Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1941168

есть задумка сделать стол
столешница из обычного ЛДСП (ламинированный, как в корпусной мебели), на которой вот на такой машине Arizona 250GT

будет напечатано изображение.

Как защитить изображение от сдирания?
Пока в голову пришло покрыть столешницу с изображением несколькими слоями лака...

Пожалуйста, посоветуйте лак и технологию его нанесения, чтобы внешний вид лакированной поверхности был как у лакированной мебели заводского исполнения

Может есть другой способ защитить изображение? Например заламинировать ЛДСП? Размер столешницы будет 800Х2300 мм

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SergeyB написал :
Как защитить изображение от сдирания?

акриловый аэрозольный лак, посмотреть выбор можно в авто- или художест. товарах.
Рисунок предварительно проверить на стойкость к компонентам лака.
Но это все же не сверхпрочный паркетный лак, поэтому при интесивной эксплуатации следы износа не замедлят себя ждать.

iale акриловый аэрозольный лак лучше будет чем полиуретановый?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2SergeyB акриловый обычно проще найти. ПУ прочнее. Найдете подходящий - пробуйте.

Я где-то читал, что столешницы в кухоном гарнитуре делают даже из стекла. Только из какого и сколько это стоит не знаю. Думаю в вашем варианте(если ваш стол не будет складным) было бы неплохо накрыть рисунок стеклом у продумать как окормить столешницу(сейчас, наверное, полно всяких кромочных материалов можно найти)