Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1942434

Помогите знатоки!Имею стояк ГВС в туалете.4-Й этаж,5-ти этажного кирпичного дома.Труба сильно изогнута под потолком.Под неприличным углом..Так и должно быть?Как мне кажеться,это сделано из-за кривого перекрытия.Что посоветуете в данной сетуации...планирую замену стояков.

На этой же трубе за стеной висит ПС в ванной комнате.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Оставлять так или перебивать одно из отверстий - в стене или в потолке. На выбор. Этой загогулиной была компенсирована несоосность по одной из координат

А собссно чем плох стояк-то... Оскорбляет эстетическое восприятие, или что?

AlexMax написал :

Другого не дано как я понимаю?Я себе как то так представляю.Как вариант договориться с соседями сверху и поменять кусок трубы на двух этажах сразу?!

Vodya написал :

Да и видок жутковат.Да и дому около 30 лет.Хочу ремонт затеять.

2Romastiy
А у соседей стояк не дальше от стены расположен, чем у вас? А то я тоже в 5эт кирпичном перенёс стояк хвс поближе к стене, и не парюсь насчёт двух изгибов 90гр внизу, и двух таких же вверху, т.к. они закроются от глаз раковиной и натяжным потолком. Новой трубе никакие гидроудары не страшны. Да и сантехники не совсем идиоты, после слива стояка открывают воду потихоньку. Так что если беспокоит что-то ещё, кроме эстетики - можете не волноваться.

Vodya написал :
2Romastiy
А у соседей стояк не дальше от стены расположен, чем у вас?

У соседей ещё не смотрел.Я там в данный момент просто не живу.

Vodya написал :
А то я тоже в 5эт кирпичном перенёс стояк хвс поближе к стене, и не парюсь насчёт двух изгибов 90гр внизу, и двух таких же вверху, т.к. они закроются от глаз раковиной и натяжным потолком. Новой трубе никакие гидроудары не страшны. Да и сантехники не совсем идиоты, после слива стояка открывают воду потихоньку.

Это как?Вы провели трубу внизу к противоположной стене, а потом поверху опять к стояку, я правильно понял?

И ещё такой вопрос.У меня сейчас разводка горячей воды идёт трубой от стояка по туалету.Можно ли эту трубу перенести за стенку? т.е. в ванну.Далее вдоль стены, и снова в туалет?Вивести её туда же,где и стояк ХВС.Там как раз ниша.Было бы не плохо,т.к. все будет в одном месте.Я имею ввиду: счётчики,фильтра.Заодно бы спряталась труба из туалета...ну это для эстетики.В ванной её не так заметно, за ванной и раковиной.Как думаете?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Стояк может быть изогнут, чтобы обойти ригель. В этом случае прямо делать отверстие нельзя.
Как он сделан снизу?

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Romastiy написал :
Как думаете?

Всё возможно! Лучше пригласите специалиста к себе на дом, чтобы посмотрел... возможно еще будут какие либо нюансы или предложения о которых вы не догадываетесь...

Romastiy написал :
Как вариант договориться с соседями сверху и поменять кусок трубы на двух этажах сразу

С соседями в любом случае придется договариваться, т.к. под потолком трубу не сварить (если стальная труба) и резьбу не нарезать, по изгибу (это если на пластиковый стояк). И желательно еще с соседями снизу договориться тоже...

Helper написал :
Стояк может быть изогнут, чтобы обойти ригель. В этом случае прямо делать отверстие нельзя.
Как он сделан снизу?

Вот так:

Helper написал :
Всё возможно! Лучше пригласите специалиста к себе на дом, чтобы посмотрел... возможно еще будут какие либо нюансы или предложения о которых вы не догадываетесь.

На фото как раз видно трубу про которую я говорил выше.Вот её я и хотел провести через ванную комнату.Чтоб она мне глаза не мозолила Больше конечно интересует сам стояк.

Romastiy написал :
Это как?

