Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3906245

ksiman написал :
Тоже такой видел. С виду похож на ПУНП

Там и ПУНП рядом лежал. У которого внешняя изоляция была белая и еще тоньше.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Д. В. Х. С. написал :
Внизу написан номер ТУ и что бм - это бытовой монтажный 250 В. Будьте бдительны

Тоже такой видел. С виду похож на ПУНП

Заходил вчера в К-Рауту, видел там такую поделку Орловского кабельного завода, как кабель ВВГбм-Пнг. бм написано мелким и бледным шрифтом, через полиэтилен, в который завернуты бухты (лежал по 5 и по 30 метров), можно и не разглядеть, спасает только наклейка со штрих-кодом, на которой дистрибьютор написал сверху наименование Внизу написан номер ТУ и что бм - это бытовой монтажный 250 В. Будьте бдительны

КОНЬ написал :
Хоть посмешили

да были смешные моменты, хотя в целом совсем не смешно каждый раз кого нибудь просить что бы привезли из Москвы нормальный кабель и то как говорят искать надо. Ну ладно сечение занижают, ну хоть изоляцию нормальную делали

Вот теперь все понятно....покупаешь образец, затем несешь его в лабораторию....далее при положительном заключении лаборатории покупаешь бухту...и поджигаешь))))) Хоть посмешили друзья))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Int64 написал :
Надо следить, чтоб производитель был тот, что делает ВВГ

производитель как раз тот, но какой он(и) зачастую делает ВВГ ( причем кабель имеет всю необх. сертификацию ) ссылкой выше я уже показал. Причем это случаи - капля в море - показательно дошедшие до разбора Ростехрегулированием.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Тихо подгавкивает в кустах:
-А у "Одескабеля" такого нет где 6мм2, там 6мм2

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Мерил ВВГнг 2по6 и ВВГп 3по6мм2
Сечение оказалось одинаковое -5мм2

Внешне не отличить. Окраска цвета оболочки может быть любого по требованию заказчика.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

iale написал :
многое из ныне выпускаемого под маркой ВВГ

Мало ли кто что выпускает под этой маркой. Надо следить, чтоб производитель был тот, что делает ВВГ, а не появился на три дня, выпустил крашеный ШВВП и пропал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ПPOPAБ написал :
тем не менее, ВВГ остается- старым, добрым, проверенным временем, недорогим и доступным электроматериалом.

многое из ныне выпускаемого под маркой ВВГ назвать "старым, добрым, проверенным" имхо уже не получается

ПPOPAБ написал :
Может достаточно, проецировать написанное на заборе?

К чему это Вы?
Что то я не понял шутки юмора?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ПPOPAБ написал :
лет пятнадцать ежедневной практики

а если не ежедневной, то не доживу я до этого счастливого времени :-)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ПPOPAБ написал :
Лет пятнадцать ежедневной практики и Вы сможете отличить зерна от плевел, даже на значительном расстоянии.

Э-э-э. Отвечу за него.
Хотелось бы побыстрее.

AlexMax написал :
Извините за полуфлудерское сообщение,

Да, нет... В точку, наблюдение!

AlexMax написал :
но прочитав эту тему можно прийти к выводу о порочности самой идеи ВВг и перейти на ШВВП

И тем не менее, ВВГ остается- старым, добрым, проверенным временем, недорогим и доступным электроматериалом.
2sergey_sav Может достаточно, проецировать написанное на заборе?
2Slavka.sav Лет пятнадцать ежедневной практики и Вы сможете отличить зерна от плевел, даже на значительном расстоянии. Как? Да так-же, как конский навоз от коровьего...

AlexMax написал :
и перейти на ШВВП

просто хочется знать что покупаешь, если что, то виноватым то наверняка будет не манагер и не производитель

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Извините за полуфлудерское сообщение, но прочитав эту тему можно прийти к выводу о порочности самой идеи ВВг и перейти на ШВВП

Как я понял увидев кабель надо прочитать на бирке адрес завода изготовителя, затем найти такой (если существует) зайти на его сайт и посмотреть выпускает ли он такие кабели и если да то как они выглядят. Если что то не совпадает лучше не брать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergey_sav написал :
Не нашёл... А вот НГ-LS прослеживается.

цитата:
ТУ 16,К71-3100-2001, "Кабели не распространяющие горение с низким дымо- и газовыделением" Разработаны ВНИИКП,
Пункт 1.3.6, 2 абзац: "Для кабелей с сечением круглых токопроводящих жил до 16 мм.кв. допукается наложение наружной оболочки с одновременным заполнением промежутков между жилами. В этом случае внутренняя экструдированная оболчка (Это то что Вы называете заполнением) не накладывается".

Версия. У Конкорда кончились запасы ВВГз и они нанесли на кабель маркировку НГ-LS...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Не нашёл...

Странно, ведь это именно ВВГз...

Давайте поищем эту "з"....
[

]()
[

]()
Не нашёл... А вот НГ-LS прослеживается.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

юра Т написал :
в плоском нгLS я наполнитель не обнаружил...

Потому что он "п"- плоский а не "з"- который круглый.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergey_sav написал :
Можно отличить ВВГнгLS по белому наполнителю под внешней изоляцией.

в плоском нгLS я наполнитель не обнаружил...

Спасибо огромное всем кто откликнулся, и подсказали и рассмешили (эт я про бухту)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

sergey_sav написал :
Причём всю бухту... сорри.

