Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499
#1940255

Доброго времени суток всем.
Вводная - Централизованная система вентиляции и кондиционирования для частного дома площадью не менее 300 квадратов. Оборудованный бассейном площадью водного зеркала не менее 70 квадратов. Сауной не менее 20 квадратов. Два санузла одна кухня.
Система должна обеспечивать подачу чистого без посторонних запахов кондиционированного воздуха в условиях задымленной и пыльной атмосферы.
Система должна обладать такой производительностью что бы обеспечивать давление воздуха больше атмосферного (Кажисть это для случая чтобы дым с улицы не заходил в дом при открывают двери)
Где можно прочитать про такие системы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BIO написал :
Где можно прочитать про такие системы?

Реально в современной литературе будете находить везде по чуть-чуть. Чтобы как при Союзе в одной книге было все - не найдете. А так если что ищите в первую очередь книги по вентиляции изданные при Сов.Союзе (до сих пор периодически пользуюсь), неплохие книги выпущены Термокулом и Евроклиматом. Почитайте по расчету для бассейна, если не ошибаюсь, Антонова. А вот что касается

BIO написал :
Централизованная система вентиляции и кондиционирования для частного дома площадью не менее 300 квадратов.

Для дома такой площадью это экономически не целесообразно, не практично.
Простой к Вам единственный вопрос - Вы готовы к тому что из-за центрального кондиционирования расходы воздуха возрастут как минимум в 4-6 раз в сравнении с просто общеобменной вентиляцией и автоматически размеры воздуховодов увеличатся как минимум в 2,5 раза. А если это центр.кондиционирование то появляется практически точно такая же ветка для воздухозабора рециркуляции кондиционера. Готовы Вы к этому??? И это не единственная такой "интересный" вопрос.
А так все реально и все и все возможно сделать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Скажем так - это "товарищ" а значит он "сидит" на госбюджете. (умоляю не читать нотаций по поводу "транс- жирования" народного бабла)
По книжкам - действительно в современных по чуть-чуть.
зы. Я то думал воздуховоды будут как в Американских фильмах где свободно проползает отряд спецназа. Так что 2,5 раза не вопрос.
А вообще спасибо за рекомендации.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BIO написал :
(умоляю не читать нотаций по поводу "транс- жирования" народного бабла)

Это вообще-то Ваша проблема какие деньги (по количеству и с чьего кармана) будут тратиться. Просто это нормальное явление когда про это предупреждается заранее а не ставиться человек перед фактом.

BIO написал :
Я то думал воздуховоды будут как в Американских фильмах где свободно проползает отряд спецназа.

А вот как раз примерно так и будет. Вы только представьте сколько места надо заранее предусмотреть чтобы убрать все эти коммуникации. А это автоматически тянет за собой увеличение строительных конструкций. Последний жилой дом как раз строился по такому принципу, когда разница по отметкам между "чистым" потолком и "грязным" в среднем была 1200мм. Милое дело. Все что возможно загнали в это пространство и обошлись малой кровью в финансах. А первое что предложил Заказчик было тоже центральное кондиционирование. Ушли от этого и получилось вполне нормально. Дом площадью 480 кв.м. и бассейн.
А так лучший вариант если закажите проект, а тем более вентиляция бассейна это не то место где можно экспериментировать, дороговато эксперименты выходят. Кстати, недавно пришла мне рассылка с одной фирмы. Начинают поставляться установки с утилизацией тепла именно для бассейнов и довольно интересная установка. По-хорошему не любой рекуператор возможно применить в бассейне. Что роторный что пластинчатый - имеют свойство промерзать из-за большой влажности в помещении. А с этой установкой - выкрутились Если интересно будет - поищу ссылку.
Так что удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Сделаю резюме, такие вопросы не обсуждаются на форуме, это личные взаимоотношения: проектировщик - заказчик ...

Именно с проектировщиком на месте, Вы обсудите все интересующие нюансы, он поможет Вам составить ТЗ и соответственно изготовит проект ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал :
такие вопросы не обсуждаются на форуме, это личные взаимоотношения: проектировщик - заказчик ...

С такой категоричностью, мне кажется, Вы зря говорите. Насколько правильно понимаю автора, ему не хочется быть полным "чайником" при общении даже с тем же проектировщиком, хочется хоть какие-то основы понять. Это вполне нормальное явление. В этом случае, опять таки мое мнение, форум один из вариантов где можно что-то узнать по литературе, кто с какой сталкивался, кто откуда умные "брызги мыслей" чьих-то брал.
А вот что-то делать самостоятельно после прочтения "умных книг" я бы не советовал. В любом случае какой-то результат получится. Весь вопрос - Какой? Я уже писал - Эксперименты обойдутся очень дорого. Поэтому лучше обратиться к специалистам

Бориска66 написал :
... с проектировщиком на месте, Вы обсудите все интересующие нюансы, он поможет Вам составить ТЗ и соответственно изготовит проект ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
С такой категоричностью, мне кажется, Вы зря говорите. Насколько правильно понимаю автора, ему не хочется быть полным "чайником" при общении даже с тем же проектировщиком, хочется хоть какие-то основы понять. Это вполне нормальное явление. В этом случае, опять таки мое мнение, форум один из вариантов где можно что-то узнать по литературе, кто с какой сталкивался, кто откуда умные "брызги мыслей" чьих-то брал.

Поясню почему категорично (хотя в общем так и есть), тема слишком многообразна и напичкана огромным множеством нюансов, расписать которые на форуме довольно сложно, особенно учитывая тот факт, что многому придётся поверить на слово (найти путёвую литературу по ОВК проблема проблем)....
Именно по этому предложил бы начать работать с проектировщиком, а уже непонятные вопросы задавать на форуме .....
Проект такого рода не делается за один день, и будет корректироваться в процессе, времени будет навалом, что бы понять нюансы и прийти к тому техническому решению которое максимально удовлетворит Ваши запросы .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал :
Поясню почему категорично ....

Может быть Вы и правы. В любом случае по какому пути идти - выбирать автору.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Может быть Вы и правы. В любом случае по какому пути идти - выбирать автору.

Безусловно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Ким написал :
Если интересно будет - поищу ссылку.

Да. Если не затруднит.

Бориска66 написал :
тема слишком многообразна и напичкана огромным множеством нюансов, расписать которые на форуме довольно сложно,

Да не обязательно всё подробно расписывать. Главное правильно указать направление поисков.
Зы. Форумы поднимают общий уровень строительной культуры. Заметно.

BIO написал :
Да не обязательно всё подробно расписывать. Главное правильно указать направление поисков.
Зы. Форумы поднимают общий уровень строительной культуры. Заметно.

Попробуйте обратить внимание на вот эти издания

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Посмотрите . У этого товарища найдете много интересной литературы. Далее, (не нашел ссылку) поковыряйтесь на сайте МГСУ. У них можно что-то подобрать

Это мое мнение и его не навязываю