Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1944304

Здравствуйте.
Собираюсь поставить в санузел вентилятор на вытяжку. Вент. короб один - вентилятор буду туда монтировать. По идее собирался запитаться параллельно лампе в ванной окмнате. Но вот в магазине увидал вентилятор с таймером. И очень мне это дело захотелось. Но продавец не смог объяснить принцип работы его. Точнее он мне сам и сказал что надо парллельно лампочке, а на мой вопрос "а откуда он будет элетричесво брать, когда я свет выключу", продавец не смог ничего сказать. Вот может кто тут подскажет? Какая там схема поделючения, а то мне слабо вериться что у него там ИБП есть
p.s. какой кубометраж вентилятор должен в минуту выдувать? общий размер помещений ШхВхГ = 2х2,3х1,5

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Обычно такие вентиляторы подключаются - фаза и ноль (постоянные) и от выключателя (как вариант - выключатель освещения в с/у) - фаза. В этом случае может все работать. А так на любой вентилятор есть схема подключения. Смотрите там

Это мое мнение и его не навязываю

А крепить его в коробе чем лучше? думал может саморезами в короб, но неудобно. Вот думаю может банально на пену по периметру?
--
А вообще-то я слышал что это незаконно? Внетиляция должны быть естевенной.
Или забить на это дело?