Думаете, в меньших количествах не будет ясно, распространяет горение или нет?

Int64 написал :
Поджечь.

Причём всю бухту... сорри.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Slavka.sav написал :
можно ли как то отличить кабели ВВГ, ВВГнг, ВВГнг ls

Поджечь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ПPOPAБ написал :
ВВГ обязан быть по ГОСТ, NYM по VDE. Или я не прав ?

выпуск ВВГ "по ГОСТ 16442-80" частенько бывает лишь на бумаге
Все вкусно кушать хочут...

А отечественный "NYM" по VDE, а не по упрощенным супротив немецкого стандарта ТУ - очень сильно поискать еще надо.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

А наличие сертификата - это гарантия соответствия? И что на нем должно быть? Я так понимаю, он должен быть заверен синей печатью производителя или дилера. Или что-то еще?

sergey_sav написал :
Правда там не ГОСТ, а ТУ, но имеются сертификаты соответствия и пож. безопасности. Кстати, Севкабель выпускает ВВГнг-LS по тем же ТУ.

Вот, вот, вот.... ПУНП то-же по ТУ, а ВВГ обязан быть по ГОСТ, NYM по VDE. Или я не прав ?
И конечно, всегда найдется тот, кто сделает чуть хуже и продаст чуть дешевле. Экономить на пластификаторах, меди, красителях, на всём чем только можно и нельзя, вот девиз современного бизнеса.

При чём тут "LыSый НЮМ", когда речь о ВВГ? А коль Севкабель Вам не угодил, посмотрите на сайте Кольчугинского завода. Правда там не ГОСТ, а ТУ, но имеются сертификаты соответствия и пож. безопасности. Кстати, Севкабель выпускает ВВГнг-LS по тем же ТУ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Нет уважаемый, я говорил именно о ВВГнг-LS. Вам фото выложить или так поверите?

Достаточно ссылки на ГОСТ...
Не удивлюсь, если это очередной "LыSый НЮМ" от "Севкабеля".

ПPOPAБ написал :
Это ВВГз, з - заполнитель...

Нет уважаемый, я говорил именно о ВВГнг-LS. Вам фото выложить или так поверите?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Slavka.sav написал :
Можно ли по внешнему виду или еще как определить что за кабель.

Да, можно... Как правило, качественный ВВГ имеет ГОСТовскую расцветку изоляции жил, в отличии от ПУНП. Оболочка может быть белой и без надписей, но довольно редко встречается. Буквенная маркировка хороший признак, но не обязательный. А, вот наличие цветных, маркировочных нитей это - точно ГОСТ (на ВВГ-П редко встречается, надписи чаще).

sergey_sav написал :
Можно отличить ВВГнгLS по белому наполнителю под внешней изоляцией.

Это ВВГз, з - заполнитель...

Slavka.sav написал :
Можно ли по внешнему виду или еще как определить что за кабель.

Можно отличить ВВГнгLS по белому наполнителю под внешней изоляцией.
ВВГнг отличается от ВВГ более трудным отделением внешней изоляции от изоляции проводников.
Но более надёжный способ, это наличие надписей на кабельной продукции и наличие сертификата у продавца.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ребят не злитесь я может не так вопрос задал. Можно ли по внешнему виду или еще как определить что за кабель. Просто у нас не всегда в продаже кабели с нанесенной маркировкой и нормальных производителей, а продавцам лишь бы продать

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

LS - типа, Low Smoke?

ВВГнг-LS не распространяют горение, с пониженным дымо и газовыделением
ВВГнг не распространяют горение

Так чем же отличаются кабеля ...по названиям НГ от просто ВВГ и НГ LS..........все ушли от темы в такую даль про цвет кабеля....А вопрос был задан конкретно чем!!!?.....И пошло и поехало разглагольствование ....ты посмотри ему в зубы....а другой нет!!! под хвост, третий ваще хороший для парокладки......Люди научитесь читать вопросы и давать конкретные ответы!!!!!!!

Спасибо большое, просветили, я думал цвет имеет значение, просто раньше ВВГ только черные попадались, а ls бледно черные.

Сплошь и рядом чёрный ВВГ, белый плоский хорошая вещь для открытой прокладки, но утверждать, что им всё завалено в Питере поостерёгся бы... Если речь не о гаперсараях типа Касторама...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

юра Т написал :
У нас - это где?

Да вроде в Питере. Мне чёрный один раз попался, да и то я его специально просил.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AndyMirror написал :
У нас редкость чёрный ВВГ

У нас - это где?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

У нас редкость чёрный ВВГ, а так их кто только не делает, есть круглый есть плоский, я при покупке смотрю качество.

Slavka.sav написал :
белый по виду как ПУНП, а написано на бирке к бухте ВВГ или отличить нереально и доверять написанному можно?

Вообще - то белый ВВГ - редкость. Хотя реально существует.

Смотреть по срезу можно,у ВВГ одна и вторая изоляция толще,чем у ПУНП.

Должны быть, но нету

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Slavka.sav написал :
написано на бирке

Кроме надписи на бирке должна быть надпись на кабеле с указанием марки кабеля и его сечения.

Подскажите пожалуйста можно ли как то отличить кабели ВВГ, ВВГнг, ВВГнг ls. Сегодня видел белый по виду как ПУНП, а написано на бирке к бухте ВВГ или отличить нереально и доверять написанному можно?