Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#1944514

Доброго дня,
Собрался сделать в квартире панельного дома (63м кв) приточно вытяжную вентиляцию. Обсудил здесь на форуме, поговорил с несколькими "специалистами" у себя в городе и последний из них ошарашил меня нормой (по его словам СНиП твердит это) о том что запрещено приточный воздухозабор и вытяжно размещать ближе чем 3 метра.
То есть они желают сделать мне разнос дополнительный воздуховодов что увеличивает их длинну + дополнительные дыры сверлить в стеных.

Подскажите пожалуйста действительно ли такая норма есть или другими словами Сколько минимум должно быть расстояние.

Спасибо
Сергей

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

shs_sf написал :
о том что запрещено приточный воздухозабор и вытяжно размещать ближе чем 3 метра.

Есть такое, но насколько помню, 2 метра а не 3. Но могу ошибаться. Это раз. А два, кто Вам запрещает на те же 2 метра разнести по высоте а не по горизонту. В любом случае надо видеть Вашу схему. Но есть еще три. Посмотрите оборудование SistemAir. Так вот у них есть приточно-вытяжные решетки, которые они предлагают для своих установок. Сама решетка конечно бешенно стоит, но за основу что и как делать - взять можно. И фигню они не предлагают. Кстати, что-то типа такого же вопроса недавно тема была. Поищите.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Уважаемый Ким,

Ким написал :
Посмотрите оборудование SistemAir

Извините но эти люди продают встроеные пылесосы ;-) Вентиляционное оборудование продают господа из SystemAir.
Тем не менее порылся на их сайте и ничего такого к сожалению не нашел. Буду рыться дальше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

shs_sf написал :
Тем не менее порылся на их сайте и ничего такого к сожалению не нашел.

Смысл конструкции их решетки в том что воздухозабор и выброс развернуты между собой на 180град. Проще горя, представьте два отвода на 90 град. которые стоят рядом друг с другом и их крылья параллельно друг другу. А вот то что "на улице" - расходится на 180град относительно друг друга. Ну и заканчивается - сеткой от воробьев.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Да, я примерно так и понял.
А нет ли каких нибудь конструкций что бы плоские были? Понятно что сечение по площади надо сохранить. Предполагаемое сечение трубы 120мм но очень не хочется сверлить дырки в железобетонных несущих стенах под эти трубы.
Вот я и подумал, а не воткнуть ли мне над окном (между рамой окна и бетонной стеной) плоские какие то конструкции что бы оно осуществляло приточку и вытяжку? Вопрос отягащается тем что подобные фасонные изделия должны еще быть и загнуты под 90 градусов что бы под потолок загибяться от верха окна и как то переходить в круглое сечение.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

shs_sf написал :
Да, я примерно так и понял.
А нет ли каких нибудь конструкций что бы плоские были? Понятно что сечение по площади надо сохранить. Предполагаемое сечение трубы 120мм но очень не хочется сверлить дырки в железобетонных несущих стенах под эти трубы.

Вы сами себе и ответили. Да и они в таком виде (плоском) у СистемЭйра и сделаны. Только толщину сильно в минимум не загоняйте, а все остальное считаете исходя из скорости ну не выше чем 3 м/сек (вообще-то лучше еще меньше, хотя бы 2 м/сек) и все будет нормально.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Ким написал :
из скорости ну не выше чем 3 м/сек (вообще-то лучше еще меньше, хотя бы 2 м/сек)

Смешно то что в некоей фирме вчера мне обсчитывали приточку\вытяжку и в их расчетах фигурировал диаметр воздуховода 160мм (это на мою то стандартную квартиру панельную 63м площади) и скорость потока 5м\с. Я тогда еще почему то подумал что что-то тут не так ))))

Вы очевидно говорили про такие решетки
называются SYSTEMAIR Sinus-DR-1001 например самая тонкая.
Или я ошибаюсь?
А стоимость примерную подскажите пожалуйста а то что то я натыкаюсь на цены в районе 3тыс руб за одну.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

shs_sf написал :
Смешно то что в некоей фирме вчера мне обсчитывали приточку\вытяжку и в их расчетах фигурировал диаметр воздуховода 160мм (это на мою то стандартную квартиру панельную 63м площади) и скорость потока 5м\с. Я тогда еще почему то подумал что что-то тут не так ))))

