Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#81269

привет
посоветуйте какую бюджетную циркулярку взять для раскроя 10-12мм фанеры. большая толшина распиливаемого материала не нужна, 98% это листовой материал толщиной до 20-30мм, поэтому большая мощная циркулярка не нужна.
я так понимаю для фанеры хватит 800вт, но наверное нужны большие обороты?
жду советов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

avkie Вы сами практически всё сказали своими словами и понимаете что надо. Мощность большая не нужна, обороты большие также для фанеры не критичны. Хороший пильный диск разве что потребуется.
Из недорогих пожалуй подошёл бы SKIL 5140 А1. У него диск 130 мм - для фанеры за глаза и за уши.

Покупали на рынке фанеру 12 мм с раскроем - мужик очень лихо раскроил циркуляркой Skil, по-моему, именно на 130 мм. Если они там Скилом постоянно работают, значит пила нормальная.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

вот такую вчера чуть не взял.
и может быть купил, если бы братец не усомнил меня в целесообразности покупки и предложением купить 2квт ребира. но после прикидывания веса ребира - брать мне его совсем расхотелось.а 1квт ребир там странный какой то - у него двигатель почему то справа.

попробую поискать 1000вт скилл (мне почему то кажется что для раскроя фанеры 850вт мало) по пока мне не попалось ничего в магазинах.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

вообщем взял я сегодня пилу Makita 5406R за 4000руб. в картонной коробке. не сильно дороже скила.

скилов мощностью около 1квт не было нигде. а эта - легкая, удобная, хорошо сбалансирована (скилы почему то все что я в руки брал не отцентрованы - перевешиват на сторону диска. а эта - легче, добротно сделана, не сильно шумная. приду домой - попробую в деле. жаль кейса нет. но продавец сказал что кейсы у них очень громоздкие и не удобные (у скила как раз очень удобный и компактный кейс) поищу потом под нее ящик.

вообщем думаю я не ошибся с выбором

Здравствуйте.

Для личного использования в строительстве дачи (больше для души чем по необходимости) хочу купить дисковую электропилу. Основные крупные работы уже сделаны, кроме того есть цепная пила и старая советская циркулярка. Хочется чего-то максимально легкого, мобильного для нетяжелых работ и не очень больших объемов (хотя работа, конечно, найдется).
Пока думаю о Skil 5740 или Black & Decker KS40. Понятно что это не профессиональный инструмент, но по вес самое легкое что мне попалось.

Что посоветуете? Может это такое... что никакой вес будет не важен?

Спасибо.

Дмитрий.

Посмотрите лучше ELMOS и ISKRA.


Взял себе такую. За такие деньги - отличная пила для непрофессионального использования (для дома и дачи, но без фанатизма). Единственное что немного не устраивает так это то что диск 153 мм. В продаже таких естественно не найдешь, поэтому приходится брать на 150 мм., благо таких навалом. Все хочу примерить диск на 160 мм, а вдруг подойдет?

А у меня самая маленькая зелененькая бошка . Я на ней только диск поменял на 32 зубый. Пилит чисто, очень легкая и удобная. И самое главное: масса: 2,4 кг

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

ДмитрийМ написал :
Пока думаю о Skil 5740 или Black & Decker KS40. Понятно что это не профессиональный инструмент, но по вес самое легкое что мне попалось.

С какой суммой не боитесь расстаться? А то Mafell KSP40 завалялся лишний..

DeWalt 351 (пока есть в продаже) или, если не жалко 9500р Mafell KSP40 на распродаже в кресс-тулз. Пила просто "ЧУМА".(Mafell).

Спасибо всем ответившим, буду думать.
Думаю покупать что-то действительно дорогое и профессиональное я не готов, т.к. не те требования к качеству работ и не те руки что бы качество смогло проявиться. А если не видно разницы, зачем платить больше :-)
Но за разные варианты еще раз спасибо, похожу, пощупаю. Благо время до весны есть.

Дмитрий.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2 ДмитрийМ Я сейчас тоже занят таким же вопросом. Присмотритесь к Искре KZ51 И к ЭЛМОСу 12-53. Мне они понравились. Цена примерно одинакова, да они и очень похожи, но вот +- обоих не знаю и найти пока не удалось

Был сегодня в магазине, покрутил пилу Rebir RZ4-45-2. Маленькая, легкая, недорогая. Металлический редуктор, посмотрел взрыв-схему, подшипники качения по кругу. Пластиковая накладка на подошву с направляющими для шины (а есть ли шина?), боковой упор с двумя точками крепления. Необычная компановка, диск слева от движка, не понятно, удобней ли традиционной. Если взять пилу двумя руками, то левая рука перекрывает "прицел", правда, я был в меховой куртке. Диск 130 мм, в продаже есть такие. Кто-нить юзает?

