Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1944821

Возникла необходимость дочери за год закончить 8-9 класс (почему, зачем - не обсуждается, хорошо? ). Насколько это реально и как это выглядит? Кто-нибудь сталкивался с этим?

всё в голове (с)

Если после 9кл есть экзамены проще, договариваетесь с админ.школы. Листок о сдаче экзаменов - какой-никакой документ. Если нет ,из-за одной ученицы экз.коммисию создадут только "по вашей большой просьбе". Да и вопрос ,скорее, не в вашей школе, а в учебном заведении где она будет учиться дальше. Моя дочь отучилась с 1 по 6 класс российской школы с отличием, а взяли потом только в 3 класс "другой" школы.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

koris65 написал :
Возникла необходимость дочери за год закончить 8-9 класс (почему, зачем - не обсуждается, хорошо? ). Насколько это реально и как это выглядит? Кто-нибудь сталкивался с этим

Жену спросил (она преподает), она говорит, в Питере есть.
Это платные школы.

Насколько помню, сейчас это нормальное дело. То есть не требуется никаких специальных оснований (раньше экстернат тоже был разрешён, но в случае, если ребёнок болел, ломал ноги, снимался в кино или длительно вынужденно с родителями уезжал- ну всякие ситуации бывают).
Но и тогда, и сейчас надо просто родителям обратиться в УО с заявлением, сходить на приём, объяснить ситуацию...

У меня знакомый (товарищ моего сына), простой троешник, так за один год закончил 8-9 классы и поступил в некий колледж на год раньше.
Для мальчиков, особенно которых родители "пожалели" в 7 лет и отправили в школу на год позже, это имеет большое значение...

midav написал :
Моя дочь отучилась с 1 по 6 класс российской школы с отличием, а взяли потом только в 3 класс "другой" школы.

что за дурдом? что за "другая" школа?

Владимир_С написал :
Это платные школы.

нет, меня интересует по обычной школе... как это выглядит

Burrdozel написал :
У меня знакомый (товарищ моего сына), простой троешник, так за один год закончил 8-9 классы и поступил в некий колледж на год раньше.

у нас примерно такая же ситуация, только дочь - почти отличница... а задача стоИт - поступить в некий колледж...

всё в голове (с)

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

koris65 написал :
нет, меня интересует по обычной школе... как это выглядит

это вроде платная услуга в обычной школе.
могу узнать у жены, но ситуацию она знает только по Питеру, где и преподает.
когда я ей звонил, она была в учительской, все дружно сказали - а, это школа 80 (Петербург).

конкретику лучше узнать, позвонив в свое РОНО.

реально.

Подскажите, пожалуйста!!!! Ночь не спала - весной устроила дочку в школу-экстернат, 2 последних класса за один год. Спрашивала программу - сказали выдадут методички в сентябре и будет согласно ним учить предметы. Вот вчера пришла она с первого собрания и плачет - мы думали, что программы по предметам будут в сжатом виде, а завуч сказала - нет, в таком-же, как в школах... Так как-же успеть изучить 19 предметов за 3,5 месяца??!! (Методички - не получила, сказали в середине сентября приходить...- уже 2 недели потеряны) Кто что-либо знает?- неужели учить 2 класса за год- не по сжатой программе??!! (Дочь - не вундеркинд, просто обстоятельства такие, что выбрали эту школу... но вот я никак не рассчитывала и меня не предупредили, что программа будет полной)...

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Поменяйте школу, пожалейте ребёнка.

не боги горшки обжигают, но всё-таки...., пройти за год два класса, нужна хорошая базовая подготовка и собранность , памать и самое главное - желание ребёнка, может Вы погорячились и стоит перейти на обычный вариант, а *обстоятельства такие* - так они всегда такие

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Куда спешить? Успеет и замуж выйти и наработаться(сейчас пенсия мало зависит от стажа).
А главное: Не Крадите ДЕТСТВО у ребёнка.

лев написал :
Не Крадите ДЕТСТВО у ребёнка

что за ерунда, мой в вуз поступил в 15 лет, вопрос -то совсем в другом..., да и мама немного в растеренности, недели через -три всё устаканится и всё пойдёт своим чередом

Elena147 написал :
неужели учить 2 класса за год- не по сжатой программе??!!

