Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5070819

Тему правда закрыли. Я ее открыл.
ХВАТИТ УЖЕ ПРО ВОЗБУЖДЕНИЕ ГЕНЕРАТОРОВ!
И ТЫКАНИЯ ТУТ ДОСТАЛИ УЖЕ.

Pavel003 отпишитесь от темы. Уж раз генератор на этой технике не нужен вам,
то и людей тут дрочить не надо!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319 написал :
еще динистор поставить, но техзадание это отвергает)))

Отвергалось на стадии эксперимента, пока искалась ПРОСТЕЙШАЯ схема. А далее каждый волен выбирать, мне тоже электроника интересна. Кто дружит с паяльником, тот и под крышку интегралки легко залезет по совету Pavel003, ведь каждый сам для себя выберет что ему удобнее или технологичнее.
Очень интересно мнение Геры. Если будет возможность, сделайте набросок или фотку своего варианта, может кто посчитает его более приемлемым для себя.

Андрей6319 написал :
практически срыв происходит на таких оборотах, что можно этим пренебречь, хх китайца выше.

Практически ещё проще. Если возбуждается от мизера, то для срыва вообще неизвестно какой предел нужен. Конечно на практике мы этого предела скорей всего не достигнем. Смело пренебрегаем.

Pavel003 написал :
Читал

И я, причём внимательно. В принципе всё понятно...

Jesha, > В связи с закрытием темы генератора

Как видим, не закрыто. По поводу скачков... Первое видео, прибор был не в кадре, что конечно плохо. Но я его контролировал и отчётливо видел. Когда прикуривал именно интегралку от зажигания, скачков не было, напряжение просто появилось и сразу установилось в положенных ему пределах, это я показал и при дальнейшей перегазовке. Думаю, с осветительной нагрузкой нас ничего не должно напрягать с этой стороны. В следующем опыте зашкалило за 30, ну так и РН не был подключен. Предполагаю, что подключаем его и тоже проблемы со скачками забываем.

Андрей6319 написал :
Не спорь с ним

Не буду.

Андрей6319 написал :
С кнопкой подачи напряжения напрямую на щетку я бы не стал делать: после возбуждения напряжение может сильно возрасти и что-нибудь спалить. Тем более что схема с запуском от зажигания прекрасно работает. В нее бы еще динистор поставить, но техзадание это отвергает)))

А если у кого стоит магнето? Лезть в магнето. А если еще Магдино? Или китайца покупать для Гены.

Андрей6319 написал :
Не спорь с ним, все равно будет до последнего изворачиваться, а если припрешь к стенке - завизжит и кинется навстречу как крыса. Хотя уже визжит)))

Хоть раз по делу выкакался.
Не надо спорить. Надо кнопку поставить.

Jesha написал :
А что вы кВт и кГ попутали? спецом или опять не дочитали чего. А что есть идея кондей на МБ прицепить?

Ну это 1000 - кило. А уже ватт или грамм какая разница? Естественно спецом. И обороты я называю обормотами не по незнанию, а просто мне так нравится.

Павел-61 написал :
Пиши о том что знаешь,

Так я пишу что знаю. Я написал что возбудится, он возбудился. Я написал Кнопку надо поставить. Значит ее надо поставить. А какие нюансы есть при этом, какая мне разница. Я все равно не собираюсь Гену на МБ ставить.

Павел-61 написал :
а сказочников я и без тебя найду.

Ну ты ж сам то из их породы скока ты писал Я пробовал, а оно не возбуждается, так я не пойму ты песни пел или сказки рассказывал. Он возбудился.

Павел-61 написал :
Сообщение от Павел-61
предпочтительнее вариант с выносным реле напряжения и с щёточным узлом у которого одна щётка замассирована. Это даёт возможность зашунтировать РН кнопкой без вмешательства в конструкцию, ведь необходимые контакты расположены снаружи.
Второй вариант, если кто имеет генератор с интегралкой, предлагаю дополнять простейшей вышепоказанной схемкой, диод-кондёр-кнопка. Это предложение вызвано тем, что не все разберутся как замассировать щётку для самоподхвата.

Читал. Но там нет фразы НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ поставить кнопку. Я думаю ее там поставить можно. Просто не хочется тебе вот и вся причина.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
Мне гена на МБ не нужен. Что я могу еще сказать..

