Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24
#1944223

Помогите подключить электрокотёл Эрдо 9 кВт может кто то сталкивался,всё подключено осталось куда то засунуть ети три провода к розетке,есть схема но там ничего непонятно

Что бы разговор был предметным, выкладывайте "непонятную" схему...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Роман 30 написал :
есть схема но там ничего непонятно

Может логичнее схему нам показать ?
Вам непонятно со схемой , а нам ?
Будьте любезны , и опишите ещё в придачу свою сеть (сколько проводов идёт, их сечение, откуда приходят, какие аппараты защиты стоят).
Заранее спасибо.

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

картинка:

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

парни ,я в электрике по схемам не очень по сантехнике любой каприз,котёл матери поставил открываю крышку а там куча проводов и ни каких понятных значений(ну там заземление,плюс минус)((.вот мне нужно от вилки три провода куда то в эту схемку воткнуть,где начало цепи где конец не пойму,позвал соседа электрика он не смог разобраться,он тока по разеткам да по счётчикам)

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Роман 30 написал :
есть схема но там ничего непонятно

На колодку ХР1 подаётся три фазы инуль.

Котел трехфазный А, В, С - это фазы N - ноль. Ну на другую колодку как я понял подключается циркуляционный насос

Если у Вас от вилки идут три провода, то я понял это одна фаза , ноль и земля? И что за вилка и розетка и проводка на какую мощность расчитвна? В принципе там три независимых тэна, можно и один подключить ( фаза А ) Заземление не забудьте подключить

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

а что куда подскажите подробней пожайлуста,там единственное написано на одной из колодок куда насос подключить.для него ещё клавиша есть.вот саму фазу, ноль и заземление куда подключить?там на регуляторе температуры есть одна свободная клейма

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

лев написал :

а как мне на колодку ХР1 соединить три фазы если я хочу чтобы из котла выходила одна вилка?

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

я забыл сказать,что а,в,с это предохранители.наверное к ним и надо мне подключить фазу через перемычки на входе?

У Вас 3-х фазный электрокотёл, который Вы хотите подключить к однофазной сети. Он конечно работать будет, но вот потянет ли ваша проводка ток в (9000 Вт/220 В)=41 Ампер?
Cудя по всему, заземление ни куда не подключаете. Корпус котла надеюсь пластмассовый?

На N подключаете нейтраль.
A B C закорачиваете между собой и подключаете на фазу.

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

Slavka.sav написал :

как заземление подключить в частном доме?)

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

спасибо!))может мна стоит отдельно подвести от счётчика запитку?какое сечение провода подойдёт для этой напруги?

Mortex написал :

Какая у Вас проводка? Какие автоматы защиты? Сечение проводов какое?

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

лев написал :

Спасибо Лев

Если будете три тэна подключать на одну фазу то 10 кв.мм меди и автомат 40-50 А

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

Slavka.sav написал :

автоматы на 20А ,проводка алюминий сечение наверное 1мм или 1,2 точно не знаю,там ещё к самому счётчику ввод вродебы слабенький провод

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

Slavka.sav написал :

Cлав,а как три фазы подвести,и откуда их взять?

Вам тогда надо сначала сделать нормально проводку! Ну алюминий у Вас скорее всего 2.5, но этого мало! Пока не подключайте

А какая у Вас воздушная линия к дому подходит? Даже если трехфазная Вам надо в сбытовую компанию идти, счетчик менять на трехфазный. Ну или умощьнять однофазную

Роман 30 Вы должны обязательно заменить проводку, исключив из цепи к котлу алюминий. После этого можно будет подключить только одну клемму электрокотла А, а В и С до перехода на 3-х фазную сеть не трогать. Ваш котёл будет работать на мощности в 3 киловата, только одновременно с котлом не включайте мощных потребителей.

А дальше обращаться в энергоснабжающею компанию, с вопросом об увеличении мощности и переходе на 3-х фазное питание.

Может оказаться так, что вам дешевле будет перейти на газ, в том числе и привозной, чем увеличить мощность на Ваш дом.

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

Slavka.sav написал :

ну одну фазу потянет,дом на 40 кв.м. 3 кВт?)) думаю разогреет 6 радиаторов,система закрытого типа,жидкость "теплоноситель"(антифриз) ну плюс 600 Вт насос циркуляцйионный

В любом случае меняйте проводку, 3 Квт для зимы мало, если не дадут три фазы, ну просите 10 Квт одну - это минимум!

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

я сам смогу прокинуть от автомата на счётчике к котлу,какое сечение медного провода пустить Вечеслав,и где взять землю если это возможно?может забить в огороде колышек железный и прикрепить его к корпусу котла?