А что такое сжатая программа???? Экстернат- это не сжатая программа, а укоренное обучение без обязательного присутствия на уроках.
На самом деле в обычной школе программа р а с т я н у т а я ... А так надо читать учебник (один день), повторять и разбирать сложности (еще два дня), экзамен- 1 день. Другое дело, что комиссия не будет еженедельно по первому желанию собираться... Значит, надо будет носить два-три предмета в голове некоторое время....
Чуть сложнее будет с математикой, физикой и химией. А описательные предметы можно сдать за пару недель- все.
Мне представляется, что такой режим намного меньше времени занимает, чем ежедневное сидение на уроках...

Так как-же успеть изучить 19 предметов за 3,5 месяца??!!

Это как Вы насчитали? Включая труд, физ-ру и рисование?

1 астрономия
2 русск
3 литерат
4 мировая литер
5 физика
6 химия
7 геомерт
8 алгебра
9 информатика
10 история
11 обществовед
12 биология
13 естествознание
14 изобр ис
15 риторика
16 основы религии
17 второй иност ........
18 география
19 физ-ра (есть экзамен, теория)
20 основы экономики
и ещё можно найти

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

malaxit написал :
мой в вуз поступил в 15 лет

Молодец!
Таких как он единицы.
Сегоднаяшняя школьная программа на много труднее и сложнее чем та , по которой мы учились. И педагоги сейчас не такие , какие были 30 лет назад.

Дочь пошла экстерном (в обычной школе), экзамен за 8 класс - в конце декабря, промежуточных экзаменов нет, оплаты нет, ходит к репетиторам по математике, химии и английскому. Составила график изучения предметов прям конкретно по числам... Читает учебник и конспектирует...

всё в голове (с)

malaxit написал :
13 естествознание
15 риторика
16 основы религии
17 второй иност ........

Это такие предметы щас есть во всех школах?
Интересно, а как быть атеистам с предметом №16?
А 13 и 15, я даже таких слов не слышал

*abс* написал :
Интересно, а как быть атеистам с предметом №16

история и в Африке история, а история религий интересный предмет и всё зависит, кто и как его преподаёт

*abс* написал :
Интересно, а как быть атеистам с предметом

любого *врага* надо знать в лицо, а слово *религия*?, так она у каждого своя , например: у EZ своя религия, которой он фанатично верен

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Да, так оживленно все обсуждают сей предмет спора - об экстерне школьного образования, а никто не задумывался - а нафига вообще ребенку учится в школе? Только из-за аттестата о среднем образовании? Так он нафиг не нужен в наше время. Базовые знания ученик получает? - Так он большинство этих знаний или не усваивает, или забудет сразу же после сдачи экзаменов.

upryamez написал :
а никто не задумывался - а нафига вообще ребенку учится в школе? Только из-за аттестата о среднем образовании? Так он нафиг не нужен в наше время. Базовые знания ученик получает? - Так он большинство этих знаний или не усваивает, или забудет сразу же после сдачи экзаменов.

Читать-писать надо где то учится? Да и базовые знания не все забываются. Я вот по многим темам, которыми напрямую не интересуюсь и не сталкиваюсь в жизни, имею знания только из школы, хотя и ходил в неё редко.
А аттестат как не нужен? В ВУЗ поступать как?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

*abс* написал :
Читать-писать надо где то учится? Да и базовые знания не все забываются. Я вот по многим темам, которыми напрямую не интересуюсь и не сталкиваюсь в жизни, имею знания только из школы, хотя и ходил в неё редко.
А аттестат как не нужен? В ВУЗ поступать как?

Читать-писать в нонешное время, да и в прошедшее вполне могут научить родители, во многих школах уже от учеников требуется умение читать-писать при поступлении в школу. А насчет аттестата -вам он лично, при вашей работе, если не ошибаюсь - вы занимаетесь грузоперевозками - он нужен? Или вы всерьез считаете, что ребенок может все усвоить, что ему вбивают в школе - каждый день по шесть-восемь уроков?

upryamez написал :
Читать-писать в нонешное время, да и в прошедшее вполне могут родители, во многих школах уже от учеников требуется умение читать-писать при поступлении в школу.

