Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1990574

проголосую за

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Из теплых полов мне нравится Devi и Nexsans, оба на уровне.

ClubMD написал :
с таким датчиком, когда пошел снег, система вкл сама.

да, я над датчиком влаги думал, но расход электроэнергии будет выше, т.к. иногда снег пойдёт и сам растает, без включения нагрева. А с датчиком влаги будет включаться система - не рационально

ClubMD написал :
описание работы 850-го регулятора

стоит этот регулятор слишком дорого. У меня вся автоматика с таймерами обошлась меньше 2 т.р., а этот мне предлагали за почти 500 евро!

по этой ссылке
описание работы 850-го регулятора с датчиком влажности.

температурный интервал, в котором должна работать система, +3(+5)...-7(-10), т.к. перепад температур в этом пределе, наиболее способствует образованию наледи.
да, лучше довериться автоматике.
чтобы исключить принудительное включение когда идет снег, регулятор должен быть с датчиком температуры и влажности (два в одном).
с таким датчиком, когда пошел снег, система вкл сама.

ClubMD написал :
ну да, особенно внизу, водосточная труба работает как вытяжка,

Весной, несмотря на мою систему, чтобы оттопить лёд внизу труб водостоков, приходится иногда круглосуточно включать, иначе никак, замерзает и ночи не хватает растопить лёд, т.к. ночью холодает, а при -3-5 - система оттаивания уже неэффективна. В этом году сделаю автоматику, чтобы работала ночью и только в диапазоне температур от -3 до +5. Включать буду принудительно, когда снег будет идти.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

DEVI

Сергей Сазонов написал :
...так как на изгибах труб: вверху, где жёлоб и внизу, где слив, я как раз 4 жилки укладывал, примерно по 1 м длиной...

ну да, особенно внизу, водосточная труба работает как вытяжка, засасывая холодный воздух, и это место (до одного метра) усиливают дополнительной петлей.

ClubMD написал :
в трубы не на распорки и цепь цеплял, а на спец ленте

Я сначала то же хотел на ленту, но трубы водостока длинные и намерзает на них, обычно, внизу. Посчитали с проектировщиком Devi примерную массу льда, которая может висеть, в т.ч. на проводах и сошлись к мнению, что нужно хорошую цепь и специальные распорки с защёлками (у Devi есть специально для водостока, чтобы до 4-х проводов можно было фиксировать, так как на изгибах труб: вверху, где жёлоб и внизу, где слив, я как раз 4 жилки укладывал, примерно по 1 м длиной). Вот на эту цепь я распорки закрепил, кабель уложил, зафиксировал в распорках , цепь хорошо закрепил к крыше и спустил в трубы.

Сергей Сазонов, хорошая работа, хороший отчет.
тоже как-нибудь выложу фото, обогрев кровли на бане, по краю крыши и обогрев желобов.
в трубы не на распорки и цепь цеплял, а на спец ленте, очень удобно.
жаль не все объекты фотографировал (

ClubMD написал :
сделал бы отдельную тему с отчетом, с какими трудностями и сложностями пришлось столкнуться, желательно с фото

