Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1947198

Спасибо всем за тех.поддержку и участие.
Операция по замене стояка прошла сегодня, надеюсь успешно (воду запустят только в понедельник ). Удалось договориться с соседями и сверху, и снизу, - огрызков в перекрытии нет.

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

и тогда зашивать на века)))

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

Suever написал :
Вот этого точно не следует делать. "На века" не получится...Разговаривать с соседями,люди здравые наверное,поймут что плывут в одной лодке,и не важно кто в ней дыру проковыряет-потонут все.Оставлять в перекрытии шмурдяк в виде ржавых огрызков стальной трубы не стоит.

понятно что не стоит,но лучше оставить маленький огрызок,чем весь этот стояк,и обшивать пластиком короб который можно с лёгкостью демантировать и собрать.но так то надо по любому с соседями договариваться если там и там ПП

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Роман 30 написал :
срезайте у пола,наваривайте угол с резьбой или нарезайте резьбу если нет сварки,

Вот этого точно не следует делать. "На века" не получится...Разговаривать с соседями,люди здравые наверное,поймут что плывут в одной лодке,и не важно кто в ней дыру проковыряет-потонут все.Оставлять в перекрытии шмурдяк в виде ржавых огрызков стальной трубы не стоит.

Регистрация: 10.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

я тоже советую ПП,со стекловолокном 40мм.от железа полюбому надо избавляться,зашьёте его лет через пять сгниёт вся,ну если в вашей теплосети нормально готовят воду,то через десять.да она и сейчас уже не в лудшем состоянии .хорошо проложили ПП трубы Зашили и забыли на века.если у соседей короба уже капитально зашиты ,срезайте у пола,наваривайте угол с резьбой или нарезайте резьбу если нет сварки,только при этом надо будет обязательно держать саму трубу трубным ключём,чтобы не провернуть соседей,потом вкручиваете 1 1/4 уголок к нему комб муфту 1 1/4 наПП 40мм и ближе надо к полу уйдите ПП угглами и поехали по полу до короба,там впаиваете тройник и уходите по потолку.ну по идее это тупо ,так я обычно делаю когда Закам нужно полотенцесушитель перенести на куда нибудь туда.ну у всех свои вкусы. вариант -оставлять на месте стояк переходить на ПП,выходить 20 мм ставить ПП кран,ПП фильтр,ПП буртики к счётчикам и разводить по сан узлу в необх места,на стояке не забыть установить компенсотор,ну лудше всего не оставлять железяк в перекрытии,попробуйте договориться.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Poupon написал :
А стояк не выгнет при нагреве, если мы все дружно его выпрямим?

нужно соблюсти всю технологию монтажа ППР.

А стояк не выгнет при нагреве, если мы все дружно его выпрямим?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Так стояк можно оставить на месте(после замены на ПП),а отводы от него вывести куда вам нужно.

Честно говоря, другие варианты не особенно и рассматривала. Собиралась так вести стальную трубу (компенсатор сохранить). Т.е. с доп.коробами сроднилась. Опять же ПС чудно подключается (практически как захочешь). И счетчик + фильтры + т.п. у стояка, как-то логично на мой женский взгляд.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Poupon написал :
Свой я планирую вести по стыку стены с полом/потолком в/из угол(а), а после спрятать в ГКЛ короб.

А оно вам надо?Туда-сюда. Делайте прямой к соседям(как уних)а отводы можно уже полюбому.

У соседей санузел раздельный, т.е. стояк стоит у стены. Кроме того они ремонт уже практически завершили.

2Poupon
А попробовать с соседями договориться, может они тоже не против стояки вместе поставить. Заодно избавиться от головняка с пробегами стояка над вашим полом/под потолком.

Ок.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ribakow.fthj написал :
на 1 и 2 снимке видно откуда и куда идет стояк

На снимке видно,а у соседей не видно. Могли тоже свою часть стояка увести в угол,не затрагивая выход через перекрытия. Ну да ладно,вопрос прояснён...
2Poupon Пойдут. Диаметр ставьте тот,который уже есть у соседей,40 мм.

Спасибо, что откликнулись.
Соседи стояк не переносили, просто спрямили и зашили пластиком.
Свой я планирую вести по стыку стены с полом/потолком в/из угол(а), а после спрятать в ГКЛ короб.
Трубы Ekoplastik PN20 Stabi мне подойдут? И диаметр 40мм или больше?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Suever написал :
Если оба соседа перенесли свою часть стояка тоже в углы,то всё просто.

на 1 и 2 снимке видно откуда и куда идет стояк.Скорее всего стояк у них спрятан в пол или стену ну и наверху чем либо закрыт.Хотя могут быть различные варианты в зависимости конечно от соседей

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Соседи тоже убрали стояк в угол (верхние и нижние),или оставили на прежнем месте,только заменив на ПП?

Poupon написал :
Сегодня выяснилось, что соседи снизу и сверху заменили стояки ГВС на трубы ASG PN20 40mm

ИМХО,Вам про стальной кусок стояка у себя нужно забыть. Раз сверху и снизу пластик, то меняйте тоже на ПП. Поздно говорить,что и как положено и должно быть,пусть лучше однородный стояк будет,чем "разношёрстный" с американками. Если оба соседа перенесли свою часть стояка тоже в углы,то всё просто. Если нет,думаю "петли гистерезиса" они Вам не разрешат делать в своих квартирах. Остаётся один вариант,нижний участок трубы до угла (короба),у Вас в квартире в стяжку,под маску и т.д,верхний под ГКЛ,пластик и т.д. Ну или не менять местоположение стояка.

Приветствую!
Помогите советом новичку в вопросах ремонта.
Имеется в наличии совмещенный санузел без разводки воды/канализации (план прилагается).
Планировалось перенести стояк ГВС от входа в угол к остальным стоякам (в сантех.шкаф) его родной стальной трубой (маркировки нет, внешний диаметр 42мм).
Сегодня выяснилось, что соседи снизу и сверху заменили стояки ГВС на трубы ASG PN20 40mm (PEX-AL-PPR) + переходником с резьбовым соединением.
Теперь не знаю, как лучше поступить со своим стояком..