Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6411258

Кузнец, у меня на 195 китаедизеле в вентиляторе стоял гена параметрический ( с возбуждением от постоянных магнитов на роторе) , на котором обмотки были на 4х зубах из 8ми. По электричеству преобразовывать то что на выходе этого генератора смысла никакого не вижу. Нужно увеличить саму генерацию. Для этого можно увеличить скорость вращения ротора. Проще всего между щёк разборного шкива генератора вставить ещё одну шайбу. Щёки раздвинутся, ремень сядет на меньшем диаметре шкива, подтяните натяжителем ремень ... и этого некоторым достаточно.
Можно если маловато будет разобрать и домотать то что китайцы не домотали - на 6ть зубов. Но это нужно знать и уметь мотать.
Можно сделать как у меня - просто воткнул автогенератор. Но мне нужен был нормальный зарядный ток, чтобы заряд АКБ быстро восстанавливался после работы с электролебёдкой. Мне кажется это самый правильный вариант.

AVSh написал:
Автогена может быть отличным двигателем, но питать его нужно 3хфазным напряжением или синусоидальным от частотника переменного тока или трапециидальным от драйвера BLDC мотора постоянного тока

Ты хоть представляешь чего тут нагородил для тех, кто помыл мозолистые руки от земной грязи и присел отдохнуть у компа ?

AVSh написал:
Проще всего между щёк разборного шкива генератора вставить ещё одну шайбу. Щёки раздвинутся, ремень сядет на меньшем диаметре шкива, подтяните натяжителем ремень ... и этого некоторым достаточно.

Или проточить - смотря какой шкив и ремень, есть шанс, что с шайбой ремень может быстро изнашиваться...

Кузнец, Если автогена с возбуждением пост током, то реле -регулятор настроено на 13.8 - 14,2 В с термокомпенсатором по сезону для правильной подзарядки аккума

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Djuse написал:
Кузнец, При каких оборотах 9 вольт измерялась?

Djuse, примерно3000 + -.

Кузнец написал:

Djuse написал:
Кузнец, При каких оборотах 9 вольт измерялась?

Djuse, примерно3000 + -.

Кузнец, Вау, большие обороты. Это внешний на ремне, или внутренний мотора? Если внешний, какая моделька, с чего?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Djuse написал:

Кузнец написал:

Djuse написал:
Кузнец, При каких оборотах 9 вольт измерялась?

Djuse, примерно3000 + -.

Кузнец, Вау, большие обороты. Это внешний на ремне, или внутренний мотора? Если внешний, какая моделька, с чего?

Djuse, это чешский мотоблок(был) МФ73 с двигателем фирмы МАГ.сейчас минитрактор. Системема зажигания контактная,стоят две катушки, один на зажигание ,другой на освещение. Может быть и можно перемотать на 12в, но для этого надо весь кожух снять,маховик снимать, гиморой короче, лучше не трогать, он уже старый,гдето 80годов выпуска. Я завтра на дачу еду, там еще раз измерю напряжение, и примерные обороты двигателя. Но когда я работаю все равно обороты2500-3000держу,поэтому эти обороты нормальные для меня.

Кузнец написал:
Но когда я работаю все равно обороты2500-3000держу,поэтому эти обороты нормальные для меня.

Кузнец, По поводу оборотов, имел в виду что для генератора это большие обороты и он должен нормально работать.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Кузнец, По поводу 9V, скорее всего это бортовое 6V, зарядное напряжение на аккумуляторе 7,2V, превышение в 2V, расчет на падение напряжения при полной нагрузки.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Кузнец, По поводу перемотки на 12V, для зарядки аккумулятора, знаю ребят которые используют в течении дня установленный на МБ аккум, а поставив технику в гараж, ставят и аккум на зарядку. Если это не удобно или сложно, тогда поставить внешний генератор.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Djuse написал:
Кузнец, По поводу 9V, скорее всего это бортовое 6V, зарядное напряжение на аккумуляторе 7,2V, превышение в 2V, расчет на падение напряжения при полной нагрузки.

Djuse, нашол на ветке мф70,осветительная катушка 6в, 17вт.

Спустя года три, как пользовал автогену, наконец дошли руки натяжитель ремня сделать. Полезной оказалась штуковина.

Небольшой танец с бубном подходит к завершению. Узко специализированная весчь, не всем нужна.

savik написал:
Небольшой танец с бубном подходит к завершению.

Как бы малость поподробнее - чего электродвиг делает, что автогена (и какая)........

brait2019 написал:

savik написал:
Небольшой танец с бубном подходит к завершению.

Как бы малость поподробнее - чего электродвиг делает, что автогена (и какая)........

brait2019, Тут усе усе, подробно, только не показал как варит. Если спирали лампочек в паралель варит и тройкой. Долго не пробовал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Тут усе усе, подробно, только не показал как варит.

Можно кнопку возбуждения генератора вынести на держатель электрода. при уверенном запуске (лампочки должны успеть остыть) можно увеличить время остывания генератора, если заводить его только на момент сварки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Djuse написал:

Кузнец написал:

Djuse написал:
Кузнец, При каких оборотах 9 вольт измерялась?

Djuse, примерно3000 + -.

Кузнец, Вау, большие обороты. Это внешний на ремне, или внутренний мотора? Если внешний, какая моделька, с чего?

Djuse, а Вау - это что такое !?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

savik написал:
Небольшой танец с бубном подходит к завершению. Узко специализированная весчь, не всем нужна.

savik, может это даже лучше чем покупной бензо генератор . Так все квелое такое , пишут медь а на самом деле алюминий .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

BV написал:
Не проще ли гену заставить выдавать 12 вольт?

Лучше взять мощный генератор грузовика Урал 4320 28 вольт и на выходе делать 14 - 12 вольт . Мотору один хрен крутить генератор .

Jesha написал:

savik написал:
Тут усе усе, подробно, только не показал как варит.

Можно кнопку возбуждения генератора вынести на держатель электрода. при уверенном запуске (лампочки должны успеть остыть) можно увеличить время остывания генератора, если заводить его только на момент сварки.

Jesha, Мысль )))

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik, И ещё. На генераторах прямо за шкивом ставят кругляк с лопастями. Это как раз вентилятор, вытягивающий воздух из генератора. НАДО!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.