Дмитрий Т написал :
Диск 130 мм, в продаже есть такие. Кто-нить юзает?

У Боша тоже 130/16. Выбор дисков небольшой, но штук 5 разных точно есть. У меня их два: родной 9-и зубый, для быстрого пиления и 32-х зубый для чистого реза. Точно есть на 64 зуба, в продаже не видел. Еще видел простые диски без твердосплавных напаек, совсем дешевые, зубов много.

Badger написал :
Точно есть на 64 зуба, в продаже не видел.

У нас лежит, Практика.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

макиту посмотрите 5406R

Наверное, 5604?
Отличная пила. Лёгкая и точная. Можно пилить одной рукой. Для строительства можно что-нибудь и попроще. Хотя, кто знает, какие ещё задачи решать потребуется.

А где удобна компоновка диск слева?

Rebir RZ4-45-2 тяжелый, макита 5604 тоже далеко за 3 кг. А мне бы - чем легче, тем лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

СКИЛЛ маленькую держал в руках, показалась очень легкой, вот только модельку не запомнил

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Hitachi C7MFA приобрёл не очень давно, габариты не большие, платформа литая, пилить одной рукой удобно особенно по упору, диск 190*30 посадка, под прямым углом выход на 68 мм, рез чистый, я доволен. А пришлось обрезать два щита сосновых какой-то "лёгкой" и дешёвой и понял что сделал правильный выбор при покупке, толи не паралельность какая-то диска к платформе толи ещё что, я сильно вникать не захотел кое-как протолкал это "чудо" и в сторону. Брал на Испытателей в Мастеровом за 3420 р, на Грибоедова её нет.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Eichen написал :
Hitachi C7MFA

HITACHI - C6MFA полегче будет

я вот себе недавно приобрел Bosch GKS 160, пока тестирую, поставил диса DWT на 60 зубов, вроде все неплохо, завтра поставлю получше что нить, во вторник шину привезут за 1,4 метра, купил за 186 призидентов. Хотел AEG но такая же стоит уже 250...

Eichen написал :
Hitachi C7MFA приобрёл не очень давно, габариты не большие, платформа литая

неплохой вариант в этом же классе дисковые пилы Freud
про них часто не вспоминают, потомучто в России представительство работает вяло, а пилки хорошие.

Платформа у всех моделей литье.
модели 184 с погружной платформой
а FCS210 с обычной поворотной и с CE электроникой.

kuh-teek написал :
я вот себе недавно приобрел Bosch GKS 160, пока тестирую, во вторник шину привезут за 1,4 метра

Разве 160-я ставится на шину?

Использую Skil 5003 при строительстве дома. За временным отсутствием стационарной циркулярки, пользую ручной. За субботу обрезал в общей сложности около 0,8 куба 40-ки. Показала себя с неплохой стороны. Пользуюсь с весны 2007 года, пока доволен.
Автору топика: если объем работ небольшой и эпизодический, проф инструмент нет смысла брать. Разве что для "галочки" - чтобы было

Skil 5003 относительно большая и тяжелая. Подобного веса у меня есть старая советская, хочу легкую и маленькую. Смотрел тут Bosch PKS 40 - маленькая, самое то, но звук при работе не порадовал, хруст и треск. В другом магазине дали сравнить Skil 5740 и Black & Decker KS40. У Скила тоже звук так себе, а Блек&декер ощутимо лучше. Учитывая что он в полтора раза дешевле Боша склоняюсь к нему.
Настоящий профессиональный инструмент мне действительно не нужен, да и нет его под мои пожелания, не слышал про профессиональный циркулярки в 2.5-3кг. Но и откровенное г.покупать не хочется, видел тут в магазине циркулярку 1200вт - 800р, думаю что "одноразовая".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ДмитрийМ в оби?
да не работать будет. Только вот точный пропил,без доработки пилы при поднятом диске дело удачи- все подобные пилы заваливают верт плоскость (актуально если толстые столешницы пилить).

ДмитрийМ написал :
да и нет его под мои пожелания, не слышал про профессиональный циркулярки в 2.5-3кг.

Есть такая. У Мафелл. Входит в состав KSP 40 Flexistem.
Диск - 120 мм, Вес - 2.3 кг.