Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5887762

Андрей6319 написал:
Jesha, не повторяйте бред других, пусть "они" бредят в одиночестве, как они это называют

Да. По ГАЗ получается 2,4. Откуда мог 8 запомнить?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319, Вспомнил. Это ж с мотора на КПП на Мотоблоке, если авто КПП ставить. Что то не соображалка сегодня.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Пост мной убран.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Вы про это вспоминали?

Зачем мне чего то у кого то вспоминать, когда на своём достаточно успешно пользуюсь !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Вы про это вспоминали?

Зачем мне чего то у кого то вспоминать, когда на своём достаточно успешно пользуюсь !

ppp53, Ну извиняйте. Тогда уберу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Вот ссылка на видио работы генератора.

Качество снизилось при обработке на сайте.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

idealart написал:
Jesha, Вот ссылка на видио работы генератора.

idealart, Огромное благодарю за видео. Всё понятно.
Если не сложно, ещё раз провести видео. Вы мерили на определенных оборотах. Интересно было бы посмотреть за показаниями вольтметра при изменении оборотов от минимума до максимума. И у вас висит на нём одна лампочка, а если моторчик какой прицепить (если есть), либо парочку лампочек, либо авто компрессор для накачивания шин. Интересно как реагирует на нагрузку.
И не маловажный момент, работа при отключенных потребителях. Лампочки тоже перегорают не предупреждая об этом.
Тогда получится толкове видео. Если не сложно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Интересно было бы посмотреть за показаниями вольтметра при изменении оборотов от минимума до максимума.

Из своего опыта - при ИСПРАВНОМ РР - напруга в пределах установки РР.

Jesha написал:
Интересно как реагирует на нагрузку.

При ИСПРАВНОМ ЦРО - ощутимая прибавка мощи двига.

Исходя из неоднократных сообщений Jesha, интересует ОТСУТСТВИЕ каких либо АКБ и иных внешних источников НАЧАЛЬНОГО возбуждения и это самовозбуждение при заводке двига. А вот этого как раз в видео и нет !
А когда всё возбудилось и"горит" - поддержка этого состояния особых сложностей не требует !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

idealart написал:
видио работы генератора.

Плохо видно, это коллекторный постоянник? Просто показали в корпусе, нелегко узнать потроха.
Сорри, судя по истории переменник.

ppp53, Возбуждение первоначальное от штатного генератора. А этот генератор, переменник от ЗАЗа. Газовать на одну лампочку смысла нет. Думаю смотреть напругу надо при нагрузке ватт 150-200. Реле-регулятор хороший,поддерживает нормально. Сие дополнение меня пока устраивает полностью.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

idealart написал:
Возбуждение первоначальное от штатного генератора

Для Jeshi принудительное возбуждение неинтересно !
Да и у многих других нет "толчковых" ген !

ppp53, Тут уже писалось не раз, что так работают тракторные генераторы. Ставил давно на заз 700 ватный,а этот остался. Магнитное поле начальное нужно, хоть магнитиком, но это влазить в гену надо, токарка и тд. У меня при напруге 5в на ОВ-генератор не возбуждается. Начало работы 9-10в. Продают комплекты на моторы с 6-8 катушками, вот там и свет и зажигание.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Исходя из неоднократных сообщений Jesha, интересует ОТСУТСТВИЕ каких либо АКБ и иных внешних источников НАЧАЛЬНОГО возбуждения и это самовозбуждение при заводке двига.

Как говорил один знакомый:"Мы рассматриваем все варианты. От многих просто отказываемся."

idealart написал:
Газовать на одну лампочку смысла нет. Думаю смотреть напругу надо при нагрузке ватт 150-200. Реле-регулятор хороший,поддерживает нормально. Сие дополнение меня пока устраивает полностью.

Вы пока единственный реальный пользователь. Отсюда и интерес.
Малые обороты мотора интересны в плане срыва генерации. Большие обороты в плане изменения напряжения при езде. Работа без нагрузки (замер напряжения) в плане удержания напряжения в пределах для сохранности самого генератора. Ну и скачки напряжения при включении- выключении нагрузки.

ppp53 написал:
Исходя из неоднократных сообщений Jesha, интересует ОТСУТСТВИЕ каких либо АКБ и иных внешних источников НАЧАЛЬНОГО возбуждения и это самовозбуждение при заводке двига.