Slavka.sav написал :

Роман от колышка в огороде толку не будет, как сделать нормальное заземление здесь вверху написано в важных темах. Ну если нормальное делать нет возможности забейте хотя бы уголок 2.5 м , но УЗО поставьте обязательно, те шо на 0.03 А могут ложно срабатывать, поставьте 0.3 А и почитайте здесь вверху и про заземление и про уравнивание потенциалов. Если у Вас будет одна фаза и Вы будете включать котел на полную, то есть параллелить А В С, то отдельная линия от счетчика 10 кв.мм, ну надо будет переделывать весь щиток, то есть вводной автомат 63 А счетчик узо 63 А/0.3 А автомат на котел 50 А и после этого узо другие узо и автоматы, ну эт уже другая тема. Возможно поставить вместо одного на 50 А три автомата однополюсных по 16 А что бы можно было не подключать все тэны сразу, но тэн А должен быть включен всегда. К автоматам тогда подведите провод 10 квадратов а от каждого на тэн 2.5. Ну это все технические моменты, разрешено ли у вас столько много потреблять я незнаю

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

Спасибо Вечеслав,я попробую)

Пробуйте только осторожно и найдите нормального электрика чтобы на месте подсказал что и как.

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

Если найду так его и найму,а я посмотрю лудше,поучусь.не всегда же мне при прокладке отопления и установке котлов прибегать к помощи электрика для их подключения к электросети ,хотелось бы самому освоить это)

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

просто у мамы в доме это был пробный вариант и очень удачный но вот с электрикой оказалось проблематично,я думал всё гораздо проще ,подвёл разедку ,включил вилку и порядок.надо былоб наверное 6 кВтый котёл взять 3 тены по 2 кВт

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

уголок на 2,5 метра нет возможности забить ,по всему посёлку после 30 см земли идёт каменный плитняк,я замаялся яму под канализацию выдалбливать отбойником на 1.5 метра еле заглубился

Роман 30 написал :
автоматы на 20А ,проводка алюминий сечение наверное 1мм или 1,2 точно не знаю,там ещё к самому счётчику ввод вродебы слабенький провод

Slavka.sav написал :
Пробуйте только осторожно и найдите нормального электрика чтобы на месте подсказал что и как.

Роман 30 написал :
Если найду так его и найму,а я посмотрю лудше,поучусь.не всегда же мне при прокладке отопления и установке котлов прибегать к помощи электрика для их подключения к электросети ,хотелось бы самому освоить это)

Смело, очень смело. Я не издеваюсь и не хочу накаркать (по дереву постучал), но не пришлось ли с такой электросетью еще и пожарником заодно поработать?
У вас по сантехнике все отлично, может перед первым включением и электрику привести к этому знаменателю.

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

Bladiclab написал :
может перед первым включением и электрику привести к этому знаменателю.

я вот как раз этого и хочу)) с моей мамы плохой пожарник),хоть и установил в доме пожарный гидрант,просто есть одна фишка из за которой я бы не стал звать электриков

Роман, мощность котла выбирается исходя из площади помещения, температур зимой, насколько дом утеплен и т.п, это Вам виднее на месте. Может и хватило бы 6 Квт, но это тоже много чтобы просто так взять и воткнуть в розетку. Можете если 6 достаточно не включать все тэны, у Вас их три по 3 Квт. Смотрите всю проводку начиная от столба, особое внимание соединение у ввода в дом(чтобы не было прямого контакта меди и алюминия, а через специальные зажимы) , обязательно поставьте вводной автомат в герметичном боксе сам ввод (в Вашем случае ВВГнг 2х10 кв.мм через стену в стальной трубе с толщиной стенок не менее 3.2 мм) дальше >счетчик>узо и т.д. Все контакты от столба до Клемм в котле должны быть очень надежны и периодически проверяться!

по углам сливной ямы в ее дно забейте 4 уголка подлинее и пошире все обварить между собой прутком 10 мм им же вывести из ямы и завести в дом - я бы так и сделал еслиб у меня не чернозем был

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Монтажер написал :
еслиб у меня не чернозем был

А чем чернозём не устраивает?

А чем чернозём не устраивает?--всем устраивает - вот и бью где попало и на любую глубину- это у товарища проблемы с заглублением а у нас палку воткнул завтра зацвела

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Ну да. Я НЕ внимательно тему прочитал...

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

)) Яма уже конкретно заделана и не хотелоси бы её вскрывать,там и вбить то некуда сплошной плитняк,мне тут посоветовали побгольше колышков понавбевать,чтобы если вошло на зо см то 10 колышков забить чтоб в сумме было 3 метра и обварить между сабой

Забивают глубоко для того чтобы: зимой не замерзало, более влажный грунт, меньше ржавеет

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Роман 30 написал :
Яма уже конкретно заделана и не хотелось бы её вскрывать,там и вбить то некуда сплошной плитняк,

Вскрывать и не стоит. Киньте в яму кладочную сетку (желательно побольше), приварив к ней кусок прутка. Тем более, что в Вашей сливной яме есть люк, через который проводится осмотр и откачка отходов. Я в этом не сомневаюсь.