Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1944154

знаю, что это дело нифига не дешевое. Но, решил подумать. Пока без конкретных моделей, интересует то, что есть на рынке, и примерный бюджет на мою квартиру.
Квартира двухкомнатная, но кухня объединена с коридором, т.е. ещё большая гостиная. В трех помещениях могут жить и ночевать люди. Два из них выходит на запад, одно (с балконом) - на балкон, 12 этаж. Ремонт в самом разгаре, и потолка ещё нет вообще, поэтому стены долбить можно(из комнаты в комнату), и использовать потолочное пространство по полной(прокладка воздуховодов и т.п.).
Хочется какой-то единый блок, например его установить на балконе. От него уже по квартире чтобы расходился подготовленный воздух. Прежде всего, очищенный, HEPA12 или т.п., т.е. для аллергиков. От дыма в том числе. И, если такое бывает в едином блоке, то охлажденный или подогретый, т.е. с заданной температурой. Если возможно, то в какие-то помещения доступ перекрывать (может, кто-то захочет просто с открытым окошком поспать, либо по температурным ожиданиям не сойдется с остальными членами семьи).
Посоветуйте пожалуйста в какую сторону думать!
1) подскажите по самим блокам, о чем мечтать, что является идеальным на сегодня
2) помимо первоначальных вложений, во сколько будет обходиться ежегодно обслуживание системы? (фильтры, заправка, тех.обслуживание если самому невозможно делать).
3) что мне сейчас стоит заложить в каждую комнату с тем, чтобы потом (быть может, и через несколько лет) установить на балконе блок и подключить его к системе. Но чтобы в комнатах не надо было ничего трогать (потолок, стены).

Ну... Рекомендую начать думать в сторону нанятия проктировщика

  1. Вам нарисуют сеть воздуховодов, вы их смонтируете. а блок когда поставите, тогда и хорошо.
  2. Фильтры хепа12... Под них собирается каскад G3+F7+F9+H12. G3 можно чистить, остальные под замену. 7 и 9 примерно по паре тысяч рублей, менять раза три-четыре в год. Н12 под пять и менять раз в два-три месяца.
    От дыма надо что-то еще добавлять, угольное, электростатическое. Колбаса получится длинннная

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Tul написал :
3) что мне сейчас стоит заложить в каждую комнату с тем, чтобы потом .... установить на балконе блок и подключить его к системе. Но чтобы в комнатах не надо было ничего трогать (потолок, стены).

В квартире развести воздуховоды и закрыть их конструктивно. Выйти воздуховодами на балкон. В этом случае что-то ломать в будущем "возможно" не придется. Почему возможно??? Может быть такое что через пару лет или все похороните или же что-то еще добавить захотите.

Tul написал :
2) ...... во сколько будет обходиться ежегодно обслуживание системы? (фильтры, заправка, тех.обслуживание если самому невозможно делать).

Это зависит от многих условий. Начиная с того насколько "грязная" местность, где будет стоять установка и заканчивая тем как будет эксплуатироваться установка. Простой пример. Дом стоит у дороги - фильтра могут меняться чуть ли не еженедельно, или, допустим в "зеленой" зоне. Здесь может быть такое что и раз в год дай бог получится. То же самое с калорифером. Кому-то он и не нужен, зимой воздух не хочется греть, (здесь такой вариант рассматривали) или же Вам захочется калорифером квартиру греть. Вот Вам и разные расходы. Что касается цен на фильтра - Вам написали, только почему-то занизили

Twilight написал :
7 и 9 примерно по паре тысяч рублей, ... Н12 под пять ...

Tul написал :
Прежде всего, очищенный, HEPA12 ..., т.е. для аллергиков. От дыма в том числе. И, если такое бывает в едином блоке, то охлажденный или подогретый, т.е. с заданной температурой. Если возможно, то в какие-то помещения доступ перекрывать (может, кто-то захочет просто с открытым окошком поспать, либо по температурным ожиданиям не сойдется с остальными членами семьи).

