Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1938994

Уважаемые специалисты! Посмотрите пожалуйста правильно ли так подключать несколько отдельно стоящих зданий на территории участка, или на каждое надо кидать отдельную линию? Если можно так, то как обеспечить защиту общего кабеля?

Суровский написал :
несколько отдельно стоящих зданий

ну можно в доме автомат на 25-32 А затем вести кабель в гараж ,там 20-25 А автомат и дальше в другие постройки, или одним сечением например 4кв.мм один автомат в доме и узо для защиты всего кабеля 25-32 А и делая просто отводы на каждое строение где будет свой щиток, можно и на каждый отдельно как Вам удобнее

Спасибо, просто тянуть от гаража до бани 4кв. наверное не разумно. Нагрузка на этом участке не больше 2квт. Хотя запас карман не трет. Подумаю. И еще, буду всю проводку в доме переделывать с защитным проводником. Сейчас проводка сделана двух жильным ВВГ в кабель каналах. Можно ли защитный проводник выполнить одножильным медным проводом того же сечения?

Суровский написал :
медным проводом того же сечения

ПУЭ 7.1.45 Сечение РЕ проводников не входящих в состав кабеля не менее 2.5, а при отсутствии механической защиты не менее 4 кв.мм ну разумеется и не меньше фазного

Еще вопрос. Сейчас делаю баню, где будет душевая, ЭВН, стиральная машина. Для дифзащиты установил УЗО на 10ма. Заземления нет, только в планах. Может быть для надежного срабатывания УЗО сделать пока отдельный контур на баню?

Можно у Вас получится вариант заземления ТТ, здесь наверху в важных темах написано как лучше сделать

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Посмотрите здесьwww.mastercity.ru/vforum/showthread.php?43068