Не совсем так. Интресна стабильная работа генератора без АКБ. К примеру: Вы едите, МБ работает чуть выше средних, генератор работает. Какое то препятствие заставляет скинуть газ и двигаться потихоньку. Если в этот момент произойдет срыв генерации?!!!
Считаю нормальной работу генератора, если напряжение держится относительно стабильно от малых до больших оборотов, не срывается и не просаживается при подключении нагрузки, не прыгает при отключении или изменении работы мотора.
При этом не исключаю, постоянно необходимое поддержание возбуждения за счет собственного генератора МБ, хотя на ДМ1 собственного генератора нет. Но система зажигания, с одним интересным проводом, есть. Так же есть магнит в маховике, и много места для установки катушки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Вот, вот! Если место под маховиком есть то ставим дополнительную катушку. В далеком прошлом пробовал от магнето на УД-2 подзарядку сделать через диод но подзаряд долгий получался. При подпитке ОВ от штатного генератора возбуждается гена сразу на холостых оборотах (1500). Читал у этого гены 1200 минимальные обороты. А по срыву генерации под нагрузкой то она, нагрузка, думаю адекватной должна быть. При хорошем реле-регуляторе напряжение должно поддерживаться от минимальных оборотов генератора и скачков напряжения при изменении нагрузки не должно быть. При изменении оборотов до средних фара не мигала на этом реле, вот на старом "жигулевском" с релюшкой, да. Потеплеет будем на прицеп фонари ставить вот там и посмотрим как работать будет. На щитке планирую китайские приблуды поставить (2 в 1 амперметр-вольтметр). Но как не крути, а мне придется все равно АКБ ставить хоть от мототехники. Выжим сцепления-остановка генератора. Это для меня сразу ясно было.

Jesha написал:
При этом не исключаю, постоянно необходимое поддержание возбуждения за счет собственного генератора МБ, хотя на ДМ1 собственного генератора нет. Но система зажигания, с одним интересным проводом, есть. Так же есть магнит в маховике, и много места для установки катушки.

В этих словах вижу в чём на самом деле интерес.
Jesha, на сколько мне известно На этом двигателе есть провод на свечу и ещё один тоненький на глушилку. Вам можно попробовать снять импульсы с глушилки , выпрямить их и подавать на ОВ автогенератора. Может случиться так , что двигатель при замыкании цепи возбуждения будет глохнуть, а возможно и не будет, и будет возбуждаться автогенератор.
Я уже на этом форуме рассказывал о своей переделке ДМ1. Мне пришлось самому паять электронное зажигание. Родное сгорело и купить было негде. Так я со сгорелого с железа срубил все обмотки и детальки и намотал где то 300 витков ПЭВ 0.6мм до полного заполнения. Это у меня была питающая силовая обмотка. Датчик замутил на распредвале. Получилось отличное зажигание, которое запускало ДМ1 от легкого потяга. Но главное то, что катушка возбуждаемая от вращения достаточно сильного магните на маховике, стала источником напряжения , которое годится кроме всего и на возбуждение автогенератора.
Если у Вас есть хоть одно сгоревшее зажигание от ДМ1, готов рассказать Вам как сделать и зажигание на газовском коммутаторе и автогенератор со стабильным возбуждением при работающем двигателе.

Тут фотка моего датчика момента искробразования на ДМ1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

AVSh написал:
попробовать снять импульсы с глушилки , выпрямить их и подавать на ОВ автогенератора.

Сделано в этой теме пару лет назад...

Павел-61, то есть достаточно и для того , чтоб не глох и на гену возбудить хватает.
А у Вас сделано для первичного возбуждения , а далее автогенератор уже сам себя возбуждает, или на постоянно запитка ОВ только от импульсов с глушилки?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Был эксперимент, специально запускал несколько ген. Все запустились сами, лишь один пришлось подпитывать. Через диод заряжал кондёр и кнопкой подавал на ОВ.
Эксперимент не продолжал по цейтноту и по отсутствию острой необходимости.


Но вы это всё уже видели и критиковали.

Павел-61, видел я эти ролики ранее.
На видео вижу только первичное возбуждение автогенератора, после чего генератор самозапитывается. Ни о каких стабильностях речи быть не может при изменении нагрузки, потому как нет регулирующих элементов. Для лампочку засветить годится, но не более.
Генератор необходимо вращать намного быстрее. Нужно на КВ повесить шкив как на редукторе большой , на генератор самый маленький , какой есть в наличии. Если возможно получить скорость вращения генератора 10000оборотов в минуту, то практически любой генератор будет легко самозапитываться. Но нельзя при этом напрямую замыкать выход генератора на ОВ, нужно подать через лампу 21св, которая будет ограничивать ток ОВ.
Я же говорю о возможности замены АКБ отдельным источником тока для запитки ОВ генератора.