Тут Вы собрали такой компот что сразу и не ответишь. В принципе все что перечислено из серии "хочется" - реально, но и всего балкона может не хватить чтобы все это воткнуть. Это раз. Два, начинаем потихоньку все разгребать. Если Вам так хочется сделать очистку 12-го класса то все помещения должны быть абсолютно герметичны, иначе толку из вложеных денег не будет никакого. Далее, объединять механическую вентиляцию и естественную (типа "кто-то захочет просто с открытым окошком поспать") то же забудьте, не работает такой вариант и тоже не проходной ( за исключением если только разделите и изолируете помещения между собой с ест. и мех. вентиляциями) Все остальное - реально, возможно но невероятных для квартиры размеров. Но опять таки - третьим пунктом бы - разбивал бы такую конструкцию, т.е. разделил бы вентиляцию и кондиционирование. Это надо делать даже потому что охлаждать воздух в приточке нет смысла, т.к. объем воздуха малый а расходы на охлаждение этого объема приличные. Производительности приточки для охлаждения квартиры однозначно не хватит. Вот поэтому и стоит кондиционирование надо делать отдельно от вентиляции. Вот Вам и получится вариант - кому холодно а кому жарко тот так себе в комнате и делает.
Вот примерно где-то так

Twilight написал :
Рекомендую начать думать в сторону нанятия проктировщика

С одной стороны Вы правы. А вот с другой - на небольшую площадь делать проект - земноводное душит

Twilight написал :

  1. Фильтры хепа12... Под них собирается каскад G3+F7+F9+H12

Крутоватую цепочку накрутили. В крайнем случае вместо 7-го поставить 5-й. А так вполне достаточно 3, 7 и на выходе перед решеткой 12-й. Но в квартире такое творить - смысла не вижу, максимум что это 7-й фильтр, не выше.

Twilight написал :
От дыма надо что-то еще добавлять, угольное, электростатическое. Колбаса получится длинннная

согласен абсолютно

Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

...
и про электрику не забудьте(отдельный кабель с автоматикой защиты/отключения...)
частенько вспоминают про неё, когда остается подкрасить точечку на стене размером в мм

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Sdik_S написал :
и про электрику не забудьте.....вспоминают про неё, когда остается подкрасить точечку на стене размером в мм.

Эт...точно

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

если рекомендуете разделять приточку и охлаждение, значит не буду хотеть городить всё в одно
пусть будет только приточка, с очисткой.

Ким написал :
В крайнем случае вместо 7-го поставить 5-й. А так вполне достаточно 3, 7 и на выходе перед решеткой 12-й. Но в квартире такое творить - смысла не вижу, максимум что это 7-й фильтр, не выше.

о чем речь? это в блоки приточки что-то вставляется, или отдельные блоки?

Ким написал :
Цитата Сообщение от Twilight
От дыма надо что-то еще добавлять, угольное, электростатическое. Колбаса получится длинннная
согласен абсолютно

т.е., в большинстве своем обычные приточки не спасли бы от дыма? И защиту от дыма ставить - это уже перебор? (т.е., у кого сейчас стоят приточки, страдают от дыма так же как все?)

Ким написал :
В квартире развести воздуховоды и закрыть их конструктивно. Выйти воздуховодами на балкон.

из каждой комнаты отдельная трасса? или ответвления допускаются? Каким сечением?
обычные воздуховоды, из белых коробов (или труб), как на вытяжку ставят? В комнате их куда выводить? Или разветвлять, и несколько выводов делать? Концевать просто вентиляционной решеткой, без всяких дополнительных устройств?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Tul написал :
о чем речь? это в блоки приточки что-то вставляется, или отдельные блоки?

Это вопрос о качестве фильтрации. Эти фильтры могу стоять и в установке и отдельно, все зависит от оборудования которое будете применять

Tul написал :
в большинстве своем обычные приточки не спасли бы от дыма?

