Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#1942197

Может кто сталкивался с такой проблемой.
У меня на даче колодец о четырех кольцах. Кольца метрового диаметра с прямыми краями без фигурных фальцев крепежа.
После нонешней зимы земля подвинула два кольца (одно практически на полную толщину =80 мм), вследствие чего после редких дождей это уже стал не колодец, а сточная яма.
Сейчас сухо. Дождей нет.
Вчера сняли навес, обкопали на три кольца стенки. Домкратом выровняли кольца в ноль.
Я знаю, что есть специальные фигурные Н-образные закладные, для того чтобы стенки не сдвигались. Но для того, чтобы их установить, надо вынимать кольца краном/треногой - невыполнимо.
Как еще можно скрепить кольца между собой ? Как вариант - засверлить снаружи и скрепить болтами через металлические пластины ?
Кто что посоветует ?
Спасибо.

Я делал стык сначала черным метростроевским цементом, затем сверху одевал на стыки КАМАЗовские камеры, по одной на каждый стык. В итоге избавился от подвижек и проникания поверхностных грунтовых вод.
Глубина колодца 5м, +кольцо сверху.

Zakk написал :
Я знаю, что есть специальные фигурные Н-образные закладные, для того чтобы стенки не сдвигались.

Очень простая вещь, но мало кто их ставит. А у хозяев потом болит голова.

Zakk написал :
У меня на даче колодец о четырех кольцах.

Zakk написал :
обкопали на три кольца стенки.

Как вариант. Если Вы обкопали 3 из 4 колец, то видимо можно приподнять по очереди кольца и между ними вставить Н-вставки, на хороший раствор.
И советую, 2 нижних кольца стянуть.
У Вас очень маленький колодец и это реально сделать.

Регистрация: 25.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

2ВВС-Рязань

ВВС-Рязань написал :
И советую, 2 нижних кольца стянуть.

Стянуть чем ? По диаметру три точки в каждом из колец, а затем через оцинкованные пластины вкрутить оцинкованные же болты ?
Кстати, ставить их лучше внутри или снаружи ?

Zakk написал :
Как вариант - засверлить снаружи и скрепить болтами через металлические пластины ?

Месяц назад видел, что так и делают при копке колодца. Болты и пластины из не поддающегося коррозии материала. Не занаю, насколько это правильно, но видел, что так делали. Контора наемная, должны знать, чего делают.

Zakk написал :
Стянуть чем ? По диаметру три точки в каждом из колец, а затем через оцинкованные пластины вкрутить оцинкованные же болты ?
Кстати, ставить их лучше внутри или снаружи ?

ВЫ сами правильно ответили. Ставить где? Где будет удобно. Это для того случая, чтобы при чистке колодца нижнее кольцо не отошло от всех колец и не образовалась щель, для поступления грязи. Связывают даже по 2 или 3 кольца. Тогда при чистке они могут опуститься вместе и вместе с остальными(которые) выше кольцами.

Сделайте из Н-образных закладных Т-образные, загоните между кольцами при помощи молотка, потом с помощью эл.сварки вернете Н-образную форму.