Тут наткнулся в "поиске" - домкрат с ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ. Очень заманчивый ГОТОВЫЙ РАБОЧИЙ механизм по подъёму любого навесного и .............!!! И цены вроде приемлемые. Городить гидравлику - дело намного муторнее и ДОРОГОСТОЯЩЕЕ!!!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
Павел-61, довести дело до готового решения?

В чём "готовое". На "подвязках", но рабочее ("горит" подвешенная лампочка), или же только, когда всё надёжно и красиво прилажено и даже покрашено???
Готовое, или нет у меня решение, когда дуга зажигалась, но глох двиг - 2Т 75мм. Где тут доводить "готовность" - или с геной мудрить далее, или двиг доводитьдо готовности?

Павел-61 написал :
Ты этого показать не сможешь. Тогда чего посты плодишь? И неужели не видел, что я этот вариант сознательно не описывал? Не умеешь рисовать, так попроси знакомого школьника. Чего опять увиливаешь? Пиши о том что знаешь, или учил или реально делал, а сказочников я и без тебя найду.

Не спорь с ним, все равно будет до последнего изворачиваться, а если припрешь к стенке - завизжит и кинется навстречу как крыса. Хотя уже визжит)))

Павел-61 написал :
пока есть подпитка обмотки возбуждения сорвать невозможно, кроме конечно поломки.

Ну там есть теоретический нижний предел, но практически срыв происходит на таких оборотах, что можно этим пренебречь, хх китайца выше.
С кнопкой подачи напряжения напрямую на щетку я бы не стал делать: после возбуждения напряжение может сильно возрасти и что-нибудь спалить. Тем более что схема с запуском от зажигания прекрасно работает. В нее бы еще динистор поставить, но техзадание это отвергает)))

Павел-61 написал :
Давным давно это было, ещё по технологиям прошлого века учился. Но можно и сейчас проследить. АБ 2 имел ДВС 4 л.с., АБ-8 имел дефорсированного Москвича 15 кобыл. Такой расклад, на каждый выработанный киловатт нужно отдать двух жеребцов.

Нет, тут берется с запасом, должен быть некий запас по мощности, чтоб двс мог резво реагировать на скачки потребления и держать частоту. Ну и поправка на износ двс и неадекватное поведение всякого дипломированного отребья)))

ppp53 написал :
А напруга прыгает - неисправность РР!

Нет, это реакция электроники на "непонятное" напряжение питания.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Вот то что надо было написать. В связи с тем, что монтаж на Гене с интегралкой затруднен, я предлагаю поставить выносной РР

А ты как всегда не читал?

Павел-61 написал :
предпочтительнее вариант с выносным реле напряжения и с щёточным узлом у которого одна щётка замассирована. Это даёт возможность зашунтировать РН кнопкой без вмешательства в конструкцию, ведь необходимые контакты расположены снаружи.
Второй вариант, если кто имеет генератор с интегралкой, предлагаю дополнять простейшей вышепоказанной схемкой, диод-кондёр-кнопка. Это предложение вызвано тем, что не все разберутся как замассировать щётку для самоподхвата.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Между этими точками кнопку поставить

Ты этого показать не сможешь. Тогда чего посты плодишь? И неужели не видел, что я этот вариант сознательно не описывал? Не умеешь рисовать, так попроси знакомого школьника. Чего опять увиливаешь? Пиши о том что знаешь, или учил или реально делал, а сказочников я и без тебя найду.

Павел-61 написал :
А теперь перечитай о чём тебя я просил, снизойди будь ласка, и нарисуй как ты предлагаешь соединить на конкретно показанной интегралке. С

Да не видел я Конкретной интегралки. То есть как она устроена я не знаю. И не нужна она мне. + силы есть? Есть. Выход интегралки приходит на щетку? приходит. Между этими точками кнопку поставить можно даже, если в щетку засверлиться надо будет.


Кстати, бригадир, это уже не схема называется а МОНТАЖНАЯ СХЕМА, то что ты просишь я имею ввиду. Учи термины.

мне по барабану, но учись мысли свои формулировать. С людьми работаешь. 

Вот то что надо было написать. В связи с тем, что монтаж на Гене с интегралкой затруднен, я предлагаю поставить выносной РР, Монтаж упрощается, Гене по барабану РР или интегралка. ВСЕ. А ты как та птичка Нарисуй схему Да нарисуй схему. А хочешь видеть монтажку. После испытаний написал бы такой пост и не было бы лишних страниц. Мне кстати, как и Гене, по барабану что будет регулировать напругу на Гене.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Кнопка между + силлы и ВЫХОДОМ РН или РР это и есть СХЕМА.