На все 100% - ни одна бы не спасла, приточки с обычными фильтрами от пыли - вообще от дыма не спасли бы. А вот если бы стояли

Twilight написал :
угольные, электростатические.

то полностью не очистило бы но в основную массу дыма убрало бы.

Tul написал :
из каждой комнаты отдельная трасса?

Это типа как диагноз больного по телефону. Как можно что-то сказать когда про квартиру известно всего что

Tul написал :
Квартира двухкомнатная, но кухня объединена с коридором, ..... 12 этаж.

Tul написал :
.....и несколько выводов делать?

А вот и вопрос выплывет об оборудовании. Тут то же к Вам вопрос - Вы останавливаетесь на приточной установке или же все таки, поддавшись веянию времени, примените рекуператор???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Ким написал :
или же все таки, поддавшись веянию времени, примените рекуператор???

может быть... но пока не понял, чем отличается кроме экономии электроэнергии...

Ким написал :
Это типа как диагноз больного по телефону. Как можно что-то сказать когда про квартиру известно всего что

распашонка, слева комната без балкона, справа комната с балконом, между ними гостиная.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Tul написал :
может быть... но пока не понял, чем отличается кроме экономии электроэнергии...

А вот от этого зависит сколько воздуховодов выводить на балкон - один или два.

Это мое мнение и его не навязываю

я просто подпишусь на комментарии. сейчас чиллер-фанкойл систему в квартире, где щиток собираю, наблюдаю. дыры в монолите сверлят - жутко. коронка (под 300 мм) застревает. в боченках (вырезка из стены внутри коронки) арматура - не позавидуешь. 30-ка рифленая (арматура) через 10 см по несущим стенам. электрику (7 кВт 1 фаза 220 в.) через 10 мин рубит.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

russo написал :
сейчас чиллер-фанкойл систему в квартире, где щиток собираю, наблюдаю

Кучеряво живете, не из дешевых вариант.....

Это мое мнение и его не навязываю

эт скорей заказчики так жить будут ))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

russo написал :
эт скорей заказчики так жить будут

????? Наверно неправильно понял Вас. - Скорее всего - чилер на весь дом и "соски" в квартирах. Так????

Это мое мнение и его не навязываю

неа. дура с трубами на общем балконе. жрет 18.5 по линии 220 (ввод 3фазы) на ящике до 20А написано. убить готов. ))))))))))))

все остальные отдельно )))

в общем персональная

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

russo написал :
в общем персональная

неплохо......

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Что касается цен на фильтра - Вам написали, только почему-то занизили

У российских производителей на малых размерах это примерно столько и стоит. Если брать фирменное H14 к ламинарному потолку у, к примеру, Gea, то там будет тоже самое, но не в рублях Но мы же не про медицину говорим, да и фильтры в России вполне нормальные делают.

Ким написал :
С одной стороны Вы правы. А вот с другой - на небольшую площадь делать проект - земноводное душит

Частным порядком проектировщику заплатить тысяч 10-15-20 за план со спецификацией для такой системы вполне терпимо. На фоне стоимости вентиляционной установки с нужными для таких фильтров давлениями это нормально. А если еще с охлаждением...

Ким написал :
Крутоватую цепочку накрутили. В крайнем случае вместо 7-го поставить 5-й. А так вполне достаточно 3, 7 и на выходе перед решеткой 12-й. Но в квартире такое творить - смысла не вижу, максимум что это 7-й фильтр, не выше.

3+7+9+хепа это стандартная колбаса для чистых помещений, а то хепы становятся еженедельным расходным материалом.

Ким написал :
Если Вам так хочется сделать очистку 12-го класса то все помещения должны быть абсолютно герметичны, иначе толку из вложеных денег не будет никакого.

