Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#133894

Вот почти доделал комнатку для бабульки (80 лет). Комнатка сложного профиля (эскиз на рис. "0"). Три окошка - 1,0 х 1,0 м, 0,4 х 1,0 м, 0,4 х 1,0 м.
Высота потолка - 1,9 м со стороны окон, 2,2 м - горизонтальный участок.
Помещение (8,5 кв. м.) изначально не планировалось под спальню. Однако жизнь заставила выкручиваться.
Стены обшиты ГКЛ, обои "дуплекс", потолок - МДФ, пол - доска, ДСП, линолеум, плинтус ПВХ.
Мебель (вся покрашена ПФ-115 матовая) :
самодельная стеночка (из старых шкафа и серванта) - г=0,35м, д=2,2м, в=2,1м,
стол, встроенный в стенку, - ш=0,65м, д=1,4м,
кровать полуторная - ш=0,95м, д=1,9м, обивку матраса заменил,
тумбочка - ш=0,6м, г=0,45м, в=0,65м,
два стула (на снимках нет)...

Вот такой бюджетный вариант...
Прошу критиковать (хотя и поздно - однако наука на другие комнатя).
Были поставлена задачи :

  1. максимально эффективно, не загромождая, использовать пространство
  2. сократить затраты на мебель, но не жлобствовать
  3. сделать шоб было удобно и приятно...

Вообщем, я доволен результатом...

на рисунках : "0" - эскиз плана, "1" - вид из двери, "2" - вид от стенки, "3" - вид из глубины комнаты.

2Пацак+
Можно фото стыка стена потолок поближе?

Помещение очень сложной формы. Скорее это самый подходящий вариант планировки. Вопрос сразу такой: почему не закрыты трубы ( я так понимаю м\п?)? Придумайте (может ужЕ придумали) легко снимающийся кожух. Поверьте, бабули ТАКИЕ чистюли, она ведь бедная замучается пыль с них стирать! И мебель смотрится свеженько, но не хватает декупажика. Хоть по чуть-чуть, на уголках фасадов. Техника несложная, а украшает многократно. А уж как бабуле понравится

И ещё. Тоже с практической стороны смотрю. Стол у Вас какой высоты? Может быть его опустить до высоты подоконника? Опять же бабуле будет удобнее за цветочками ухаживать и с подоконника пыль вытирать Не придётся каждый раз молодых просить.

Мамик,
там на фото "2" вдоль стены лежат четыре панели МДФ (как на потолке), вот из них то легкосьемный экран и будет...
я ж писал, что почти доделал... там еще и дверь надо облагородить....

Рост бабушки нормальный (164 см), стол высотой 75 см... это подоконники низкие...

начет декупажика сам думаю, но что-то ничо пока в голову не идет...
чуствую, что чего-то не хватает, слишком однотонная мебель получается...
подскажите чо-нить, а ?

Bv,
стык МДФ и стены заклеен бордюром обойным, которым и углы обклеил...
фото крупно положу завтра...

Регистрация: 18.05.2006 Жуковский Сообщений: 38

Вопрос:
тоже сейчас отделываю комнату и нужно закрыть пространство за трубами отопления (д-75), если использовать для этих целей МДФ (по сути клеёная бумага) то от нагрева она не пойдет волнами?

НП.

2Alvari Думаю, если соблюдать технологию монтажа, то все будет ровненько...

Bv, кладу место стыка...

Пацак+ написал :
начет декупажика сам думаю, но что-то ничо пока в голову не идет...
чуствую, что чего-то не хватает, слишком однотонная мебель получается...
подскажите чо-нить, а ?

Вот примерно так, если скромно и на кровати Вообще цветовую гамму можно и другую (с бабулей обсудить).

Ой, мамик, спасибо...
с бабулей обсудить пока не выйдет, да и зрение у нее очень не очень...

А гамму действительно взил бы другую, думаю в тональности применного мной бордюра должно пойти...

кстати, Вы, на "Мелиссе" по теме декупажа не тусуетесь, а то там ник "мамочка" мне встретился... я щас для развития изучаю эту тему на ихнем форуме...

2Пацак+
Спасибо, я думал немного другое....

Пацак+ написал :
кстати, Вы, на "Мелиссе" по теме декупажа не тусуетесь, а то там ник "мамочка" мне встретился... я щас для развития изучаю эту тему на ихнем форуме...

Нет, я только мамик Я тоже хотела Вам "Мелиссу" предлжожить для изучения... Можете также обратиться на форум "Квартирного ответа" Там очень творческие и отзывчивые люди, которые окажут Вам поддержку и помощь. Как альтернатива декупажу возможен вариант росписи через трафарет Трафаретов масса, если надо будет, обращайтесь.

BV написал :
2Пацак+
Спасибо, я думал немного другое....

А что Вы думали ?

Спасибо Мамик...
Углубляюсь в изучение...

Бедная старушка! Настолько жалко стало, что даже регистрировалась из-за этого. Написала большой ответ и все стерлось при отправке. Но я не сдаюсь- напишу опять.

Такое чувство, что засунули бабулю под лестницу, чтобы не мешалась под ногами, поставили ей там "что-то" лишь бы не стыдно было перед людьми.((

Простите, но как бы Вы себя чувствовали в такой комнате? К тому же, у пожилого человека свои требования в интерьере, которые совершенно не учтены. Я понимаю, что конфигурация помещения жуткая и не больно-то разгонишься, но не существует такого помещения, которого нельзя бы сделать более-менее комфортным и пригодным для жизни.

