Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424
#133982

Как правильно сделать отвод тепла с труб печи в другую комнату? Воздуховоды имеют мин. даметр примерно в 100 мм, а нужно в 2 раза меньший. Вентилятор тоже ставить не хотелось бы.

Желательно делать отвод тепла гладкими жестяными трубами без острых (прямых) углов. Гофротрубы создают дополнительное сопротивление воздуху, что особенно критично при естественной вентиляции.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

А трубы руками паять или готовые есть?

Готовые есть. Я себе собираюсь делать воздушное отопление дома, но от Бутакова-Инженер. Вопрос изучил серьезно, только в правильных сечениях труб так и не разобрался. Буду делать наудачу.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

А готовые где есть? У продавцов булерьянов я не видел. Можно самому спаять, но время....

Готовые жестяные начинаются от 100 мм. Иногда попадаются 80 мм, но случайно. У меня будут 100, 130 и 150 мм, поэтому более тонкими не озадачивался.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Дык, ну вопрос-то я ставил именно о меньших диметрах, а не о самых распространенных.

Или сами паяйте или делайте из водогазопроводных ДУ50. Но, ИМХО, маловато сечение, тем более для самотека.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

делайте из водогазопроводных - получится монументально )

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Profi550 написал :
Вопрос изучил серьезно, только в правильных сечениях труб так и не разобрался. Буду делать наудачу.

Сечение теплопровода должно быть приблизительно равным общему сечению тепловых труб. Сечение считают по формуле Пd2\4 (пи де квадрат на четыре) где пи-3.14 де- диаметр трубы. Дальше продолжать?...