Герметичность для обычной квартиры и так достаточна. Просто при проектировании подумать как подпоры сделать, и под дверями не забыть щели оставить.

Tul написал :
если рекомендуете разделять приточку и охлаждение, значит не буду хотеть городить всё в одно
пусть будет только приточка, с очисткой.

На малых расходах воздуха его охлаждение, как правило, экономически не целесообразно. Охладить помещения вы этим не сможете (для этого воздухообмен должен быть большим и воздуховоды как в американских фильмах, где люди по ним ползают), а на размер местного доводчика (хоть сплит, хоть еще что-то) это почти не повлияет.

2russo, ставили мы не сильно давно миниврв на квартиру в монолите, вполне нормально получилось, хотя там трубки потоньше будут. (место под наружный блок было одно и маленькое). А чего заказчиков на водяные системы потянуло? Экология?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Twilight написал :
Частным порядком проектировщику заплатить тысяч 10-15-20 за план со спецификацией для такой системы вполне терпимо.

Для кого-то и это деньги

Twilight написал :
Но мы же не про медицину говорим

А вот тут может быть и такое, все зависит от Заказчика. В бытность долго работали со строителями. И вот расматривали один объектик - 4-х комнатная квартира в центре. Так вот, Заказчик очень хотел сделать из этой квартиры изолированое помещение с резервированием систем. Т.е ему хотелось чтобы было автономное электроснабжение, тепло, вентиляция с 14 классом очистки. Мы когда сидели на совещании и слушали Заказчика все его "хочу" - первая мысль была что все это шутка. Поняли что не правы только после того как Заказчик задал вопрос по очистке от аэрозолей и отравляющих веществ и мы ему предложили шутки ради кассеты с активированным углем. А это бочка диаметром где-то с метр и высотой миллиметров 600. Без всяких проблем согласился Заказчик. Так что "чудиков" в Расеи хватает и сейчас абсолютно ничему не удивляюсь, видел всяких причуд много, но и неменьше не видел

Это мое мнение и его не навязываю

Twilight написал :
2russo, ставили мы не сильно давно миниврв на квартиру в монолите, вполне нормально получилось, хотя там трубки потоньше будут. (место под наружный блок было одно и маленькое). А чего заказчиков на водяные системы потянуло? Экология?

я не шибко силен в теме кондеев, потому что такое миниврв - не в курсе. расскажите. гугл грит - что то дайкиновское. а почему потянуло клиента на воду - не знаю. моя задача там была щиток собрать и "ляктричество" в него завести. а клиент похоже толстый. сегодня таджики (которые там кроме кондея все делают) потолок переделывали. приехала дизигнер и устроила им показательный расстрел )))) а квартирка - "4-ре комнаты". спальня, гостиная, две детских, пару санузлов, кабинет из балкона и 3 холла. мультисплиты видел не один раз, а вот чиллер-фанкойл только во второй. первый раз в коттедже сигналку таскали - но там под 1000 квадратов однако...

Ким написал :
А вот тут видел

Мааама... Хотя всякое в жизни бывает. При ряде заболеваний дома стерильность приходится держать выше чем в операционной..

russo написал :
миниврв - не в курсе. расскажите

Взрослая фреоновая система для работы независимо на несколько помещений. Ресурс на 25 лет (причём офисных - 16 часов в день всё лето). Почти так же мило как и чиллер.
Чиллер это не страшно, просто их готовить не умеют. Ну и в существующую кваритру их ставить сложно - трубы великоваты, а внутренние блоки (лучшие) - канальники. А так милое дело поставить в квартиру. Чиллер посчитать на одну-две комнаты (в квартире редко все комнаты используются), учесть неравномерность по сторонам света, и в итоге чиллер будет раза в три меньше по производительности от суммы сплитов. И по цепе вполне гуманно будет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Twilight написал :
Мааама... Хотя всякое в жизни бывает.

Не понял ??? Чему так удивились???

Это мое мнение и его не навязываю