Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1944335

Буду ставить счетчики. В услугу счетчиков идут филльтр грубой очистки и шаровые краны. Стояк 32 мм, отвод по 1/2 дюйма.
Хочу потом поставить гребенку (видел в магазине только латунные) - это нормально?
Ну а потом металлопластом развести. В стену утоплять не буду.
Так вот, у меня после ванной (через стенку) встроенный шкаф. Там живет стиралка. И вот к ней я хочу вывести свою магистраль, а не так как сейчас из туалета шлангом. ну и под это дело еще и бак нагревательный повесить (накопительный).

А вопрос такой: если труба от стояка полдюйма (разговор про холодную), то хавтит ли ей "мощи" чтобы запитать и холодных и горчих потребителй, когда нагрев будет через бак идти.

Ну и вообще может я чего не так решил сделать?

DoubleDragon написал :
если труба от стояка полдюйма (разговор про холодную), то хавтит ли ей "мощи" чтобы запитать и холодных и горчих потребителй, когда нагрев будет через бак идти.

Хватит. Тем более, что заменить на 3/4 ее нельзя.
В водонагревателе давления в избытке.Горячей точно хватит. Производительность же холодной трубы в большей степени зависит не от диаметра отвода, а от наличия/отсутствия нормальной арматуры:фильтров, редукторов, коллекторов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вы пустите на водогрей отдельную трубу как горячей так и холодной, а то плохая экономия получается.

AndyMirror написал :

, что вы имеете ввиду? Отдельно к баку магитсраль прокладывать? Если честно я его хотел в сортире повесить, но не входит по габаритам.
Что вы имеете ввиду под экономией? Про счетчики или про "дефицит воды".

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Все и так нормально, дефицита давления из-за принятой схемы не будет,
водоразетки не обозначены, но надеюсь они предусмотрены.
В качестве лишь комментария, но не совета которым надо неприменно воспользоватся:

  • гребенку(и) ставлю там где большенство потребителей и где удобно, счетчики, фильтры, клапаны - там где удобно снимать показания и чистить, к стоякам нисколько не привязываюсь, как следствие: нет тройников и дополнительных шаровых, гибкая подводка для унитаза например, идет сразу от гребенки,
  • водогрей ставлю ближе к основным потребителям, так, что бы меньше труб прогревать когда горячая идет из него.

Если правильно понял, бак у Вас - в качестве запасного источника гвс, на период отключения?
Я бы не поленился провести отдельные трубы от гребёнки хвс к баку, и от бака - на гребёнку гвс. Тем более если планируете разводить всё убогой 15кой мп.

Походу дела, водоразетки не предусмотрены. Я не знаю что это такое.
Гребенку ставлю в шкафчик в туалете. и это без вариантов. Водогрей я бы конечно тоже поставил там же где и гребенка, но туда он не влез. И я видел в другом месте что труба на 1/2 дюйма от водогрея длинной метров 10, приносит горячую воду меньше чем за 30 сек. так что в общем на кухне и не обломно будет подождать.

Я в общем и хотел вывести прямо с гребенки питалово на бак, но меня отговорили, сказали нефиг заморачиваться. Это к тем же 30 сек чтобы до кухни дошла вода, да и от перемены труб, вода быстрее не пройдет. Я, если честно, не вижу смысла кидать магитсраль к баку.

Сегодня был в магазине, накупил немеряно всяких тройников, переходников и тд. ссогласно моему чертежу. Продавца измучал, но и сам замучался. А поскольку я в это дело первый раз все вникаю, то есть вопросы:

  • чем менгьше резьбовых соединений, тем лучше? Ну например идет магистраль к баку. Вот перед самим баком буд ставить два крана. Я купил 2 крана, оба "папы", чтобы на них накрутить металопласт с (не знаю как она называется) фигнотель обжимная, а с другой стороны гибкая подводка и в бак. Верно или нет? Второй вариант - это кран папа-мама. Сразу на бак мамой (или на односторонний клапан для хол. воды) и прямо к нему металопласт?
    • к примеру (это в общем) мне надо будет исполдьзовать кран папа-мама, а у меня только пап-папа или мама-мама. разумнее купить нужный кран или из того nxj есть сделать при помощи "переходника" что надо?
    • металопласт креплю к стене фиксаторами пластмассовыми, а эти самые тройники, краны - просто висят? нет ли ну хотя бы уголов, чтобы к стене можно приворачивать или к стене приворачивается только уголок который для смесителя?
    • есть ли какие подводные камни в металопласте или он как конструктор? Понятно nxj затягивать буду ключом, а вот трубу то чтобы не крутилась (ну или тройник, уголок и т.д) чем держать? И до каких усилий? Ну вообще никогда не делал
    • и последнее, купил гребенки, а они сквозные и с одной стороны папа 3/4 а с другой мама 3/4 купил 4 заглушки и 4 переходника на 3/4-1/2 всяких папа-мама пап-папа, мама-мама. А теперь думаю, труба-то питательная(от стояка на гребенку) 1/2. Это не будет всяких там гидравлический ударов и тому подобное?

DoubleDragon написал :
чем менгьше резьбовых соединений, тем лучше?

Да. только к соединениям мп это относится горазодо больше, чем к несчастному переходнику. Поэтому краны можно не менять.

DoubleDragon написал :
подводные камни в металопласте

Притягиваем гайку, фитинг держим ключом, труба не крутится.

DoubleDragon написал :
Это не будет всяких там гидравлический ударов и тому подобное?

Не будет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DoubleDragon написал :
Вот перед самим баком буд ставить два крана. Я купил 2 крана, оба "папы", чтобы на них накрутить металопласт с (не знаю как она называется) фигнотель обжимная, а с другой стороны гибкая подводка и в бак. Верно или нет? Второй вариант - это кран папа-мама. Сразу на бак мамой (или на односторонний клапан для хол. воды) и прямо к нему металопласт?

Правильный второй вариант.