Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5886842

Jesha, автогенератор до 10000 оборотов в мин. крутится нормально и крутить его чем быстрее, тем лучше. Передаточное соотношение шкивов сами прикидывайте из имеющихся возможностей. После достижения 6000 практически любой гена начинает самовозбуждаться на собственном пару (остаточная намагниченность ротора). Гена с возбуждением от постоянных магнитов может помочь, если до 6000 оборотов в мин нет возможности раскрутить автогенератор , хотя и этот генератор лучше вращать быстрее, ведь в обмотку возбуждения автогенератора он начнёт отдавать напряжение растущее с ростом оборотов своего ротора.
В рассматриваемой схеме генератор на постоянных магнитах с диодным мостом есть просто заменитель АКБ, понимая то , что вращать это нужно достаточно быстро. Чтоб не ставить опыты скажу, что с постоянными магнитами гену нужно вращать с передачей 1 к 8 и более, автогенератор 1 к 4 примерно и всё будет в норме.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
В рассматриваемой схеме генератор на постоянных магнитах с диодным мостом есть просто заменитель АКБ, понимая то , что вращать это нужно достаточно быстро.

Хотелось бы уточнить. Это вы сейчас о какой из схем:
1 Генератор родной МБ с питанием ОВ автогены через резисторный делитель
2 Генератор родной МБ с отключаемым возбуждением автогены (то что выложили)
3 Два ДВС, как вы предложили ранее

Jesha написал:
idealart написал:
1500 об холостых хватает для нормального напряжения.

Если в выложеной схеме я не могу опустить обороты двигателя ниже 1500 до нормальных 1000 ХХ, кто смеет утверждать, что схема работоспособная и всё в ней хорошо.
Чуть не повелся, думал и правда работает. Оказывается подрабатывает. А если ещё и напряжение померить, думаю гуляние до 15в будет лекго.
AVSh, То что отношение 1:8 знаю. На то и ориентируемся. С постоянными магнитами вопросов нет. С АКБ тоже вопросов нет.
Если подпитывать родным генератором автогенератор постоянно, как будем совмещать напряжение и частоту (постоянка то, условно постоянка)?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
как будем совмещать напряжение и частоту (постоянка то, условно постоянка)?

"Кто на чём стоял" - фраза из известного фильма !
При подпитки от штатного, автогена будет постоянно возбуждаться, пока от оборотов мощи штатного будет хватать !
Жалко - подняли ситуацию , когда вдали от "станка". А то бы специально (всё бросил бы) и повторил очень ранние эксперименты - соединил выход автогены НАПРЯМУЮ с ОВ и небольшим добавлением газа (оборотов)...........
А уж с мостиком для штатного - точно уверен - будет всё ОК !Как то не вспомнил тогда про штатный !

Jesha, Доброго времени суток. Нагрузка 21 ват лампочка в штатной фаре. Родная 6в перегорела во время экспериментов. Напряжение стабильное. Параметры нужно снимать, а это надо заводить, однако зима. Шкивы 1:1. Других просто под рукой не было. С токаркой у нас проблемы. Да и это схема не моя. Предложена на Фермер.ру кем-то из самодельшиков. Пришел к ней и сам, почитал ветку, и решил повторить. С ВАЗовским реле-регулятором (электронным) миганий нет. Потеплеет, попробую видео снять и залить куда-то. На Ютубе не зарегистрирован. Один минус, что с ВОМа взял но я его и не использую. Активного навесного нет. Генератор 250 ват на светодиоды хватит с лихвой.

ppp53, На штатном наверное импульсное напряжение, мало его для возбуждения через лампочку, не возбуждается "гена", а через мостик все "ОК" Приборы есть (осциллограф,мультиметр) но гараж не отапливаемый и как то не "айс" с ними возиться там.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

idealart написал:
мало его для возбуждения через лампочку

А лампочка тут при чём ? ? ?
А если про лампочку - то она неплохо горит от штатного Агро. А уж "толчка" для возбуждения за глаза хватит (и ещё останется) !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

idealart написал:
Потеплеет, попробую видео снять и залить куда-то.

