Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#133843

Потребовалось мне заделать отверстия вокруг труб отопления, уходящих в потолок. По совету форумчан, решил запенить.
Но пена из балончика, как оказалось, идет только когда балончик перевернут вверх дном. Если отверстие в потолке, то балончик перевернуть не получается, так как он упирается в потолок.
Два отверстия я все-таки запенил, опуская и поднимая балончик, при этом большую часть пены пролив мимо. Получилось довольно-таки коряво.
Надо запенить еще шесть отверстий. Хочется сделать нормально.
Кто запенивал отверстия в потолке или в подобных условиях, кто знает - как это сделать грамотно, пожалуйста поделитесь опытом!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Желательна хотя бы грубая опалубка, иначе пена нормально не ляжет: вырезать из куска гипрока с U-образным вырезом по размеру трубы (труб). Чтобы перекрывала нишу в потолке с запасом. Подпереть снизу к потолку парой брусков 5х5см, или что под рукой будет. Проковырять в опалубке дырку диаметром 8мм - под трубку балончика (если некуда просунуть - плотно по трубам легла). Две трубки от пены соединить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с помощью скотча серого - будет удлиненный хобот (проверено и с 3-мя трубками). Дальше сбрызнуть в дырку из пульверизатора водой и пенить до дури: проверено, ничего не разопрет, но пена заполнит всё. См.фотки: мне пришлось пенить здоровенные дыры вокруг двух канализационных труб. Сверху они были частично заткнуты минватой и залиты соседской стяжкой. Обратите внимание: гильзы вокруг труб засиликонены. Когда наверху был потоп, меня это спасло.

Uldemir написал :
Если отверстие в потолке, то балончик перевернуть не получается, так как он упирается в потолок.

Купите длинную эластичную трубку на замену штатной и будет вам счастье !
Соединять не рекомендую - в самый отвественный момент соединение под давлением расстыкуется - и вы весь в пене - это наверное даже хуже чем в д...ме....

Да, на всяк случай - тряпки и растворитель - наготове - под рукой....

Вторая хитрость - не забыть одеть кепку или шапку маляра из газеты - если пена попадёт на волосы......, хотя об этом лучше не думать

И самое ГЛАВНОЕ!!! Узнать - сквозная-ли дырка, и не висят-ли у соседа наверху шторы по 200$ за метр. Если есть дырка наверх, а она есть наверно в 90 % случаев, то напенив до дури можно либо поднять соседский ламинат хорошим холмом либо его загадить пеной .... вместе со шторами...

bv написал :
Купите длинную эластичную трубку на замену штатной и будет вам счастье !

А из какого материала брать трубку чтобы в ней пена не застывала намертво?

Обычный кембрик ПВХ. Выбросите потОм, он копейки стОит. Кстати я и 2 штатные трубки сращивал скотчем. Нормально, не отваливается.

Peter M. написал :
А из какого материала брать трубку чтобы в ней пена не застывала намертво?

Можно прозрачную типа силикона - удобно, видно как пена ползет....
А к полиэтилену пена не липнет. Так что лучше полиэтилен, да, и опалубку для пены очень удобно в ПЭ завернуть....

А если надолго оставить, пена в любой застынет.

Сам-Себе-Мастер написал :
Кстати я и 2 штатные трубки сращивал скотчем. Нормально, не отваливается.

Если случайно трубку перегнуть/зажать, то под давлением пены кое-что будет

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 26

Купил метр трехжильного провода в общей ПХВ изоляции. Нарезал по 30 см, снял изоляцию, прикрутил к пистолету проволокой и вперед запенивать потолок лоджии... В процессе работы обнаружил несколько э...э... неприятностей:

  1. ПХВ трубка "играет", то есть сначала расширяется, пока идет пена, затем "отдает" ее долго после того, как как подача пены прекращена.
  2. ПХВ трубка эластичная, ее конец не во все щелки лезть хочет. Нужно наверное жесткий наконечник прикручивать...
  3. Нужно свобода перемещения. То есть две руки заняты: в одной пистолет, в другой трубка, из которой по "инерции" лезет пена.... Лесенку передвинуть, табуретку убрать с пути и т.д.. Нужно все предусмотреть заранее.

Спасибо всем ответившим. Понял, что просто нужна длинная трубка соответствующего диаметра и внимательность, чтобы не оказаться в д..., в пене :-).

Используйте специальную пену Tytan ею можно пенить в любом положении балона... спрашивайте на рынках у продавцов!!! И перед пропениванием не забывайте смачивать проем... особенно в потолке!!!