да можно бы было, но сфоткать трудно, высота то почти 6 метров, когда делал, то целую конструкцию городил. А так из "+" и"-" могу сказать, что основная сложность была в монтаже. Нужно было смонтировать на 22 метрах желобов, расположенных горизонтально по периметру скатов крыш на большой высоте + 6 труб по 6 м вертикальных. В горизонтальных желобах клал по 3 нитки, в трубах - на изгибах - по 4, а по вертикали - 2 нитки. К желобам на заклёпках специальным крепежом фиксировал через каждые полметра, а в трубах - на специальные распорки фиксировал, чтобы не перехлестнулись и на цепи всё подвешивал. Эксплуатация показала, что включать нужно всегда как только снег навалил и когда на улице выше -3. Так как при этой температуре с крыши снег начинает таять а в желобах замерзает. Раньше у меня были случаи, когда трубы на всю длину заполнялись льдом, их аж раздавливало немного, а с желобов сосули свисали больше 1 м. Я уже опасался, что желоба от массы отвалятся. Этой зимой было особенно снежно, но постоянно включая когда снег или когда начиналось подтаивание с крыши, у меня ни сосуль, ни то чтобы забивались трубы - не было. Трубы всегда были чистенькие и через них водичка из желобов уходила. Включал на ночь, через таймер, чтобы расходовался только ночной тариф. Общая мощность - около 5 кВт. Сейчас сделал автоматику, чтобы на температуру реагировал, чтобы при -3 и ниже - отключалось, т.к. иногда ночью доходила температура до -10, хотя с вечера было +2, и это кроме сжигания электричества ничего не давало. Как недостаток: нужно обязательно делать водосток и в отмостке от дома в месте водослива от труб. У меня это не сделано, в результате на отмостке в месте выхода труб- каток, правда немного и нечасто, т.к. ночью замерзает, а днём постепенно оттаивает (дом отогревает), но когда случается или мороз прижмёт выход один - лом. Сейчас модернизировать эту систему не хочу - мороки много, плитку тратуарную пилить, водосток закладывать, новые провода для обогрева тянуть - сложно. Только в одном месте, где выезд из гаража, там летом смонтировал такой водосток и в отмостке. А так работает безупречно, рекомендую, иначе водосток может быть повреждён. Расход электроэнергии - примерно 600-700 кВт за сезон. Если ночной тариф - это меньше 1000 р. С учётом автоматики, думаю в этом году будет меньше. Уверен, что ремонт водостоков будет дороже.

ANdyCV написал :
во блин засада Выбор то какой

Выбор действительно большой.
Надо не забывать, что теплый пол делается не на пару лет, и заливается в стяжку.
Если терморегулятор можно заменить в любое время, то к выбору нагревающего кабеля надо подойти со всей ответственностью!
В данном случае лучше перестраховаться и выбрать проверенного производителя - Devi

во блин засада Выбор то какой

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

по сабжу Nelson, EasyHeat(один концерн с почти полным спектром греющекабельной продукции) цены нормальные.

Raychem - промышленные кабели супер. почти вся нефтянка на них. цена ужос. бытовые не пробовал.

для греющего кабеля система оценок неизбежно должна смещаться в качество - надежность. потому, что собственно разница в цене кабеля незначительна по сравнению со стоимостью переделки.

термостаты "оджи электроник" очень на уровне. но термостат заменить несложно в отличие от...

Сергей Сазонов написал :
Devi - нет проблем. Кроме ТП сделал антиоблединение водостоков (примерно 150 м кабеля) - никаких проблем. Вода, лёд, дождь, снег, солнце, мороз, жара - никаких проблем, работают.

очень интересно про обогрев водостоков.
сделал бы отдельную тему с отчетом, с какими трудностями и сложностями пришлось столкнуться, желательно с фото

Devi - нет проблем. Кроме ТП сделал антиоблединение водостоков (примерно 150 м кабеля) - никаких проблем. Вода, лёд, дождь, снег, солнце, мороз, жара - никаких проблем, работают.

Devi, проверено временем и личным опытом.
один из плюсов - наличие сервисной службы и грамотной тех-поддержки.

15 назад:

  • DE-VI (Дания) выпускала греющий кабель в виде законченного изделия, две жилы в общем экране, подключение электричества с однго конца кабеля
  • Ceilhit (Испания) выпускала греющий кабель в виде законченного изделия, одна жила в общем экране, для подводки электричества оба конца кабеля должны были быть выведены на термостат
  • Теплолюкс (Россия) выпускала греющий одножильный кабель в виде огромной бухты. В зависимости от нужд заказчика отрезали кусок и сами ставили муфты. Качество такого изделия было соответствующее.
    Делайте выводы. Сейчас, конечно,

mihamaster написал :
В принципе уже все научились делать

. У меня - Ceilhit две жилы в общем экране.

А что вы про теплолюкс сказать можете?

ANdyCV написал :
Прошу конкретного производителя.

В принципе уже все научились делать.Все работает нормально(если расчет правильный).
Мое личное предпочтение - полы . Расчет по площади делать с запасом.Пусть греет больше,всегда можно уменьшить регулятором.Хуже когда мощности не хватает.

Хочу поставить теплые полы в комнату и ванну. Прошу конкретного производителя. С деньгами - средне. Заранее спасибо за ответы.