Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6408898

Djuse, Не самый простой, и достаточно опасный. В один прекрасный момент, цепь всё же рубанёт по ботинку.
Кузнец, По мне, такой вариант лучше.
Всё это было в теме по стартерам на МБ

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Ну я вроде уже определился, по поводу генератора в качестве стартера использоват нет смысла. К стати у меня есть стартер и маховик от тракторного пускача. Стартер включается в ручную-рычак нажимаешь, шестерня отходит, и контакт замыкается, стартер крутится. Думаю тоже не плохая вещь.

Газоновский гена Г-21-Г, всего лишь 18 ампер на 12 вольт. И этим всё сказано.

AVSh написал:
В остальном, про обратимость он просто не в курсе.

Только ленивый в ю-тубе это видео не видел

AVSh написал:
У меня есть частотник, который может выдать 3 фазы по 42 Вольта до 15 А. Если просто перемножить, то максимальная мощность может получиться 0,63 кВт.

AVSh, Удачного перемножения. С 5 минуты пробы по току и отдаваемой мощности.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Alexandr063 написал:
А у меня от Газ -51А и абсолютно новый. И?

Alexandr063, был у меня опыт делал из ГАЗовкого гены постоянного тока точило - камень можно было раскрутить до высоких оборотов, но вращающий момент слаб, от нормального нажатия камень останавливался; что то сделать было невозможно: пока на инерции - жгёт, а чуть пригрузить - останавливается.
Можно было изменить положение щёток, но нашел 2х полюсный асинхронник и работал с конденсатором без проблем.

Кузнец написал:
Вопрос знатокам: сможет ли генератор от ваз завести мотоблок, а потом работать как генератор.примерно представляю так- подаем питание на генератор, он начинает крутиться, так как на генераторе шкив будет маленький чем на двигателе, то крутящий момент будет увеличенный, следовательно кажется провернуть сможет двиг. А потом когда двиг заведется генератор начнет крутиться быстрее, и давать напряжение, реле переключится на режим генераций? Или это из области фантастики?

Кузнец, практически Джус прав , но только в том что Ваша затея не получится. В остальном, про обратимость он просто не в курсе. Генератор автомобильный - это синхронная машина, которая может быть и двигателем. У меня есть частотник, который может выдать 3 фазы по 42 Вольта до 15 А. Если просто перемножить, то максимальная мощность может получиться 0,63 кВт. В общем то маловато. Но если у вас дизелёк, передача на клиновом ремне и подвеска генератора позволяет сделать частичное зацепление, то можно и попытаться. Открыть декомпрессор, подать на гену питание, дать ему раскрутится до максимальных оборотов и только после этого плавно давать натяжение ремня для его зацепления со шкивами. Так что в теории вполне возможно, если электростартера нет вообще, можно пробовать.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Кузнец написал:
Или вообще двигатель от муровья распилить так чтоб остался только корпус династартера.

Кузнец, Простой и самый удачный вариант стартера.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Кузнец написал:
знаю, говорю же что имею сей девайс

Да, невнимательно прочитал

Кузнец написал:
крепим неподвижно на какой нибудь корпус, типа автогенератора

Кузнец написал:
Надо наверно прикидовать как и по чем.

Удачи!

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Или вообще двигатель от муровья распилить так чтоб остался только корпус династартера.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Tima62 написал:

Кузнец написал:
Одну половинку, допустим статор крепим неподвижно на какой нибудь корпус, типа автогенератора, а на ротор цепляем шкив

Если Вы посадите ротор на хорошую ось (по центру статора, без люфтов), то

Кузнец написал:
Нормальная схема

Не забывайте - династартер Муравья не имеет отдельного корпуса, как автогена.

Tima62, знаю, говорю же что имею сей девайс, ну корпус сделать уж возможно наверно,токарка рядом. Просто раньше в голову не приходил такой вариант, а сейчас вдруг осенило. Надо наверно прикидовать как и по чем. Главное чтоб имеющийся династартер рабочий был.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Кузнец написал:
Одну половинку, допустим статор крепим неподвижно на какой нибудь корпус, типа автогенератора, а на ротор цепляем шкив

Если Вы посадите ротор на хорошую ось (по центру статора, без люфтов), то

Кузнец написал:
Нормальная схема

Не забывайте - династартер Муравья не имеет отдельного корпуса, как автогена.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Просто хочется ставить один предмет, и легче,и ремень один, ну и шкив то же.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Саныч53 написал:
Alexandr063, Михаэль, привет! А вот у меня ни того, ни другого нет... И все же было бы интересно узнать возможности этих девайсов, может найдете минутку, попробуете?

Саныч53, Первая страница нашей темы
//www.mastergrad.com/forums/t117825-avtomobilnyy-generator-na-motobloke/?p=2246791#post2246791

  • одни разговоры, эксперимент заглох. В качестве точила я сам использовал гену постоянку. На протяжении темы регулярно поднимался вопрос об использовании гены постоянки в качестве стартера. Но дальше утверждений о том, что это возможно, дело не пошло.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Саныч53, завидовать каждый может, надо че то делать. Допустим тот же династартер от муровья. Он состоит из двух половинок. Одну половинку, допустим статор крепим неподвижно на какой нибудь корпус, типа автогенератора, а на ротор цепляем шкив и крутим двиг, а потом двиг крутит ротор. Нормальная схема?

Кузнец, завидовать

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Саныч53, и у меня нет. Че делать?

Alexandr063, Михаэль, привет! А вот у меня ни того, ни другого нет... И все же было бы интересно узнать возможности этих девайсов, может найдете минутку, попробуете?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

А у меня от Газ -51А и абсолютно новый. И?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Alexandr063 написал:
Есть генераторы постоянного тока типа как были на Газ-51. Как мотор он крутить может, но как стартер---навряд ли.

Alexandr063, у меня есть такой генератор от грузовика Урал 375 .