Как Вы поняли, у меня много критики (Вы критики хотели?).

Начну с кровати.

Зачем нужны эти боковые панели? Чтобы ограничивать передвижения дополнительно и создавать условия для травмы? Убрала бы нафиг! Можно будет садиться и с торцевой части, да и ГОРАЗДО эстетичнее. Если убрать торцевые панели, нужно сделать такую по ширине. Можно обшить часть ниши паралоном и тканью (такой же как занавески к примеру), сделав таким образом импровизированную "подушку" сзади и придать кровати немного вид дивана. Кровать лучше на ножках, чтобы снизу было достаточно места для корзин и прочее для всякой мелочи. По краю базы бы приклеила на липкой ленте (чтобы удобно снимать для стирки) драпированную "юбку" кровати, доходящую до пола.
Кровать нужна с поднимающейся головной частью для того, чтобы инсталлировать бабулю в полусидячее положение при необходимости. Это ЧРЕЗВЫЧАЙНО важно для пожилого человека. Можно поискать базу медицинской кровати (списанную из какой-нибудь больницы или в специализированных магазинах). В конечном итоге, такую базу несложно сделать и самому- механизм поднятия не такой уж и сложный.
Если есть возможность сделать базу и найти подходящий матрас ЧУТЬ-ЧУТЬ более узкий стандарта (полагаю, что то, что стоит сейчас-это стандарт?), то это существенно скажется на ширину используемой части помещения.

Тумбочка. Зачем она нужна и как Вы себе представляете доступ бабули к ней? Единственно для чего она бы ей служила- поставить на нее стакан воды, может быть и в качестве подставки для светильника. Убрала бы нафиг эту тумбу и сделала бы встроенный шкаф-купе во всю ширину и до потолка всего этого угла комнаты. Во первых, это дополнительное место для хранения вещей (а вещей у пожилых очень много), во вторых, визуально укорачивается длина узкого и длинного помещения и таким образом оно получается более пропорциональным.

Скажите теперь пожалуйста, для чего бабуле нужен стол (к тому же супер-страшный и даже перекрывающий окно)? Кроме того, что вы ее засунули "под лестницу", Вы еще расчитываете изолировать ее от фамильного обеденного стола? Чтобы совсем на глаза не попадалась...(((

НЕ НУЖЕН в комнате пожилого человека большой стол. Нужен в любом случае сервировочный и мобильный столик, для того, чтобы дать ей покушать в постели если захочет и если понадобится по состоянию ее здоровья. Больничные столики очень и очень удобны, мобильны и занимают мало места. Не знаю правда в ваших больницах какие, но если вас заинтересует, могу объяснить подробнее.

Убрала бы этот страшный зеленый стол оттуда вместе с частью шкафа выше. Туда бы поставила удобное кресло-качалку с любимым пледом бабушки. Над ним возможно полочки с цветочками. Насчет цветов. Это важно для пожилой женщины. Уход за цветочками заполняет день и доставляет много радости. Обеспечьте хорошую видимость и доступность к горшочкам на подоконнике (нужно хорошо продумать модель занавесок), а так же поставьте настенные горшки с растениями!
Занавески объязательны. Ни в коем случае жалюзи, но в то же время смотрите- обеспечить "интимность" от внешних взглядов с улицы абсолютно необходимо.

Наличие телевизора и радио в комнате абсолютно необходимо. Можно поставить телевизор на настенной крутящейся подставке на стенке по правой стороне кровати. Таким образом его можно будет смотреть и со стороны кресла и с положения лежа в постели. Сервировочный столик вполне удобно может расположиться под ним. Сидя в удобном кресле за просмотром телевизора, можно будет его придвинуть к бабуле, чтобы водичка, салфетки, печеньки -все это было под боком.

Теперь...не знаю как вы дошли до решения такого ужасного цвета для мебели. Простите, но цвет просто кошмарный, вызывающий депрессию сам по себе.
То что вам нужно- сделать светлую, жинерадостную и эстетически выдержанную комнату, где бы пожилой человек чувствовал себя комфортно. Советую орьентироваться на теплые и солнечные цвета и классическо-романтический стиль! Больше светильников для уюта, много дневного света, теплые цвета стен, мебели и текстиля, любимые фотографии в рамках на стене или любимые картины.

Вот здесь приблизительно подходящие столики (нижние 3-4). Они крутятся вокруг оси и регулируются по высоте. Удобно инсталируются для кормления в постели.

Manon, спасибо за Ваше очень квалифицированное мнение. Все Вами сказанное заслуживает безусловного внимания.
Вот только сташно далеки Вы от периферийной России и несколько категоричны в суждениях.
Если бы Вы видели, в каких условиях бабулька жила до даты написания Вами письма !... Разваливающаяся изба (дырявая крыша, проваливающийся пол, трухлявые стены) с дымящей дровяной печью, отсутствием водопровода и сетевого газа...
Бабулька нам чужая и мы взяли ее в свою семью, со всеми правами члена семьи, однако у меня идет перестройка дома и сам я сейчас с женой и сыном живем в более "страшном" помещении, чем комната бабушки, которая кстати не под лестницей... однако
Да, я хотел бы все сделать лучше, однако наши доходы не позволяют иметь все и сразу... Поэтому приходится чем-то жертвовать...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Пацак+ написал :
Бабулька нам чужая и мы взяли ее в свою семью, со всеми правами члена семьи

Склоняю голову.
Зачтется.

2Пацак+ Большой респект!