Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#5597476

Jesha написал:
в воду с МБ лезть рано. Убъёт!!!

Скорее нет чем да. Одна ошибка очень редко (но бывает) приводит к трагедии, обычно это совокупность факторов. Вот сидит хороший ноль на корпусе, он и обезопасит. Но в данном случае утопления электроблока, как я раньше писал, имеется не болтовая клемма, а розетка, поэтому можно надеяться только на везение. Не встречали случаев перекоса вИлок с пропаданием одного контакта? А может пропасть и ноль, оставшиеся фазы через сырость попадут на корпус, ну а дальше как звёзды на небе сойдутся. Тут удачно сошлись...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Стрелочным ТЛ 4М не читается сопротивление. Китайский мультиметр показал 2,75 Мом.

Похоже вон где собака порылась. 220в:2750кОм=0,08мА Похоже вас просто не бъёт. Вас вообще то бъёт 220В?
Безопасно для человека 42в, при средних 100кОм получим 42:100=0,42 (мА), а при 10кОм вообще 4,2 мА, потом человек начинает чувствовать ток.
Опять же 220:100=2,2 мА для среднего и 220:10=22 мА для 10 кОм.

Может вы просто не чувствуете. Тогда аккуратно с экспериментами. Сердце....
Вот по приколу
Так что в воду с МБ лезть рано. Убъёт!!! Средне статистического человека.
Это было в моём посте #5597303 "Я знал электрика, сам видел он прибором мерил себе между рук, получалось почти 7 гОм. Он 380 от 220 в розетках на ощупь отличал. Честно, не вру. Почему и удивился видео."
Перемерите. Может это и есть ответ. И правы и те и те.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А сопротивление получилось такое же как и у человека. Померьте свое, пожалуйста. Интересно.

Стрелочным ТЛ 4М не читается сопротивление. Китайский мультиметр показал 2,75 Мом. Это между двух рук, концы зажаты пальцами. Раньше меньше было. Хотя он может и врать. Крона старая уже. Хотя сопротивление 220 Ком он показал правильно. 218 Ком с копейками.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Да потому что (час назад измерил) сопротивление у вода от 12 000 ом до 20 000 ом прибор мне показал.

Так у вас чистая вода. Теребля и Рика, реки в каменистых почвах Кольского полуострова 6000—10 000 Ом, Москва водопровод 70 Ом правда не мерил, отсюда взял
А сопротивление получилось такое же как и у человека. Померьте свое, пожалуйста. Интересно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
пойдет в плюс к сопротивлению человека в его цепи.

Это если сопротивление Последовательно к человеку подключить. Тогда да. Если параллельно тады нет.

Jesha написал:
А по чему короткого не было?

Да потому что (час назад измерил) сопротивление у вода от 12 000 ом до 20 000 ом прибор мне показал. Какое может быть короткое при таких сопротивлениях.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Что значит изолирован наглухо? Вода ведь в клемную колодку попадает.

Имел в виду мотор для воды погружной. Там всё наглухо.

Pavel003 написал:
Не пойдет в плюс. Ток равен U делить на R.

пойдет в плюс к сопротивлению человека в его цепи.

Pavel003 написал:
И появляются цепи. Фазы с фазами, фазы с с водой и грунтом. Фазы вода человек грунт. И много еще всякой хрени.

Значит как я и нарисова и написал. К человеку 220 почти дойдет, часть тока всё же пойдет.
Вопрос рис.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
потому как не было там параллельной цепи

Там ПРОСТО НЕ БЫЛО ЦЕПИ. Значит не было тока, значит и не было (и не могло быть) удара током.
...Все просто в согласии с законом Ома.

Jesha написал:
Мы можем всё это рассматривать как параллельные цепи?

А по другому и нельзя. Ведь цепи то параллельные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:
Но если водитель мотоблока случайно зашёл в воду,

Понятно что сопротивление мокрого человека будет меньше чем сухого.
Для наглядности картинка. Мы можем всё это рассматривать как параллельные цепи?
На видео Павла не трясло, потому как не было там параллельной цепи. А по чему короткого не было? И будет ли в реке короткое, при попадании туда мотора МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
пойдёт в плюс человеку. Ток ещё уменьшится.

Не пойдет в плюс. Ток равен U делить на R. И не зависит от того есть или нет параллельно ему еще сопротивления. Закон Ома. Ну там еще есть и закон Киргофа о том что сумма токов втекающих в узел равна сумме вытекающих токов из узла.
Но это так по умничать, а для человека определяющим есть величина тока через него и путь протекания тока.

Jesha написал:
Не изолированным наглухо, мотором. конечно же на кой такой эксперимент. Страшно.

Что значит изолирован наглухо? Вода ведь в клемную колодку попадает. И появляются цепи. Фазы с фазами, фазы с с водой и грунтом. Фазы вода человек грунт. И много еще всякой хрени.

