Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1942631

Доброго дня всем, форумчане!
Неоднократно натыкался на посты одного из участников форума, серьезно занимающегося импульсными преобразователями напряжения.

Но вот кто это был - сейчас убей, не помню. Нужно диагностировать неисправность и починить десятка 2-3 профессиональных импульсных преобразователей Ascom. ~220->48DC и 48DC->~220. В Москве. Сервис мануалов, естественно, нет и достать нет возможности. В нете найти не удалось.
Отзовитесь, сильно помощь нужна! Не за так, естессно...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вам лучше написать в тему про сварочные инверторы. Спецам по ИБП интереснее там. Или на форум Вегалаб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Фил-2000 написал :
Не за так, естессно...

диагностика и ремонт подобного уровня весьма недешев, без схемы тем более...не говоря уже ( не дай Бог )
про установленные на плате специализированные чипы и/или микроконтроллеры.
Может оказаться, что проще новые блоки купить.

Фото сможете сделать, например AC/DC ?

iale написал :
Может оказаться, что проще новые блоки купить.

Увы, линейка снята с производства, поддержка прекращена, ЗИП не поставляется. Именно поэтому и надо чинить.
Специализированных микроконтроллеров нет, все можно купить/заказать (например, в Чипе-Дипе), элементы из стандартных линеек.
Вот внешний вид этого зверя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Фил-2000 написал :
Вот внешний вид этого зверя.

внешний как раз неинтересно - лучше внутренний

Дык, вы-ж в Питере, а я - в Москве!
Внутри три платы - силовая с 9-ю мощными ключами, трансформаторами, релюхами и фильтрами, управления, собранная на дискретных контроллерах, операционниках и оптопарах, и индикации и контроля, также на дискретных элементах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Фил-2000 написал :
Дык, вы-ж в Питере, а я - в Москве!

при желании всё решаемо. Мне из Забайкалья на ремонт присылали

Вот его кишки. Две фотки силовой платы с разных ракурсов, плата управления и плата контроля.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Если отработали много, то скорее всего классика, входные\выходные кондеры, верятнее всего выходные, проверить ESR-метром.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Фил-2000 написал :
Нужно диагностировать неисправность и починить десятка 2-3

"связное" оборудование ? сдохли одномоментно или просто накопились за Н-лет, обычно банальная прозвонка и замена силовых транзисторов помогает примерно в 50% случаев. да и наличие более 1 экземпляра устройства значительно облегчает задачу даже без наличия схемы.
ПС попробуйте в разделе СИЛОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ поспрашивать (или админу напишите чтобы тему туда перенес) думаю земляки найдутся...