Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278
#1942755

Сразу скажу, что данную тему в поиске изучил, но не на все вопросы нашел ответы...
Что у меня:
Вент.шахта находится за задней стенкой туалета (дом 137-й серии). Вент.отверстие ванной находится рядом - т.е. из ванной комнаты воздух проходит в туалетный стеллаж с дверцами. Сам вент.канал идет сразу вверх. Сечение примерно 200Х100 мм. Хочется сделать осушение воздуха в ванной и очистку воздуха в туалете, для чего планировал поставить два вентилятора с обратными клапанами (или один?). В обоих помещениях будет смонтирован подвесной потолок ~5-6 см. от плиты. Думаю необходимо вентилировать и пространство между потолками.

  1. Достаточно ли будет установить в фальш-потолке решетки для рециркуляции воздуха?
  2. Как лучше решить проблему притока замещаемого воздуха? Уж больно не хочется пилить дорогие двери или оставлять огромные щели снизу. Или держать их все время открытыми тоже не хочется... Сейчас идет реконструкция помещений - можно заранее предусмотреть.
  3. Находясь возле вент. отверстия, часто слышу работающую соседскую вентиляцию и несколько раз наблюдал при этом обратную тягу. Впрочем нет 100% уверенности, что это из-за нее: возможно ли это из-за отсутствия дверей в помещении и открытых окнах? Будет ли этот факт как-то влиять на монтаж моей системы вентиляции?
    Если дал мало информации - скажите, что еще нужно.

Регистрация: 28.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

В такую погоду (жару) и когда нет ветра на улице при открытых окнах, обратная тяга возможна. Как только станет прохладнее или поднимется ветер – тяга нормализуется.
Приток воздуха нужен. Если не хотите портить двери, сделайте дырку в стене ближе к полу. Дырку со стороны коридора закроете декоративной решеткой (подберете, чтобы подходила к обоям). А со стороны ванной – поставите туда стиральную машинку, например, и будет ее не видно. Через нее и будет приток воздуха. Если двери герметичны и всего одно вентиляционное отверстие – получите разряжение воздуха в ванной.
Принудительная вентиляция под потолком – желательна, но не обязательна. Главное, если потолок не натяжной (натяжной потолок не пропускает воздух), чтобы под ним было отверстие вентиляции – его должно хватить. Решетка на потолке – и пар (скажем, от принятия душа) устремится под потолок, а не конденсирует на нем…

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Domilow написал :

Domilow написал :
Если не хотите портить двери, сделайте дырку в стене ближе к полу.
....чтобы под ним было отверстие вентиляции – его должно хватить. Решетка на потолке – и пар (скажем, от принятия душа) устремится под потолок, а не конденсирует на нем…

Спасибо - как раз склонялся к такому решению - поставить решетки у пола - благо на данной стадии есть возможность это сделать и скорее всего, это единственное решение.
Потолок будет из панелей, но они стыкуются очень плотно - вряд ли туда будет хорошо проходить воздух. И все же можно оставить подвесной потолок как есть - без решеток и за ним не будет никакой дряни образовываться?

Регистрация: 28.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

MiD_E34 написал :
И все же можно оставить подвесной потолок как есть - без решеток и за ним не будет никакой дряни образовываться?

Как вариант:
Когда будете делать вентиляцию сделайте, чтобы небольшая часть канала вентиляции (1-2 см) была выше уровня навесного потолка и все. Если будет установлен вентилятор - получите принудительную вентиляцию под потолком. Если нет - будет у вас естественная церкуляция. Слабенькая, но этого хватит.
Или Вы собираетесь под потолок воду заливать?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Domilow написал :
Когда будете делать вентиляцию сделайте, чтобы небольшая часть канала вентиляции (1-2 см) была выше уровня навесного потолка и все.

Спасибо. такой вариант мне тоже приходил в голову...
Воду, конечно, никто под потолок заливать не будет, но, насколько я знаю, для образования плесени просто достаточно небольшой влажности и застоя воздуха.