Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3760683

vovka3x9 написал :
Ну как? Для ровной , большой стены, чем больше длина - тем лучше. А вот если коммуникации кругом, там сами поймёте, какой.

Для потолка.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Я пользуюсь шпателями Tulips. И шпателя неплохие и цена адекватная

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ANZA
Color Expert
Любой подходящий под решение задачи

β-тестер МШУ-125/1400

каждый вибирает под себя

Купил вчера шпатель "Matrix master" 475 мм , сегодня опробовал финишной шпатлевкой "Шитрок". Мне понравился.

В украинских гипермаркетах распространены харди, крафтул, дельта. У фасадных харди такая же конструкция как и у матриксов (несколькими постами выше), но качество получше. Было у меня две лопатки 10см, одна харди, другая близнец (на рукояти пластик другого цвета)матрикс. Так вот матрикс буквально сгнила спустя неделю. Харди служит уже несколько лет. У фасадных доволен алюминиевой направляющей, хотя она требует бережного отношения. Есть один крафтул 18см, брал как лопатку для короеда, т.к. у них очень широкая рабочая часть, хорошо показал себя в паре со швейцарской гладилкой.

konsta29 написал :
ANZA
Color Expert

Это если работать каждый день и получать кайф от работы .

Я не профессионал, но для домашних работ Харди подошел идеально. В руке сидит удобно, служит долго.

Не берите китайские, больше заплатишь - дольше прослужит.

Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 63

[QUOTE=T283TA;135514]

SemeniuS написал :
Кое-что попадается. Струбцинки у меня ихние есть. Кстати очень хорошо сделаны и удобные...

Это если ими не работать.
Плашки со струбцин слетают мгновенно, фуфло а не струбцины одним словом при нехилой цене.
Шпатели их не использовал...

alexx7777 написал :
Для потолка.

..нужна гладилка.У любого шпателя усилие по центру больше,чем по краям

Z

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Али-баба написал :
..нужна гладилка

Вы уточняйте а то их много и вкусовые пристрастия у всех разные...

anri Последняя(плиточная)особо актуальна дя шпатлёвки на потолке..

Z

Али-баба написал :
..нужна гладилка.У любого шпателя усилие по центру больше,чем по краям

У гладилки тоже на краях усилие меньше) Зато металл толще. Только гладилками и работаю.

странно что тут никто не написал о таком важном моменте как длинна шпателя, не ширина а именно длинна.
мне случайно и очень вовремя попались два шпателя, бренд на них стерся но нашел фото в инете, у них длина раза в два больше чем на обычных шпателях, по конструкции похож на матрикс, фото на который тут давались ранее, но матрикс короткий.
На коротких шпателях раствор у меня на ручку попадает, да и вообще не удобно стало работать, ведь чем длиннее шпатель тем больше раствора можно зачерпнуть и размазать.

Вот фото:

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Finder- написал :
странно что тут никто не написал о таком важном моменте как длинна шпателя, не ширина а именно длинна.
мне случайно и очень вовремя попались два шпателя, бренд на них стерся но нашел фото в инете, у них длина раза в два больше чем на обычных шпателях, по конструкции похож на матрикс, фото на который тут давались ранее, но матрикс короткий.
На коротких шпателях раствор у меня на ручку попадает, да и вообще не удобно стало работать, ведь чем длиннее шпатель тем больше раствора можно зачерпнуть и размазать.

Вот фото:

Что значит на обычных? На подвальном гомне за 5 рублей из жестянки и пластмаски, которые непонятно для чего, но только не для работы? У меня на всех обычных (армеро, тулипс и т.д.) такая длинна рабочей части.

dica, всё что тут перечислялось ранее..
и например весь ассортимент Леруа..там не 5 рублей и точно не подвальное тем не менее все коротышки..ни одного не смог себе выбрать..
также можете посмотреть ассортимент всеинструменты.ру, там тоже все "обычные", и не по 5 рублей..исключение 3 шпателя фото которого я давал выше..

то что на вашем фото мне нравится..но у нас в Москве такие не встречаются, ни Armero, ни тулипс

dica написал :
Что значит на обычных? На подвальном гомне за 5 рублей из жестянки и пластмаски, которые непонятно для чего, но только не для работы? У меня на всех обычных (армеро, тулипс и т.д.) такая длинна рабочей части.

Кстати,как они по качеству?У нас во все маги завезли

Z

Andrho написал :
У гладилки тоже на краях усилие меньше) Зато металл толще. Только гладилками и работаю.

Вот офигенная.Похоже,и нержи,рукоятка удобная.Фигачил ей всё-от штатли до ЦШ и фактуры.Пофигу-как новая.Ценник,правда,конский-около 1.5 тыра,но она того стоит.Название-"Мауерфреуд",кажется.Серия Профитул.Нижняя на снимке

Z

Finder- написал :
чем длиннее шпатель тем больше раствора можно зачерпнуть и размазать.

Вам нужно искать именно фасадный шпатель. Странно что вы не можете найти его в строймагазине...
Только обратите внимание на то чем длиннее шпатель, тем он должен быть жестче. У меня два шпателя по 60см и швейцарская гладилка 50см. Самая жесткая - гладилка, после нее - шпатель с алюминиевой направляющей Hardy, третий обычный китайский с плоской черной ручкой - для работы вообще не годится))

Али-баба написал :
Вот офигенная.Похоже,и нержи,рукоятка удобная.Фигачил ей всё-от штатли до ЦШ и фактуры.Пофигу-как новая.Ценник,правда,конский-около 1.5 тыра,но она того стоит.Название-"Мауерфреуд",кажется.Серия Профитул.Нижняя на снимке

Прикольная штука! Тряпочкой с маслом протираешь? Видно, что ручка удобная. А ценник действительно негуманный. Такой уж он европейский инструмент...

