Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1943651

нужно для укладки порезать керамогранит 60х60 по разному (и по диагонали и край), а в плиткорез не умещается

какие у меня есть варианты?

присутствует электрический плиткорез - длина реза = 56см
присутствует болгарка с 230 алмазным диском

есть большой молоток, если ничего не получиться...

gbaranov написал :
какие у меня есть варианты?

из двух - только один :

gbaranov написал :
болгарка с 230 алмазным диском

всё в голове (с)

болгаркой уж больно пыльно...
а никто не пытался углами резать в плиткорезе?

gbaranov написал :
болгаркой уж больно пыльно...

а на балконе? Или соседи убьют? А, кстати, мокрорез у Вас какой? С верхним движком? Если с нижним - то там никакого ограничения по резу нет, вроде...

всё в голове (с)

В свое время, "удлиняли" плиткорез с помощью изготовленых хитрых кронштейнов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sem_sit написал :
Порекомендую алмазными пилками для эл. лобзика

Керамогранит - электролобзиком? Пилите, Шура, пилите!

gbaranov написал :
какие у меня есть варианты?

Если точно знаете как резать, отдать в мастерскую.

Я бы рискнул качественным стеклорезом!Только очень четко нужно резать,чтоб не увело в сторону!

sem_sit написал :
Порекомендую алмазными пилками для эл. лобзика

Хотелось бы посмотреть качество пила!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

AndyMirror написал :
Керамогранит - электролобзиком? Пилите, Шура, пилите!

+1 , пилки хватит сантиметров на 5 максимум, а вот

NMGВладимир написал :
Я бы рискнул качественным стеклорезом

отлично получается, проверено личным опытом.

Lok написал :
отлично получается, проверено личным опытом.

везёт, у меня не получается

NMGВладимир написал :
Я бы рискнул качественным стеклорезом!

прошу прощения, в таком случае - что такое "качественный стеклорез"?

всё в голове (с)

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Керамогранит режут мокрорезом чтобы материал охлаждался и не треснул от перегрева,почти отсутствие пыли как бонус и чёткие параметры реза. Расскажу о своём опыте,поначалу мой КГ был попилен мокрорезом за 40 тыр.,результат восхителен.В очередной раз не стал никого напрягать и сделал сам болгаркой с алм.диском(для сухого реза,самый дешёвый) на 230,рез некрасив такой только прятать.
Одел респиратор,защ.очки,положил на пол толстые фанерки/доски,обязательно чтобы ровно было,сверху сырую тряпку,маркёром(не карандашом) отметил линию реза,ногой аккуратно,не сильно наступаю на плитку,и протягиваю очень неглубокую канавку,затем на плитку с канавкой лью воду и от себя тяну болгарку не сильно вдавливая,вода затягивается под диск,и так пока не разрезал,воду лил каждый на канавку,в идеале помошник может лить её непрерывно в канавку реза,тогда дело идёт быстрее. И главное,не вжимать сильно болгарку в плитку КГ,резкий местный перегрев обязательно приведёт к трещине,не всегда по резу. Несколько раз пройдясь болгаркой по плитке делаю пропил на глубину в 3/4 толщины,и ломаю, ведь приходиться работать в квартире,и думать о кол-ве пыли и соседях(шум). Работал с КГ Керабуд 30х30,такой вот опыт. С уважением.

gbaranov написал :
а никто не пытался углами резать в плиткорезе?

Можно, ломать только неудобно в плиткорезе. Об угол, или о колено(как некоторые).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nitro написал :
Керамогранит режут мокрорезом чтобы материал охлаждался и не треснул от перегрева,почти отсутствие пыли как бонус и чёткие параметры реза. ... И главное,не вжимать сильно болгарку в плитку КГ,резкий местный перегрев обязательно приведёт к трещине,не всегда по резу.

Про трещины от нагрева это конечно сильно.

И, кстати, вопрос - диски для сухого и мокрого реза - есть какие-нибудь ограничения по применению? Про скорости писать не надо.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

waw0375 написал :
или о колено(как некоторые).

китайский ручной плиткорез перебранный и с замененым колесиком + плюс, реально, - колено, если пытаться ломать на плиткорезе - труба, колется, а вот об колено, немного иногда больно, если промажешь, но ломается абсолюнто ровно - керамогранит серый от Эстима - порезал более 100 плиток отламывал даже 5 см (от 30)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

AndyMirror написал :
есть какие-нибудь ограничения по применению? Про скорости писать не надо.

только время реза, можно мокрым и насухую, но не более 60 секунд, кажется.

koris65 написал :
прошу прощения, в таком случае - что такое "качественный стеклорез"?

Масляный есть хороший,но я и простым с 6-ю колесиками резал - нормально,но тупится быстро-проще пару тройку косарей на четкийй плиткорез выкинуть.

Nitro написал :
30х30,

  • вообще не вижу проблем,чтобы стеклорезом отрезать.

NMGВладимир написал :
проще пару тройку косарей на четкийй плиткорез выкинуть.

Тогда уж проще купить электрический.

NMGВладимир написал :
проще пару тройку косарей на четкийй плиткорез выкинуть.

ну, в принципе, что я и сделал

otyan написал :
Тогда уж проще купить электрический.

за 3000 рэ нормальный электрический не купишь. Я имею в виду с верхним расположением двигателя...

всё в голове (с)

по поваду алмазных пилок для лобзиков я бы не смеялся, вся европа ими пользуется и не жалуется а нас все новое пугает поэтому и доводы такие что пилить не будет. Как говарится пока не поробуешь не узнаешь.

sem_sit написал :
по поваду алмазных пилок для лобзиков я бы не смеялся, вся европа ими пользуется и не жалуется а нас все новое пугает поэтому и доводы такие что пилить не будет.

пользовался им лет 6 назад, так что - не такое это и новое... пилит пилка, пилит, только медленно, имхо... проще плиткорезом или мокрорезом

всё в голове (с)