Hivin написал:
Ток течёт по найменьшему сопротивлению и это не оспоримо

Это глупость чистейшей воды. Ток течет там где есть путь. Его величина определяется как частное от деления Напряжения на Величину сопротивления. И при Параллельном подключении сопротивлений Ток течет через все сопротивления, а не только по наименьшему. Правда если наименьшее равно НУЛЮ, то ток уже не будет течь через сопротивления.
Не стоит писать то чего не знаешь.

Jesha написал:
Подвернулась ещё страничка интересна
По данным от туда (Ом*м): Дистиллированная вода, дождевая вода 1 000 000 ,Ключевая вода 40, Вода в прудах 50,
Грунтовая вода 20—70, Морская вода 0,2—1,0. Чем солонее, тем более электропроводная вода.
Чернозем, садовая земля 30—50, Пахотная земля с глиной 50, Суглинок 80.
Земля и вода имеет сопротивление меньше сухого человека.
По лампочке интересно такое
Опять же оттуда: холодная нить около 60 Ом, горячая около 1 кОм, что тоже меньше сухого человека.
Электромотор: Чем меньше двигатель, тем выше его активное сопротивление (200 - 300 Ом) и тем больше ему не страшен обрыв фазы. Большие двигатели обладают малым активным сопротивлением (2 - 10 Ом) и для них смертелен обрыв фазы. ( что первое попалось) т.е сопротивление мотора тоже меньше сопротивления человека.
Получается Павел прав, если цепь замкнутая, то ток через человека пойти не должен.
Остаётся уяснить такой вариант. Паралельное подключение человека и нагрузки. т.е в реке держа МБ с электро мотором.
220 источник достаточно мощный. Что имеем по мотору 220:250=0,88(А). Но тут подключился человек, через воду и землю к фазе. 22010000 (чел)+50(земля)+50(грунт вода))=0,022(А)(22мА). Ток пойдет по человеку. Считается смертельным ток от 100 мА. Получаем две паралельные ветви, подключеные к фазе на контакте мотора, по одной идёт 880 мА, по другой 22 мА. Или я про человека не так прикинул?

Jesha, Ток течёт по найменьшему сопротивлению и это не оспоримо.Если человек упадёт в воду вместе с мотоблоком то ток потечёт в землю по меньшему сопротивлению а именно через воду, так как контакты нуля и фазы будут в воде. Но если водитель мотоблока случайно зашёл в воду, а при этом фаза будет на корпусе мотоблока, а мотоблок на резиновом ходу , то человек станет частью проводника и скорей всего в последний раз.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
От держится за мотор (что не факт, он может ведь и не держаться за мотор), но в любом случае 220 вольт к человеку придут через воду, и не факт что ток потечет не по воде на грунт, а именно через Вода-Человек- Земля.

Естественно что не просто. Это так прикид. Любое доп сопротивление, будь то вода, земля (а там наверняка вмешается и длина в метрах, до ближайшего столба) пойдёт в плюс человеку. Ток ещё уменьшится.

Pavel003 написал:
Я бы не хотел быть в воде рядом с подключенным мотором.

Не изолированным наглухо, мотором. конечно же на кой такой эксперимент. Страшно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Но тут подключился человек, через воду и землю к фазе. 22010000 (чел)+50(земля)+50(грунт вода))=0,022(А)(22мА). Ток пойдет по человеку. Считается смертельным ток от 100 мА.

Все это очень приблизительно. Я бы не хотел быть в воде рядом с подключенным мотором. Но считаешь ты неправильно. Человек ведь не взялся за 220 вольт, то есть за фазу. От держится за мотор (что не факт, он может ведь и не держаться за мотор), но в любом случае 220 вольт к человеку придут через воду, и не факт что ток потечет не по воде на грунт, а именно через Вода-Человек- Земля. Не все так просто. Но лягушки от 220 вольт опущенных в воду выходили из спячки, что было потом не знаю. Рыба вроде оживала, но вроде не вся.
....По лампочке. Мощность = U Х I. Или сопротивление умножить на ток в квадрате, или напряжение в квадрате разделить на ток. Напряжение и ток легко измеряются. Сопротивление считается, нет ничего сложного. Сложности пойдут при емкостях и индуктивностях. Где в дело вступает частота, сдвиг по фазе и как следствие косинус и синус.....Я думаю это нам не обязательно знать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Подвернулась ещё страничка интересна
По данным от туда (Ом*м): Дистиллированная вода, дождевая вода 1 000 000 ,Ключевая вода 40, Вода в прудах 50,
Грунтовая вода 20—70, Морская вода 0,2—1,0. Чем солонее, тем более электропроводная вода.
Чернозем, садовая земля 30—50, Пахотная земля с глиной 50, Суглинок 80.
Земля и вода имеет сопротивление меньше сухого человека.
По лампочке интересно такое
Опять же оттуда: холодная нить около 60 Ом, горячая около 1 кОм, что тоже меньше сухого человека.
Электромотор: Чем меньше двигатель, тем выше его активное сопротивление (200 - 300 Ом) и тем больше ему не страшен обрыв фазы. Большие двигатели обладают малым активным сопротивлением (2 - 10 Ом) и для них смертелен обрыв фазы. ( что первое попалось) т.е сопротивление мотора тоже меньше сопротивления человека.
Получается Павел прав, если цепь замкнутая, то ток через человека пойти не должен.
Остаётся уяснить такой вариант. Паралельное подключение человека и нагрузки. т.е в реке держа МБ с электро мотором.
220 источник достаточно мощный. Что имеем по мотору 220:250=0,88(А). Но тут подключился человек, через воду и землю к фазе. 22010000 (чел)+50(земля)+50(грунт вода))=0,022(А)(22мА). Ток пойдет по человеку. Считается смертельным ток от 100 мА. Получаем две паралельные ветви, подключеные к фазе на контакте мотора, по одной идёт 880 мА, по другой 22 мА. Или я про человека не так прикинул?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Значит сопротивление воды больше чем сопротивление горящей лампочки.