[

]()

Стена будет приходить в центр окна, там две проставки пластиковые для этого. Поэтому приблизил стояк к стене.
И каналья тоже была сначала сделана так же, но слишком громко плюхалось сверху в угол 90гр Щас пока сделал прямой стояк, но уже у соседа сверху сыграл уголками так, что плюхается в перекрытии. Поставил муфту, так что после постройки стены и каналья легко разберётся и перенесётся к стене.

Romastiy написал :
разводка горячей воды идёт трубой от стояка по туалету.Можно ли эту трубу перенести за стенку?

Легко. Можете сами после вентиля куда угодно провести чем угодно.

ssrr написал :
Стояк может быть изогнут, чтобы обойти ригель

Скорее не ригель, а балку.

Helper написал :
С соседями в любом случае придется договариваться, т.к. под потолком трубу не сварить (если стальная труба)

Это почему?

Romastiy написал :
На фото как раз видно трубу про которую я говорил выше.Вот её я и хотел провести через ванную комнату.Чтоб она мне глаза не мозолила Больше конечно интересует сам стояк.

Будете переваривать стояк - сделайте сразу отверстие в стене, и приварите новый отвод к стояку, взамен старого. При установке стояка отводом в стену поставите.
Либо можно кусок стояка вырезать, и вместо него вварить кусок с отводом. Даже необязательно крушить вокруг срарочной области стену - в ближней к сварщику части трубы делается окошко, через него заваривается дальняя часть стыка труб, потом заваривается само окошко.

Vodya написал :
Стена будет приходить в центр окна, там две проставки пластиковые для этого. Поэтому приблизил стояк к стене.

Спасибо за фото ,теперь всё понятно.Наверно так и придётся делать.

Vodya написал :
Легко. Можете сами после вентиля куда угодно провести чем угодно.

А обязательно вентиль сразу после отвода ставить?Или можно довести трубой до ниши, и уже там его поставить?
А насчет стен я не особо переживаю.Всю плитку и остальное буду отрывать.Там всё требует замены.С чистого листа так сказать.И в ванной тоже.

Romastiy написал :
и можно довести трубой до ниши, и уже там его поставить?

Да как угодно можно. Только при замоноличивании в стену я бы не пожалел изолончиком отвод обернуть, мало ли что.

Romastiy написал :
С чистого листа так сказать.И в ванной тоже.

Ну если стяжка, и особенно потолок - тоже под замену, то можно сварить стояк вообще незаметно. Вертикальную часть стояка конечно прятать в стену не надо, но можно перенести и в ванную при желании, зашить коробом, плюс лючок.

Vodya написал :
Да как угодно можно. Только при замоноличивании в стену я бы не пожалел изолончиком отвод обернуть, мало ли что.

Это утеплитель как я понимаю?И ещё вопрос.Есть ли смысл делать отвод от стояка бОльшего диаметра чем есть сейчас?Стояк 32мм.А отвод наверно 15.
Какой диаметр лучше выбрать?И какой диаметр надо будет сверлить с учетом зазора под теплоизоляцию?

Romastiy написал :
Это утеплитель

В данном случае это - предохранитель трубы от деформации )
Смысл есть, если потребителей много одновременно, и все любят хороший напор. Ну или просто ради запаса. Тогда 20ку врезать (я себе так и сделал), на неё гребёнку (он же коллектор). Вы кстати планируете установку счётчика?

Romastiy написал :
И какой диаметр надо будет сверлить с учетом зазора под теплоизоляцию?

Ну по месту посмотрите Это же можно сделать до прихода сварщиков.

Vodya написал :
Вы кстати планируете установку счётчика?

Ага, собираюсь ставить.Да и новые тарифы будут поджимать.Думаю экономия будет.Т.к. расход не большой.Стараюсь и без счётчика не лить понапрасну.

Vodya написал :
Тогда 20ку врезать (я себе так и сделал), на неё гребёнку (он же коллектор)

А 15 к потребителям норм будет?