Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5968466

Djuse написал:
визуально выглядит нормально, ни кто не вникает.

Первым то визуально 50%. Чего дальше то вникать - с первым бы поточнее УТОЧНИТЬ...... !

ppp53 написал:
с первым бы УТОЧНИТЬ....

Что уточнить??

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
Что уточнить??

Да уже ранее спросили - источник 50% - туманная цифра!

ppp53 написал:

Djuse написал:
Что уточнить??

Да уже ранее спросили - источник 50% - туманная цифра!

ppp53, В помощ ГОООГЛ

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
В помощ ГОООГЛ

Какая крепкая уверенность - пойду выкидывать свой автогену.
То то при пахоте целины на Агро не хватает мощи двига - гена, поди, забирает половину !

ppp53 написал:
пойду выкидывать свой автогену.

Зачем выкидывать гену поставь диодные лампы, они 20W а света как от 75W? имею в виду лампы точечной подсветки.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
они 20W а света как от 75W? имею в виду лампы точечной подсветки

Ха ! Лампы ! Городил бы я гену для этого !

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

Djuse, К сожалению не получается у меня выполнить ваше условие, соотношение диаметров шкивов будет не 1/2 а 1/1,5. Шкив от Невы, точную цифру не помню,где-то 80 с чем-то миллиметров, а нужен был как минимум 100, такого найти не смог. Нагрузку намотаю из нихромовой проволоки, в интернете нашел расчеты (напряжение,ток,диаметр,длина). Есть амперметр мах ток 10А, автомобильным не доверяю, врут, мой при токе 2А показывает 10А.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

yury. написал:
Нагрузку намотаю из нихромовой проволоки, в интернете нашел расчеты (напряжение,ток,диаметр,длина). Есть амперметр мах ток 10А, автомобильным не доверяю, врут, мой при токе 2А показывает 10А.

А для чего это всё ? ? ?
Попроще нельзя ? лампа фары горит - хорошо, две горят - совсем хорошо !

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

ppp53, Хочу дать полную нагрузку на 2 гены, 65 Амперный и 40 Амперный, интересен результат.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

yury. написал:
на 2 гены, 65 Амперный и 40 Амперный, интересен результат.

Цепочка может иметь продолжение - например на 100 ещё........... - не менее интереснее!
Но всё таки - какое практическое применение может быть от двух (и более) ген на МБ ? ? ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ppp53 написал:
Ха ! Лампы ! Городил бы я гену для этого !

А для чего? Если не секрет...

ppp53 написал:
А для чего это всё ? ? ?
Попроще нельзя ? лампа фары горит - хорошо, две горят - совсем хорошо !

Или всё же для ламп? Или у Вас "Луна" в качестве фары?

yury. написал:
К сожалению не получается у меня выполнить ваше условие, соотношение диаметров шкивов будет не 1/2 а 1/1,5.

Можно перещитать под текущиее передаточное число.

yury. написал:
Нагрузку намотаю из нихромовой проволоки, в интернете нашел расчеты (напряжение,ток,диаметр,длина). Есть амперметр мах ток 10А, автомобильным не доверяю, врут, мой при токе 2А показывает 10А.

Для измерения тока лучше взять шунт на 75 mV, они разные есть и на 100А и на 200А, точность измерения зависит от класса миливольтметра.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Djuse написал:
Автомобильный генератор на МБ заманчиво, расширение возможностей, но у этой медали есть обратная сторона.. только цифры.
Берем за базу генератор 1000W
КПД у них порядка 50%, что бы с гены получить 1000W - на ротор надо подать 1500W
Ременная передача КПД 80-90%, не будем обольщаться получаем приводные 1800W
Обратная редукция на увеличение оборотов гены 1:2 получаем приводные 3600W и это при лучшем раскладе, хорошие шкивы, качественные ремни, правильная натяжка, соосность шкивов.
3600W много или мало... это 4,89 л/с эту мощность будет терять мотор на отдачу с гены 1000W
Для каждого случая можно прикинуть потери с мотора МБ например:
2 лампы по 50W в фары, это 100W с гены, с мотора 0,489 л/с при езде с фарами, ну и т.д.