Что-то может не то поняли. Грубо если считать 63 кв.м х 3м(высота до потолка, грубо) х 2 крат = 378 куб.м/час а это как раз и есть воздуховод на 160мм скорость в нем будет порядка 5 м/сек. А еще учтите что я взял завышенный расход воздуха. Поэтому ребята правы.
А вот я писал про выхлопную и воздухозаборную решетку. Так вот в них предусматривается своя скорость, такая чтобы решетка нормально работала. Вот эта скорость принимается 2-3 м/сек.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Извините идиота но я ничего не понял. Как может быть что в заборных\выходных решетках скорость потока будет 2м\с а в воздуховодах 5м\с?
Потолки в квартире 2.5м. В принципе Вы мне уже все разжевали в теме

Теперь я пытаюсь найти местных исполнителей но каждый подходит к делу "по своему" и предлагает что то новенькое.
Одним словом я так и не могу найти тех кто бы мне "досчитал" вентиляцию и ее реализовал.

Добрый вечер! Тов. Ким говорил о таких решетках: или
Как сделать скорость меньше? Поставьте, например, по переходнику 160-200 на приток и вытяжку, а к ним добавите решеточки..

Про разводку притока с вытяжкой на 2 или 3 метра норм скорее всего нет, но есть СНиП с пунктом:
7.5. Выбросы в атмосферу из систем вентиляции производственных помещений следует размещать по расчету или на расстоянии от приемных устройств для наружного воздуха не менее 10 м по горизонтали или на 6 м по вертикали при горизонтальном расстоянии менее 10 м. Кроме того, выбросы из систем местных отсосов вредных веществ следует размещать на высоте не менее 2 м над кровлей более высокой части здания, если расстояние до ее выступа менее 10 м.

Если Вы живете в крутом жилом комплексе, то служба эксплуатации спокойно может запретить выброс на улицу. А если нет, то ничего страшного...

Лично я поставил себе на вытяжку решеточку попроще, она из металла, такая в виде сферы с отверстием в бок. Забыл как называется, и разнес решетки на пол метра между собой..

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Евгений В написал :
Тов. Ким говорил о таких решетках

Большое спасибо! Действительно интересная конструкция. А нет ли каких нибудь плоских, скажем 5-6см в высоту и достаточно широкие что бы правильный воздухообмен происходил? То есть для установки над рамой окна.

Евгений В написал :
Если Вы живете в крутом жилом комплексе, то служба эксплуатации спокойно может запретить выброс на улицу

Но почему? В приведенном тексте СНиПа говориться либо о производственных помещениях либо о вредных выбросах что не применимо к квартире.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

shs_sf написал :
А нет ли каких нибудь плоских, скажем 5-6см в высоту и ......

Такой врядли найдете. Но а почему не сделать на заказ??? Жестянщику сделать эскиз, а потом реально все покрасить в тот цвет что Вам нужен. И наверняка получится дешевле чем СистемЭйровские. За основу, допустим, взять CVVX - конструкция не сложная.

Это мое мнение и его не навязываю

немного инфы для спокойствия, может быть:
уже не раз здесь писали, что в связи с особенностями движения воздух вытягиваемый по трубам из помещения имеет струю распределяющуюся на расстоянии от стены, в то время как втягивается из области самих стен. На этом эффекте построены компактные установки с рекуперацией, у них забор и выкид совсем рядом. Как пример, установки LOSSNAY VL100UE. Так что, размещение этих решеток на разумном расстоянии не критично и сильно заморачиваться на эту тему в случае бытовых установок не стоит

ну это Вы наверное с условием, что на улице штиль... А так я думаю ветерок запросто может сбить факел выброса в сторону забора.. Хотя ничего страшного все равно не случится.

Евгений В написал :
ну это Вы наверное с условием, что на улице штиль... А так я думаю ветерок запросто может сбить факел выброса в сторону забора.. Хотя ничего страшного все равно не случится.

Пока ничего страшного не испытал: что то около метра у меня. Тут ведь и по температуре потоки разные - много причин, чтоб им разойтись