Естественно. Тестер опусти концами в воду и узнаешь ее сопротивление.

Jesha написал:
Он 380 от 220 в розетках на ощупь отличал. Честно, не вру. Почему и удивился видео.

Любой стоя на сухом деревянном полу может взяться (коснуться) фазного провода и НИЧЕГО не произойдет. Это АЗБУКА для тех кто знает что такое электричество. Сопротивление (естественно через ладони) у меня большое. 33 года я не пью, это тоже сказывается, ну и просто сухая кожа.

Jesha написал:
Однако сколько раз случайно касался провода с включенной нагрузкой, всегда трясло.

Не, ну трясет если взяться, при касании удар есть естественно, но рука отрывается именно от той же тряски. Током бьет на проводящем полу. И естественно зависит от обуви. Кроме сухого пола на мне еще и тапки на пластиковой подошве были, комнатные.

Jesha написал:
Если бы в воде было много соли, короткое было бы? Поясните пожалуйста. Почему и пришла мысль о дисцилированой воде. Сам ронял в воду горящую переноску, в погреб, короткое было.

Вряд ли было бы. Короткое это провод на провод. У воды и у соленой есть сопротивление. Я не знаю какое, не измерял. Вода у меня была обычная. Не дистиллированная.

Jesha написал:
Почему и удивился видео.

Самое удивительное именно в том что в ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО НЕТ УДИВИТЕЛЬНОГО. Совершенно рядовой случай.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Пользователь Jesha написал:
VTS, Да, вопрос. Видео показывает, вроде не должно. А физика говорит, ЕДС индукции мотора, напряжение 220в, главное грязная вода. Должно убить.

Если пришли на мотор фаза и ноль, не убьет.

Это я понимаю. Фаза зацеплена с нолём через мотор, и этот путь для тока самый короткий.

Pavel003 написал:
Пользователь Jesha написал:
Единственное объяснение для данного видео: чистая кружка и дистиллированная вода. Она ток не проводит.

Это глупость полная. Если вода была бы соленая, шансы получить удар током сводились бы к нулю. Я со 100% гарантией могу взяться за голый провод в том, так сказать опыте. За любой. Но за один.

Взяться за один, это как птице сесть на провод.
Дисцилированая вода действительно не проводит ток. На видео: У вас оба конца оголенного провода находятся в воде. Но короткого не происходит. Значит сопротивление воды больше чем сопротивление горящей лампочки. Если бы в воде было много соли, короткое было бы? Поясните пожалуйста. Почему и пришла мысль о дисцилированой воде. Сам ронял в воду горящую переноску, в погреб, короткое было.

Pavel003 написал:
Пользователь Jesha написал:
Pavel003, А это видео с чем было связано. С "уронить удлинитель, с включенной нагрузкой, в воду" или "питание лампочки через разрыв цепи в воде"? Потому как это, не армейский кипятильник.

Это видео связано с бригадиром и Андрюшей, которые не верят что так можно. И советовали Индикатором проверить есть ли фаза на кружке. Я не проверял индикатором, ладонью проверил.

И надо сказать, это было наглядно. Принимаю то, что вы стоите на деревянном полу. Однако сколько раз случайно касался провода с включенной нагрузкой, всегда трясло.

Павел-61 написал:
Чем проводимее вода тем больше шансов что ток проигнорирует палец и потечёт своим, коротким путём, между электродами. Палец- то на изоляции, кто его тронет?

Так изначально ставился вопрос о падении МБ с электроприводом и водилой в речку.
Павел, а вы не мерили свое собственное сопротивление? В среднем у человека 8-10 кОм. Я знал электрика, сам видел он прибором мерил себе между рук, получалось почти 7 гОм. Он 380 от 220 в розетках на ощупь отличал. Честно, не вру. Почему и удивился видео.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
Должно убить.

Почему? Там показан сухой крашенный деревянный пол. Нет разницы потенциалов- нет тока.

Jesha написал:
чистая кружка и дистиллированная вода.

Чем проводимее вода тем больше шансов что ток проигнорирует палец и потечёт своим, коротким путём, между электродами. Палец- то на изоляции, кто его тронет?

ppp53 написал:
По шоферской мудрости - умный должен уступить (тем более в такой бредятине)

Ну я и не реагирую, до определенного момента.