Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#1942154

Собираюсь сделать достаточно массивную кровать на дачу. Массивную, потому что собираюсь использовать в качестве ножек - брус 100х100 мм, а боковые части доска 50х200 (толщина Х ширина).
Размер кровати под матрас - 1200х1900.
Вот думаю с точки зрения теории как сделать крепче:

  1. сначала собрать "корыто" из четырех досок (шип - паз) и потом углы "корыта" врезать в квадратные ножки из бруса (выбрав четверть из бруска) К ножкам прикрепить саморезами\стяжками и т.д.
  2. врезать отдельно каждую доску в каждую ножку (шип и паз) Но шип у меня получится не длиннее 45 мм.
  3. (этот вариант особо не рассматривию, ибо не спортивно но...) прикрепить боковые доски к ножкам просто в стык помощью металлических уголков.

Материал - сосна. Крепление без клея. ибо конструкция должна быть разборная.

Приветствую, вопрос понятен дам тебе толковую книжонку "" Там есть раздел "МЕБЕЛЬ ДЛЯ СПАЛЬНОЙ", надеюсь там вы сможете найти более профессиональный ответ по поводу кровати.

А не слишком массивная получается? 100х100 это ж колонны какие-то...Да и доска 50-ка...
Я бы выбрал 2-й вариант - поизящнее получится. Только не делайте соединения очень тугими - дерево может расширится и пазы расколются.

Только что закончил на даче кровать под матрас 2000Х1400. Материал сосна. Собрал периметр из бруса 50Х70, внутри крест из того же материала, ноги из бруса 60Х80 - все в шип. По периметру каркаса выбрал четверть под фанеру 12 мм, фанера лежит на периметре в четверти и на продольной балке креста, использовал два куска 65Х152 и два 65Х45(приблизительно). Все на Момент-Столяр Д2. Конструкция получилась достаточно прочной. Для разборного варианта шип вместо клея можно усилить стяжками (болт-цилиндр-шайба-гайка).
Удачи!

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

В итоге сделал сначала каркас общий. Дополнительно соединил уголками и врезал в ножки и стянул саморезами (не ушел от них) Получилось очень даже крепко. Зря беспокоился. см фото.
И отдельное спасибо e-sergius за книжку!