставить.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

ppp53 написал:
Динамку надо как то крутить


Можно свободной рукой...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kanol написал:
Может этого хватит?

Динамку надо как то крутить. А чем светить - вариантов тьма - от тысяч до даром !

kanol написал:
Может этого хватит?

kanol, Вот это мудро.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Jethro написал:
Я дачник, и катаюсь не все время на мотоблоке, но иногда свет мне все же нужен.

Может этого хватит?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Но замысливаю и некий НШ от шкива на маховике.

Прошу прощения за непродуманное сообщение !
НШ будет ВСЁ время крутится,тогда как он нужен ИНОГДА !
Шкив останется только для ГЕНЫ !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Как то высказывал предложение :

ppp53 написал:
Автогену надо ставить выше - по луже глубокой, по речке - поднимается фонтан...... !

Но замысливаю и некий НШ от шкива на маховике. Два ручья - исключено - места нет.
Придётся НШ в нижнем расположении от шкива на маховике крутить, а гену - от второго на НШ.