Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2010 Южноукраинск Сообщений: 55
#1941320

Привет всем форумчанам! У меня возникли вопросы по поводу устройства чердачного перекрытия (и не только) в пристройке (5х8м). Стены в 25 см - частично красный, частично силикатный кирпич (исходя из того, что есть), в углах стен и местах примыкания стен к дому думаю залить колонны (с домом пристройка никакой связи иметь не будет). Затем сверху залить армопояс высотой 20-22см на всю ширину стены, который также будет выполнять роль перемычек над окнами (а можно ли так?). Затем по армопоясу укладывать балки перекрытия. Потолок - ГКЛ или OSB. Кокой делать длину опирания балки на пояс? Можно ли в промежуток между балками уложить нарезанный на куски мауэрлат (прикрепив его к поясу и балкам)? И еще при такой конструкции получится , что армопояс будет находиться ниже уровня чистого потолка, т.е. не получится установить распаечные коробки повыше (а хотелось бы). Будет наверное проблематично сделать проводку над окном ( не штробить же армопояс).
И еще, планирую такой пирог потолка (снизу вверх): ГКЛ, обрешетка, пароизоляция, утеплитель (минвата) между балками, сверху по балкам ветрозащитная пленка (или паропроницаемая мембрана). Правильно? Ходить никто там не будет.

У Вас сейсмонеустойчивая зона?

Регистрация: 08.03.2010 Южноукраинск Сообщений: 55

нет, зона не сейсмоопасная.

Зачем тогда колонны и армпояс?
Пристройка- жилая?

Это как это г Севастополь стал не сейсмоопасной зоной? Там по карте сейсмоопасности - 7-8 баллов

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 08.03.2010 Южноукраинск Сообщений: 55

стройка будет в херсонской обл. (интенсивность 5 баллов при вероятности превышения 10% - это по указанной выше карте посмотрел)
Пристройка жилая будет (кухня, спальня, санузел, коридор).
Вопросы вот в чем:

  1. Можно ли укладывать балки перекрытия на пояс? При этом снизу балок будет обрешетка, к которой прикрепится ГКЛ. Не будет ли продувать через такой потолок?
  2. Можно ли распилить мауэрлат и уложить на пояс между балками (прикрепив его и к поясу, и к балкам)?
  3. Можно ли в санузле подшить потолок влагостойким гкл?
  4. Правильно ли я представляю себе устройство перекрытия: ГКЛ, обрешетка, пароизоляция, утеплитель (минвата) между балками, сверху по балкам ветрозащитная пленка (или паропроницаемая мембрана)?

Можно.