Подождём.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

idealart написал:
На штатном наверное импульсное напряжение, мало его для возбуждения через лампочку, не возбуждается "гена", а через мостик все "ОК"

Непонятно, это какому генератору мало для возбуждения? Импульсов от зажигания (проводок СТОПовой кнопки) хватает, а штатный не справляется?.
В схему впендюрено 7 доп.диодов, а требуется-то один, развязать цепи зажигания и возбуждения. Ну и 1 кондёр для надёжности...

Павел-61, Я это руками попробовал

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

idealart, и я...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
а требуется-то один, .................... Ну и 1 кондёр для надёжности

Если на маховике 2 магнита прилажены, то они обязательно разнополярно установлены и на катушке освещения (штатный гена) будут два равных по амплитуде импульса, но разной полярности. Тут обязательно нужен мост.
А кондёр будет всё время разряжаться через ОВ, так и не успев зарядится...... зачем он такой!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
А кондёр будет всё время разряжаться через ОВ, так и не успев зарядится...... зачем он такой!

Видимо подразумевалось такое

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Видимо подразумевалось такое

Да штатных катушек освещения в Ватт 20, а то и в 10 с лихвой хватит создать достаточный"толчок" безо всяких кондёров и тумблеров!
Ну уж если опасения за штатную катушку,ну на крайняк кнопочку !

ppp53 написал:
Да штатных катушек освещения в Ватт 20, а то и в 10 с лихвой хватит создать достаточный"толчок" безо всяких кондёров и тумблеров!
Ну уж если опасения за штатную катушку,ну на крайняк кнопочку !

На Агро вполне хватает родного генератора на 35W ксинон, два года тому назад ставил.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

idealart написал:
На штатном наверное импульсное напряжение, мало его для возбуждения через лампочку, не возбуждается "гена", а через мостик все "ОК"

На штатном переменное напряжение и его Вы подавали через лампочку, именно по этому у Вас и не возбуждался генератор. Попробуйте теперь, когда стоит мостик, и все будет нормально.

Jesha написал:
Если в выложеной схеме я не могу опустить обороты двигателя ниже 1500 до нормальных 1000 ХХ, кто смеет утверждать, что схема работоспособная и всё в ней хорошо.
Чуть не повелся, думал и правда работает. Оказывается подрабатывает.

Jesha, если немного внимательнее прочитать пост idealart, то там жирным по сладкому написано что передаточное на генератор 1:1. Если Вам необходимо опустить хх до тысячи, увеличте обороты на генераторе и будете наслаждаться низкими холостыми. Правда зачем это нужно на каком-нибудь китайском или другом двс, в котором нет масляного насоса, я не понимаю.

Jesha написал:
Если подпитывать родным генератором автогенератор постоянно, как будем совмещать напряжение и частоту (постоянка то, условно постоянка)?

Jesha написал:
AVSh, То что отношение 1:8 знаю. На то и ориентируемся.

А откуда знаете? Кто сказал? Почему именно 1:8?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
esha, если немного внимательнее прочитать пост idealart, то там жирным по сладкому написано что передаточное на генератор 1:1.

Он появился позже написанного мною.

Андрей6319 написал:
Jesha написал:
AVSh, То что отношение 1:8 знаю. На то и ориентируемся.

А откуда знаете? Кто сказал? Почему именно 1:8?

Отложилось в голове. По моему считал разницу в диаметре шкивов авто.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Jesha написал:
Если подпитывать родным генератором автогенератор постоянно, как будем совмещать напряжение и частоту (постоянка то, условно постоянка)?

Понимаю шутка прошла.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Андрей6319 написал:
Почему именно 1:8?

У меня шкив сделан на храповике - 95мм, на гене примерно такой же. На какие то отклонения даже намёков нет !

Jesha написал:
Отложилось в голове. По моему считал разницу в диаметре шкивов авто.

Допустим что шкивочек на генераторе всего 50 мм. Помножаем на 8 и получается что на валу двс стоит 400 мм
Jesha, не повторяйте бред других, пусть "они" бредят в одиночестве, как они это называют