А может бред не надо писать???

на ротор ни кто не сможет подать 1500 W то есть Ват, так как это мощность и подать её проблематично.
подают ток при определённом напряжении, причём для автомобильного гены это не более 5 А при 13 В. то есть не более 65 Вт.!!!
1500 и 65 как то рядом не стояли???
ошибка более чем в 250 раз!!!!!

при мощности на роторе 1500 Вт, то есть при 12 В. это будет больше 100 ампер, никаких щёток не хватит!!
Не можно такие найти и поставить, но генератор будет иметь иные массово-габаритные характеристики!!

КПД генератора выше 90 % не меньше!!

ремённая передача КПД не ниже 95.

Djuse написал:
3600W много или мало... это 4,89 л/с эту мощность будет терять мотор на отдачу с гены 1000W

полный БРЕД!!!!!!

двигатель 6,5 кобыл тянет гену в 2 кВт, правда проблемы со здоровьем у него появляются. по тому справляется, но не долго, по тому потребная мощность для выхода 1 кВт не более 2 л.с.

только не надо путать, потребную мощность и текущую мощность двигателя.

Djuse написал:
На базе движка от Агро на этом же заводе делали бензо генератор аш 4000W

За Агро не скажу, а УД-15 от МТЗ-05 имеет 4 паспортных кобылы, штатно ставился на армейский генератор в 2 кВт причём выдаёт их с перегрузом.

Djuse написал:
В 86 году сделал себе компактный бензо-генератор, гена с Волги 14V-65А, мотор от бензопилы Урал, где он был и что прошол это умолчу. Без всяких заморочек после запуска держит 14,3V.

двигатель УРАЛА вроде 105 кубиков и не меньше 4 л.с.

аналог Китай 4 т. 200 кубов 6,5 л.с.

кроме того у движка УРАЛа нормальные обороты 4-5 тысч об в мин, по тому ему посаженый на колено гена самое то.

У меня на Тримере тож самое, мож не так красиво, но вполне технологично.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

yury. написал:
Хочу дать полную нагрузку на 2 гены, 65 Амперный и 40 Амперный, интересен результат.

при пролной нагрузке автомобильные генераторы долго не живут, выгорают щётки и коллекторные кольца.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
при пролной нагрузке автомобильные генераторы долго не живут, выгорают щётки и коллекторные кольца.

Кольца - медные, щетки медно-графитывае, большая контактная поверхность, работают прекрасно.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Djuse написал:
Кольца - медные, щетки медно-графитывае, большая контактная поверхность, работают прекрасно.

но не при нагрузке 45 А в генераторе номиналом в 45 А и площади пятна контакта щётки и кольца в 0,4 см кв.
для этой площади номинал 5 А и как правило 20-30 часов при таком токе возбуждения щётки и кольца заканчиваются.

Проверено на горьком опыте, к счастью не моём.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
для этой площади номинал 5 А и как правило 20-30 часов при таком токе возбуждения щётки и кольца заканчиваются.

Сварочник на производстве с Vобразным двигом точно на таком же гене - несколько лет - и намёка не было на кольца (ток возбуждения там был что то около 10А) !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
Сварочник на производстве с Vобразным двигом точно на таком же гене - несколько лет - и намёка не было на кольца (ток возбуждения там был что то около 10А) !

размер щёток плиз в студию!!!!

сечение скок на скок!!!!

Щётки даже на гене 1 кВт китайце, рядом не стояли со щётками автомобильного гены!!!

Про щётки на АБ-4-О-220 я вообще молчу, по сравнению с ними автомобильные просто ниочём!!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
размер щёток плиз в студию!!!!

Щётки от гены 28В 100А !

СаняТ3 написал:
Про щётки на АБ-4-О-220 я вообще молчу,

Там обороты - строго 3000. И ротор - строго двухполярный. А на гене и 5000 можно дать и ротор там многополярный - а это уже другие характеристики.
Да и чего спорим - ну не веришь , что гена может быть с геной по подобию авто - ну это не значит,что такого гены нет........ !
Был один философ - "........мир существует, пока существую я............." !