Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1944146

Посоветуйте паяльник для сварки термопластиков, типа полиэтилена.

Небольшой опыт сварки таких пластиков есть. Именно из своего опыта уяснил, что паяльник лучше всего подходит для ремонта трещин (заваривал разбитый пластиковый бампер). Промышленные термофены для подобного не годятся, слишком грубый инструмент, и греет по поверхности. А паяльником плавим пластик точечно и вглубь.

Одна беда - обычный паяльник неудобно держать - слишком велико расстояние от рукоятки до жала. Вторая беда - трудно угадать с температурой жала - у мощного паяльника пластик горит на жале, слабенький паяльник плохо плавит, и долго.

Надо надёжно вварить полипропиленовую маленькую трубу в полиэтиленовый большой конус, да ещё под углом. В эксплуатации возможны обычные силовые нагрузки.
Хочется сделать сварку за один раз, и чтобы получилось.
Хочется, чтобы от малейшего прикосновения соединение не разваливалось.

Посоветуйте недорогой паяльник с возможностью выставить температуру жала в диапазоне 100 - 180 градусов (температуры плавления большинства пластиков).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех написал :
вварить полипропиленовую маленькую трубу в полиэтиленовый большой конус

на днях баловался. Пытался вварить трубу ПНД20 в муфту, предназначенную для ПП20. Ничего не вышло. Всё сделал, как обычно, но после остывания соединение легко разорвалось. Вероятно, не свариваются они... пп и пэ... Варил специальным сварочным «утюгом»

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2Спех Я свариваю обычным советским выжигателем, думаю это лучше, чем покупать аяльник для пластика на разовую работу.

Спех написал :
(заваривал разбитый пластиковый бампер)

почти каждый день вижу как это делается,парень паяет в автосервисе обычным 100Вт пояльником(150рублей гдето) и все окей! че мудрить то! а для труб я хз(железные надо было ставить или нанять спецов пусть они думают!)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а почему сразу пайка? как насчёт герметиков, холодной сварки, ещё чего нибудь?
есть разные способы стыковки.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Спех написал :
Посоветуйте паяльник для сварки термопластиков, типа полиэтилена.

Может подойдет...

greg111 написал :
как насчёт герметиков,

Так они герметизируют,а не соединяют.

n-p-n написал :
Вероятно, не свариваются они... пп и пэ...

Фторопласт (ПП) и полиэтилен не свариваются. Разная молекулярная структура.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

соединение можно сделать механически а герметичность обеспечить герметиком.

greg111 написал :
соединение можно сделать механически а герметичность обеспечить герметиком.

можно спаять однотипные материалы и на переходе на другой материал поставить фитинги,

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

LENIN 121 написал :
паяет в автосервисе обычным 100Вт паяльником

жалом? Не «топориком»?

Suever написал :
Фторопласт (ПП) и полиэтилен не свариваются

ПП - это полипропилен. А фторопласт - это политетрафторэтилен ( фторопласт 4, бывает ещё фторопласт 3.) В общем-то модифицированный (атомами фтора) полиэтилен.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

n-p-n написал :
бывает ещё фторопласт 3

И только? Фторированный этилен-пропилен сополимер,тоже фторопласт.

n-p-n написал :
жалом? Не «топориком»?

жалом -именно,топориком большая зона нагрева,надо ведьеще все прижимать ровнять вмятины(бугорки),в такую жару все происходит под вентилятором(в 40 см от него-для отвода тепла.)

Спех написал :
Посоветуйте паяльник для сварки термопластиков, типа полиэтилена.

не посоветую

Спех написал :
Промышленные термофены для подобного не годятся, слишком грубый инструмент, и греет по поверхности. А паяльником плавим пластик точечно и вглубь.
Одна беда - обычный паяльник неудобно держать - слишком велико расстояние от рукоятки до жала. Вторая беда - трудно угадать с температурой жала - у мощного паяльника пластик горит на жале, слабенький паяльник плохо плавит, и долго.

суть в другом. нужен инструмент с большой теплоемкостью рабочего тела.

Спех написал :
Надо надёжно вварить полипропиленовую маленькую трубу в полиэтиленовый большой конус, да ещё под углом. В эксплуатации возможны обычные силовые нагрузки.
Хочется сделать сварку за один раз, и чтобы получилось.
Хочется, чтобы от малейшего прикосновения соединение не разваливалось.

лучше дорого, чем не надежно. а реально - оцените и сравните потери. в том и ином случае.