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Али-баба написал :
Кстати,как они по качеству?У нас во все маги завезли

Нормально, не хуже анзы

Регистрация: 17.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Хм, не понимаю, зачем утыкаться в так называемый "низкий ценник" за одноразовый китайский шпатель за 200р, который у вас сточится серпообразно за 10 дней работы?? Или ручка оторвётся Традиционное скупердяйство "мастеров", которые, не думая мозгом, платят эти самые 200р каждые 10 дней в течении всего рабочего сезона (у нас на юге с марта по ноябрь, а возможно, и круглый год). В итоге "дорогой" шпатель за ажно 900рэ - оказывается дешевле "дешёвого" за 100-200, поскольку сделан из высоколегированной (закалённой) стали, или из высококачественной нержавейки (для любителей кинуть инструмент в тазик с водой).
Я говорю про Anza или Sheetrock. Anza лично для меня неудобна своими вычурными рукоятками. Sheetrock - чертовски удобен, имеет хорошую развесовку, учитывающую вес шпатлёвки на лезвии. Плюс молоток-карандаш в рукоятке. Но я покупал у местных дилеров Шитрока - можно найти через их российский сайт; нет засад с переправкой из США и прочей интернет-магазинной фигнёй типа растаможки.
Да, и ещё пример из жизни: мой ставропольский коллега недавно таки сточил свой набор Шитроков до серпа - за ШЕСТЬ лет, наконец-то ))) Купил новый комплект, штук шесть разноразмерных, тысяч за 7-8рэ. Дорого? при разбивке на 6 лет - нет.

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

пользуюсь Anza, Color Expert все остальное и рядом не стояло

добавлю
я имею в виду не проф инструмент типа Ruby и тд а то что лежит в магазинах

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Logofet написал :
Хм, не понимаю, зачем утыкаться в так называемый "низкий ценник" за одноразовый китайский шпатель за 200р, который у вас сточится серпообразно за 10 дней работы?? Или ручка оторвётся

по мне основная проблема этих шпателей что если оставишь их мокрыми (на просушку например) то они сразу покрываются ржавчиной, вот это вот свойство реально бесит

Попробовал Анза черное лезвие, каленая сталь. 45 см длинной, пластиковая ручка. Очень мощно, лезвие вообще практически не играет. Чувствуется, что прослужит долго и при нанесении давить можно как угодно, не погнется и не сломается. На длину 45 сложно представить шпатель лучше. Воду только вытирать надо после мойки, а то ржавеет. Есть Анзы из нержавейки, но там более гибкое лезвие, профессионалам надо бы иметь и такое и такое, под разные задачи. Тут уж опытным путем каждый определит, где каким удобнее. Скажем, если поверхность абразивная (цемент, ротбант, газоблок, кирпич), то первый слой лучше каленным шпателем наносить, другие быстро сносятся. А под финишное шпаклевание наверное лучше всего шпатель Шитрок, но пока не купил такой, очень дорогие. Отзывов мало о них, есть ли толк, вот в чем вопрос...

Евгений Решетников написал :
Скажем, если поверхность абразивная (цемент, ротбант, газоблок, кирпич), то первый слой лучше каленным шпателем наносить, другие быстро сносятся. А под финишное шпаклевание наверное лучше всего шпатель Шитрок, но пока не купил такой, очень дорогие. Отзывов мало о них, есть ли толк, вот в чем вопрос...

допуски по штаклеванию напрямую связаны с размером зерна.... у Ротбанда крупное, Ветонита мельче, у Шитрока супермельче... какой смысл изгаляться на первом этапе, когда последующие все равно выровняют???

Нашел про самый дорогой шпатель Щитрок видео, он для индустриальных работ, в квартирах от него проку не вижу ни малейшего.

Анза от 45 до 60 см рулит по-прежнему, а черная каленая сталь или нерж - дело вкуса, лучше и тот и этот иметь. Главное мыть их постоянно кисточкой или щеткой, я это делаю даже в перекурах, пока не закончено шпаклевание. Оно и моется легче так и со стены на шпатель садятся всякие твердые песчинки, их надо смывать почаще, а то борозды наделают и сам шпатель изнашивают. Ведерко с горячей водой всегда под рукой.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Поднимаю тему.
Купил шпатель ANZA за 1600 рублей. Нержавейка толщина стали 0.4 мм.
По жесткости и изгибу лезвия (дуги) - не отличается от ColorExpert-нержавейка за 199 рублей:

Стоит ли ANZA того, чтобы переплачивать за нее в 8 раз?

anza хорошие и не только шпатели. тока их инструментом и пользуюсь много лет , достойной замены не видел. удобные , качественные, большой срок эксплуатации и недорогие в принципе. и выбор большой , kapriol не настока популярен , редко встретишь нужное

Нужна была гладилка с косым зубом. Выбор невелик Raimondi или Rubi. С прямым зубом уже выбор намного больше. Поэтому при тех же размерах и качестве косой зуб обошелся в 4 раза дороже.

Так же со шпателями и прочими штукатурными приспособлениями. Если требуется какой-то уникальный шпатель, переплата оправдана. Для обычных серий есть разумная альтернатива. Нержавейка она и в Африке нержавейка. Тем более, что Anza так себе бренд.