Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1940610

В общем такая ситуация. Дрелей у меня много, эту использую крайне редко (последний раз пол года назад) на особо моментных работах, да и не нужна она мне была особо, цена обрадовала сильно, поэтому и купил. Сейчас кое что посверлить надо было, заметил что на стыке редуктора масло, при чем нормально так. Сам я объясняю это разделением консистентной смазки на составляющие из за того что инструмент долго не работал, соответственно смазка не перемешивалась. На всякий случай хочу спросить, стоит ли лезть в редуктор?

И вообще господа хорошие, особо хотелось бы спросить вот о чём. Не секрет, что домашние мастера (к коим себя отношу я) за частую покупают инструмент проф уровня. Естественно что он вырабатывает свой ресурс у них очень долго, по сему вопрос: А есть ли у смазки закладываемой в редуктора электроинструментов соответствующий срок годности, и если есть, то какой?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Есть. У каждой смазки свой. Зависит от того работает или лежит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stavrast написал :
есть ли у смазки закладываемой в редуктора электроинструментов соответствующий срок годности, и если есть, то какой?

Зависит от смазки. На какую-то 36 месяцев, у какой-то срок не ограничен. Думаю, что относительно эл.инструмента думать об этом вообще не стоит. Только по факту её выработки.

in my humble opinion

Kvost написал :
Только по факту её выработки

То есть при замене щёток?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Не только. Я (если машинкой не работаешь долго (или мало) просто года через 4 разбираю редуктор, смотрю, если надо - смазку меняю. Но не на всех машинках это нужно. Иногда смазка через 10 лет живее всех живых.

ок спасибо

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Stavrast написал :
Сейчас кое что посверлить надо было, заметил что на стыке редуктора масло, при чем нормально так.

У Вас же там тоже аномально тепло? Может дело в этом?

Stavrast написал :
А есть ли у смазки закладываемой в редуктора электроинструментов соответствующий срок годности, и если есть, то какой?

DeWalt на своих шуруповертах пишет, что смазка заложена на весь срок службы двигателя и ничего менять не надо. Правда срока службы этого инструмента я там не нашел. В любом случае каждый сервисник твердо знает, что при смене щеток надо менять смазку.

Serg написал :
У Вас же там тоже аномально тепло?

Жарковато.

Serg написал :
Может дело в этом?

Может ещё и это сыграло.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.