Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2121396

Вот тоже проблема

ВТБ! написал :
Разумеется

у родителей уже 5-й год настенник висит , до этого лет 7 АОГВ-23 жук. стоял , + ВПГ23
разрушение штукатурки вытяжника равномерное ... практически не заметное , пока только трещины , отслоения не было ! 8 лет работы в газовой службе - никакой связи с КПД котлов не увидел , качество кирпича больше влияет ... ИМХО )

Разумеется - труба-то пока цела.

ВТБ! написал :
Сейчас у автора газовый котёл или как?

вы хотите сказать с низким КПД ))?

артур липец написал :
не факт )))

Сейчас у автора газовый котёл или как?

ВТБ! написал :
Снизить К.П.Д. - повысить температуру продуктов горения на выхлопе.

не факт ))) точку росы можно и не поднять таким образом ...
утеплять вытяжную трубу толшиной стенок дымохода , использовать кирпич более морозостойкий

или раз в 20 лет переложить дымоход , если уж совсем будет плохо...

Beaver_2010 написал :
Какие профилактические меры и способы решения данной проблемы, с минимальными материальными затратами ?

Снизить К.П.Д. - повысить температуру продуктов горения на выхлопе.

вот дерево - кусок льда расстояние около 1.5 метра до эпицентра льдаобразования

Рад написал :
на мой взгляд проще и дешевле поставить "турбо" с принудтельной тягой, со свом коаксиальным дымоходом

если позволяет выхлоп направить в безопасную сторону , щас фотку поищу ))

кладку порвет со временем, кирпич высыпается, можно нержавейку в теплозоляции, дорого и не вечно
на мой взгляд проще и дешевле поставить "турбо" с принудтельной тягой, со свом коаксиальным дымоходом

Все "сложные" воросы по конденсату решаются просто-найдите технологию FuranFlex и вы забудите о сиоей проблеме.

Реальная.Порвёт кладку на любом ратсворе.Если трубу не сделать основательную,толстую,"тёплую". Асбестовая,конечно,проще,но в любом случае надо очень хорошо утеплять,а то иней дымоход перекроет(вероятность высокая!).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Это сложный вопрос, но вы, насколько я понимаю, под дымоходом имели в виду трубу. Так вот трубу лучше сделать на цементном растворе, можно заменить на асбесто-цементную трубу, или на ряд современных конструкций.

Ещё конденсат появляется, вроде, при неправильном режиме использования печи или её неправильной конструкции.

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Добрый день!

Живу в деревянном доме, дымоход – кирпичная кладка с глиной. Хочу заменить старый напольный газовый котел на настенный 2-х контурный Viessmann Vitopend 100 WH1D с открытой камерой сгорания. Есть ли у данного котла слабые стороны ???

Встала дилемма выбора котла с:

  1. Естественной тягой (открытая камера сгорания)
  2. Принудительной тягой (закрытая камера сгорания)

Прочитал о разрушающем воздействии конденсата на кирпичный дымоход.
Насколько это реальная угроза в плане разрушения кирпича ?
Какие профилактические меры и способы решения данной проблемы, с минимальными материальными затратами ?

Спасибо.