Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#135145

Как понимать 0,02 это в сантиметрах! Получается 2 см на 1 метр верно. А утеплить все таки стоит у нас рядом у двух соседей этой зимой замерзло. Иещё заголовок снипа "Внутренний ....." а к наружнему такие же требования

АлексСПб написал :
позволит большому количеству воды удалить то, что не смыто при соместном сливе воды из туалета и раковин.

.... если оно не успело присохнуть намертво

Еще раз говорю - есть СНИП в котором считается или выбирается...
Вот к этому по сути нечего добавить:

eBHyx написал :
По Советским нормативам было 1 см на 10 м трубы

Ага, и все СНИПы отдыхают
А может питание тогда было другое?!!!

Типа одно правило для всех труб и для всех расходов, ну...ну... себе так и делайте....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Tratil написал :
Теперь мне тоже не понятно 2-3мм. или 2-3 см. пожалуйста, уточните. Вчера скачал 3 снипа, но про уклоны ни чего не нашел. И, что скажите про укладку обыкновенной серой пластиковой трубы в землю, чем это черева-то? Кусок примерно метра 2 будет лежать под дорожкой около дома, так что сана накидать не получиться, придется чем-то утеплить. Может обмотать УРСОЙ и рубиройдом?

  Вот по эпыту этой зимы докладываю. Осенью положил до септика серые пластиковые трубы 5 м, не успел зарыть, они лежали в траншее не закопанные, припарошенные только снегом, при - 35 мороза ! Замерзаний в трубе небыло, слив воды происходил без всяких проблем. В доме (он в основном не отапливается) на выходе из фановых труб при снятии заглушек валит теплый воздух и пар, и это еще при отсутствии фикалий в септике. Если у тя сэптик сделан по уму (2 - 3 кольца), то температура в фановых трубах будет круглый год составлять +5 градусов независимо от глубины залегания труб. Учитывая, что при разложении фикалий происходит выделение газа и попутного тепла, замерзнуть трубы не могут, и беспокоится о замерзании фановых труб и их утеплении не очень надо. А вот наклон труб остается открытым вопросом. Я в этих 5-ти метрах в узкой траншее устанвливал наклон исходя по уровню 2 см на трубу 2-хметровую, получается на 1 метр - 1 см перепада. Унитаз еще не поставлен, так что не могу доложить о производительности такого наклона. 

Твердые фракции при маленьком наклоне пройдут одназначно нормально (медленно но верно), а при большом наклоне есть вероятность их задержки (жидкие фракции быстрее уйдут в септик), но при условии эксплуатаци заполненной ванны и её открытия (пробки слива) после использования, позволит большому количеству воды удалить то, что не смыто при соместном сливе воды из туалета и раковин.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Bill SP написал :
Для утепления трубы продаётся скорлупа теплоизоляционная диаметром
от 26 до 920 мм, толщина 40 мм, длина 1метр.

Где такое продается - дайте ссылку на производителя, плиз? У меня цель иная: звукоизоляция двух пластиковых (красных) канализационных стояков нар.диаметром 160мм.

Теперь мне тоже не понятно 2-3мм. или 2-3 см. пожалуйста, уточните. Вчера скачал 3 снипа, но про уклоны ни чего не нашел. И, что скажите про укладку обыкновенной серой пластиковой трубы в землю, чем это черева-то? Кусок примерно метра 2 будет лежать под дорожкой около дома, так что сана накидать не получиться, придется чем-то утеплить. Может обмотать УРСОЙ и рубиройдом?

По Советским нормативам было 1 см на 10 м трубы

Ler написал :
1,5-3 мм

может всё же не мм, а см ?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

1,5-3 мм на метр
утеплять канализационную трубу, лежащую на метровой глубине не надо, у меня метров 8 идёт до септика на глубине сантимов 50-60 и вот уже 3 зимы без проблем, особенно последняя зима, возможно, если бы не было снега, то проблемы могли бы быть, в конце-концов, можно осенью сена побросать по длине, а вообще лучше всегда пользовать 160 диаметр, там и с уклонами можно проще обходиться и замерзать не замерзнет

Для утепления трубы продаётся скорлупа теплоизоляционная диаметром
от 26 до 920 мм, толщина 40 мм, длина 1метр.

Tratil написал :
Ориентировочно мне сказали что 3-5 мм. на один метр но мне кажется что это маловато

Как бы многовато не было!

Считать на самом деле надо....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

По наклонам труб было уже две темы, вот ссылки:

  1. Я положил сначала красную фанину, но только там где давление грунта велико от массы фундамента, потом подсоединил серую (5 м) и ввел в септик. Только одно маленькое "но", у меня грунт сплошной песок.
  2. А вот глубина промерзания зависит от региона и структуры грунта и даже от того лежитли над водопроводным снег зимой или чистится :-)

Вопрос в следующем; провожу канализацию в частном доме и меня интересует каков должен быть уклон горизонтального участка трубы от сливного стояка до выгребной ямы? Ориентировочно мне сказали что 3-5 мм. на один метр но мне кажется что это маловато. Что вы мне посоветуете. И попутно ещё два вопроса
1- можно ли обыкновенную серую канализационную трубу класть в землю за неимением ничего другого.
2- Если я закопаю её на глубину примерно 1,2-1,3 м то как и чем её утеплить от промерзания.