Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1941303

Есть 6 светильников по 50Вт каждый на тросовой системе 12В с трансформатором. Всё покупалось одним комплектом. На трансформаторе написано 300Вт и стоит предохранитель на 15А.

Так вот вопрос - сколько Вт потребляет вся эта система из сети? По моим подсчётам 3,2 кВт верно?
Можно ли такое просто включать в розетку?
Можно ли включать через радиовыключатель с допуском в 3500вт?
Правда ли при использовании 2х таких штук часа по 4 в сутки мне это будет стоить около 3000р оплаты за электричество?

6 светильников по 50 ватт это 300 ватт общей потребляемой мощности. Трансформатор один 300 ватт на все? Или на каждую лампу свой?

Из сети потребляет около 300 Вт, ток первичной обмотки около 1.4 А, вторичной - около 25А
Подскажите марку радиовыключателя.

Slavka.sav написал :
6 светильников по 50 ватт это 300 ватт общей потребляемой мощности.

sanykrimea написал :
Из сети потребляет около 300 Вт, ток первичной обмотки около 1.4 А, вторичной - около 25А

Тоесть если светильники потребляют 300Вт при 12В то и трансформатор потребляет 300Вт из розетки? А почему на входе в трансформатор тоесть сразу после клеммы для провода 220 стоит предохранитель на 15А?

Slavka.sav написал :
Трансформатор один 300 ватт на все? Или на каждую лампу свой?

Одна катушка на все 6 светильников.

sanykrimea написал :
Подскажите марку радиовыключателя.

elro ab600s (В инструкции написано до 3500Вт)

Netwind написал :
А почему на входе в трансформатор тоесть сразу после клеммы для провода 220 стоит предохранитель на 15А?

На складе штатных не было, или запятая стёрлась, может коварные манагеры объёмы продаж повышают...

В момент включения импульсные блоки питания, если у Вас такой, имеют потребление больше в несколько раз по сравнению с рабочим режимом, поэтому и предохранители ставят больше. И лучше когда есть запас мощности у Вас же и лампы и блок питания на одну. Ну если обычный транс то может и правда запятая стерлась

ну, во-первых, еще почти не известно приборов, преобразователей энергии, работающих при КПД равном 100%, окромя электрического нагревателя, и то этот вопрос надо бы "провентилировать".

таким образом при потреблении, во "вторичке", 300 Вт, по первичке будет "кушаться" больше. не сильно, но больше.
если прибор оборудован вилкой для стандартной евро-розетки, как на утюге, то номинал предохранителя может быть любым в диапазоне от 1000Вт/220В ≈ 4,5А (потребление более чем с 3-х кратным запасом) до 16А (стандартный максимальный ток, на который рассчитана розетка.) (все ведь помнят, что у холодной лампы накаливания сопротивление меньше, чем у горячей? )

russo написал :
если прибор оборудован вилкой для стандартной евро-розетки, как на утюге, то номинал предохранителя может быть любым в диапазоне от 1000Вт/220В ≈ 4,5А (потребление более чем с 3-х кратным запасом) до 16А (стандартный максимальный ток, на который рассчитана розетка.)

По Вашему выходит, что предохранитель с сечением большим, чем сечение провода обмотки тр-ра непременно должен защищать розетку и вилку, но не первичную обмотку?

sanykrimea написал :
По Вашему выходит, что предохранитель с сечением большим, чем сечение провода обмотки тр-ра непременно должен защищать розетку и вилку, но не первичную обмотку?

не, по-моему выходит, что мы не в курсе про эти сечения.
именно поэтому я и привел диапазон с верхним ограничением в 16А. но и это не всегда корректно. ведь пусковые токи могут и за 16А улетать но и предохранитель - не абстрактная, мгновенно-срабатывающая фигня, а, вполне себе, физическое тело.

а предохранитель должен защищать самую слабую цепь после него. таким образом автомат в щитке на 16А должен защищать провода и розетку, а предохранитель в приборе - прибор.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

По поводу выбора предохранителя с завышенным током - вы ошибаетесь. Есть быстроплавкие, а есть - тугоплавкие. Вторые спокойно выдерживают пусковые токи. Они различаются индексами

как говорится: "на заборе тоже написано" . различаются материалом и/или технологией производства. суть не в том. суть в ответах топик стартеру на его вопросы, которые будут: чуть больше 300 Вт, нет, да, да, нет.

russo написал :
чуть больше 300 Вт, нет, да, да, нет.

Большое спасибо!

Правдо оно уже 5 дней висит и работает через радиовыключатель вставленный в розетку.
С предохранителем скорее всего я и правда не заметил запятой, но раскручивать корпус трансформатора уже лень