Так и сделаю.
Съездил, за 200 рублей купил маленький паяльник СВЕТОЗАР 30-70Вт пистолетного типа.
Он удобнее обычного паяльника.

Мощность у него регулируется ступенчато. В розетку включил - 30 Вт, нажал на кнопку - 70 Вт.
Если такой регулировки не хватит, включу его через диммер (где-то валялся).

Польские профи в хлам убитые мерседесы пропаивают вот таким паяльником
Насадка там для удобства выглаживания плоскостей. А мне шов надо проварить на стыке около 90 градусов.
Надеюсь, обойдусь паяльником без насадки.

Температуры сварки полиэтилена 120-160'C, полипропилена 150-190'C. Температуры близкие, надеюсь сварятся. Попробую предварительно сделать присадочный жгут из перемешанных обрезков двух материалов.

Наиболее выгодным и надежным, а, следовательно, и наиболее часто используемым способом соединения деталей из полипропилена и полиэтилена является сваривание. В настоящее время известно три способа сварки.

Купленный паяльник оказался дерьмом. При включении в сеть у него чего-то пыхнуло. Открыл внутренности - там просто диод шунтируется микровыключателем. А пыхнул незаизолированный проводок к неонке, соприкоснувшийся с открытым выводом микрика. Восстановил всё, но кажется диод накрылся. А там наклеечка - более 30 секунд не держать нажатую кнопку.

Короче, взял я свой старый заслуженный низковольтный паяльник, да и проварил им шов. Полиэтилен не трогал, наварил буртик на полипропиленовую трубу с двух сторон. Вроде достаточно крепко получилось.

Полиэтилен с полипропиленом вроде плохо свариваются, мне так показалось. Грел кусочек полипропилена до плавления, и намазывал его жалом паяльника на полиэтилен, который тут же плавился. Вроде сплавлялось идеально.
А потом вдруг увидел на границе сплавленных материалов трещинку.

Ну, да не беда. Кусочек полипропиленовой трубы держится по принципу заклёпки, или люверса.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2Спех
Александр, привет ! Для сварки пластика у меня есть чешский термофен Штейнел 2300 с электронной выставкой температуры на ЛСД экране от 50 до 650 градусов.Для него есть специальная насадка для сварки и большой выбор присадочных прутков различных составов для ПЭВД,ПП,АВС,ПВХ и так далее. Есть и универсальный пруток, коим можно сваривать разные пластики - но это в основном для авто нужно. Сам пруток диаметром миллиметра 4 всего , так что это вполне аккуратный инструмент.
А вообще , недостаток только один - цена что-то около 3.000. Но штейнел - это профессиональный тепловой инструмент, и я так понял - самый -самый.Ими работают рабочие на АИРБАСЕ, приклеивают углепластики или ещё какие-то очень ответственные детали, ну это я видел в рекламном буклете-каталоге, который брал в Домовитом.
Вообще, очень доволен этим аппаратом, вот недавно с его помощью гнул по радиусу 120 мм твёрдый С-образный профиль для облицовки кромки детали из ЛДСП - верха шкафа-купе. Отлично получилось - на 200 градусах ПВХ размягчается но не плавится - можно руками в ХБ перчатках формировать как надо , и тут же профиль остывает и принимает нужную форму, а вот на холодную просто сломается .
У меня HG 2310 LCD, там в комплекте и эта насадка есть - видно на фото здесь -

Спасибо за подсказку по фенам, полезно.
У меня есть самый простой SKIL. Только работы для него не находится.
А отдельно где-то можно купить присадочные прутки из разного пластика?

Я от отпиленного кусочка трубы отрезал тонкие полоски, плавил и намазывал на шов.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Спех написал :
А отдельно где-то можно купить присадочные прутки из разного пластика?

Они и продаются отдельно. Равно как и насадка. В комплекте с феном нет практически ничего. У нас в Мерлене все это добро было.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Александр,привет ! Эти прутки были у нас тут в Щёлково в "Домовитом", продаются упаковками штук по 40 пруточков , всего 100 грамм.Разные материалы, у меня 5 пачек разных, но может и другие какие есть ещё в продаже, и вроде не очень дорого . Кстати, ту хитрую насадку наверное можно и на другие фены присандалить через подходящие переходники, можно и самому сделать переходник из оцинковки,например.Вот здесь можно посмотреть или лучше позвонить и спросить, а то разная расходка у них только на витрине есть