Это школьный курс, чего ты меня лечишь, или сделаешь вид что не читал мною написанное? А теперь перечитай о чём тебя я просил, снизойди будь ласка, и нарисуй как ты предлагаешь соединить на конкретно показанной интегралке. Слабо? Я вариант Геры повторять не стал, и не с бухты-барахты.

Jesha написал :
Есть ещё у кого нибудь, кроме Павел-61, желание и возможность довести дело до готового решения?

У него есть желание просто поспорить. Он уже доказывал, то что доказать невозможно.

Jesha написал :
Что далее?

Ну так это зависит от того, что и кому надо. Мне гена на МБ не нужен. Что я могу еще сказать. Человеку пишешь Кнопка между двумя точками. А он тебе Нарисуй схему. Что рисовать то? Кнопка между двумя точками это и есть схема. Что тут непонятно.

Павел-61 написал :
Раздул спор ни о чём,

Это ты раздул и именно ни о чем. Я сразу написал НЕ УМЕЕШЬ ЗАМАССИРОВАТЬ ЩЕТКУ ТАК И НАПИШИ.Еще РАЗ для Особо ОДАРЕННЫХ Кнопка между + силлы и ВЫХОДОМ РН или РР это и есть СХЕМА. Если ты это не понимаешь, понятно куда и как мы идем имея таких бригадиров. Япошки это наш удел. Японец у меня не спросил бы нарисуй, он просто ПОСТАВИЛ бы Кнопку. Ты ждешь Схемы. Жди.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61, Значит пока перекур.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha, Как видите, при наличии доброжелателей такие опыты выкладывать нежелательно. Оттает Ваша дача, пишите с чем столкнётесь, решим проблемы, можно даже и сообща. Компания тут в принципе подходящая. К чему приготовиться Вы уже прочли, и ещё не факт что всё понадобится. Сначала определитесь с тем что имеете, я предлагаю вариант с простыми щётками и выносным реле. По нагрузке- я тестил с лампой 24в, а она явно мощнее чем нам надо и ничего не сорвалось на малых оборотах. Собственно это написано ещё до опыта, это оспорить невозможно, пока есть подпитка обмотки возбуждения сорвать невозможно, кроме конечно поломки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61, отвлеклись малость и то хорошо. Что далее? Будем пробовать нагружать сильнее и проверять стабильность работы? Или будем считать задачу закрытой, генерация есть и усё? У меня дача оттаит не ранее конца апреля, по этому обращаюсь к читателю: Есть ещё у кого нибудь, кроме Павел-61, желание и возможность довести дело до готового решения?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Ну так если поднял лапки кверху в чем ты меня обвиняешь?

Во форум заработал. Так это вы не увидели, что я извинился. И не обвинял на разу.

Pavel003 написал :
Счас. Прямо я их знаю. Те 4 квт которые дает ДВС очень скромненькие, те что будет выдавать Гена они вполне реальные, вот и считай дорого дешево, да еще и ресурс ДВС уменьшится. Или ты считаешь, что ДВС выдавать тебе 1 килограмм будет за красивые глазки. Нет ему придется потеть. Скока кондишен кушает у 100 сильного ДВС?

Так никто не собирался без затрат получить свет. Ваше мнение, что генератор на МБ не нужен? А мне по приколу, глядишь летом и сварганю. А что вы кВт и кГ попутали? спецом или опять не дочитали чего. А что есть идея кондей на МБ прицепить?

Pavel003 написал :
Пренебрегай, только почемуто конструктора Авто в Аэротрубе пробдувают и по результатам обводы поправляют.
Сыр без денег не помнишь где бывает? Правильно у не электриков и у тех кто не понимает, что такое многократное преобразование энергии...

Так тож юмор был.

А интересно, на 10км хода, у кого сколько топлива берет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Кнопка между + силы и выходом РН или РР это уже руководство к действию. Для Бригадира не электриков что это я не знаю.

То есть ты а очередной раз свинтил? Раздул спор ни о чём, обвинил меня в неправильных выводах, а подтверждать это не хочешь? Ну тогда торжественно поздравляю тебя с международным днём имени Клары Цеткин! Желаю тебе всего самого лучшего в щёлкании семечек на завалинке с Лидой! Оставайся. базарной бабкой, которая много чего слышала, но реально ни фига не знает! А я с удовольствием за тебя выпью.