Не знаю таких школ У нас, вроде, в классе, не многие умеют. А самим, так мы с школой не можем заставить читать-писать, каждый день со скандалом и шантажом. А это только первая четверть, первого класса...

upryamez написал :
А насчет аттестата -вам он лично, при вашей работе, если не ошибаюсь - вы занимаетесь грузоперевозками - он нужен?

А у меня его и нет Точнее есть, но он купленный, с таким щас в ВУЗ не сунешься говорят, что всё проверяют. Раньше надо было...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

*abс* написал :
А самим, так мы с школой не можем заставить читать-писать, каждый день со скандалом и шантажом.

репетитора наймите
у нас ребенок занимаецца дополнительно, за денешку...

Владимир_С написал :
репетитора наймите
у нас ребенок занимаецца дополнительно, за денешку...

Я ещё морально не готов платить за учебу, так же как и за компьютерные программы
Всегда считал (когда учился), что это мне должны платить за то, что я учусь, и обижался, что стипендия в училище маленькая, хотя кормили бесплатно.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

*abс* написал :
Я ещё морально не готов платить за учебу

напрасно. У меня жена только и пошла в приличную школу работать, т.к. в тот момент мы не могли позволить себе за это платить.
И сейчас за дополнительные уроки (уже младшего) платим. И за музыкальную школу.

*abс* написал :
хотя кормили бесплатно

Бесплатно и сейчас тарелку с макаронами учителям в столовой пока дают (все равно - выбрасывают).
Халява. Говорят, скоро закончится.

malaxit написал :
и ещё можно найти

****** Мы говорим о стандартном образовании.

лев написал :
Сегоднаяшняя школьная программа на много труднее и сложнее чем та , по которой мы учились

Это категорическая неправда.
Сейчас школьная программа облегчена до невозможности, *******
Я, например, выдел учебник АРИФМЕТИКИ для 6 класса. В обычной школе. СТандартный учебник.
Мы, помню, в 6м классе уже хорошо в алгебру залезли.

лев написал :
И педагоги сейчас не такие , какие были 30 лет назад.

Это точно.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Владимир_С написал :
напрасно. У меня жена только и пошла в приличную школу работать, т.к. в тот момент мы не могли позволить себе за это платить.
И сейчас за дополнительные уроки (уже младшего) платим. И за музыкальную школу.

Шо вы подразумеваете под "приличная школа"? Вы полагаете, что если вы будете платить за дополнительные уроки, то ваш ребенок будет с большим восторгом усваивать материал?- ему ведь, небось побегать охота, а не торчать за учебником в обществе репетиртора. Насчет муз. школы - ваш ребенок вообще-то любит заниматься музыкой? Или это дань моды - типа обязательно должен уметь играть на каком-нить инструменте? Не боитесь, что впоследствии он вас проклянет за свое потерянное детство?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Burrdozel написал :
Сейчас школьная программа облегчена до невозможности, чтобы всякую хрень, вышеперечисленную malaxit, вставить.
Я, например, выдел учебник АРИФМЕТИКИ для 6 класса. В обычной школе. СТандартный учебник.

Серьёзно? - это я про учебник арифметики для 6-го класса. С вышеперечисленным согласен - нафиг не нужна по жизни большая часть предметов , что изучается нынче в школе, большинству учеников . Превращают детей в ходячие справочные пособия, да вдобавок и перепутанные.

upryamez написал :
Серьёзно? - это я про учебник арифметики для 6-го класса. С вышеперечисленным согласен - нафиг не нужна по жизни большая часть предметов , что изучается нынче в школе, большинству учеников . Превращают детей в ходячие справочные пособия, да вдобавок и перепутанные.

Для умственно неполноценных дибилов , которые годны только на социального паразита - совершенно верное замечание. В остальных отраслях человеческой деятельности широкий кругозор облегчает обучение любой профессии и дает неограниченную свободу для саморазвития и самосовершенствования в любом направлениии.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

upryamez написал :
Шо вы подразумеваете под "приличная школа"?

Приличная школа - это та, где дают приличный уровень образования и общего развития.

upryamez написал :
ваш ребенок вообще-то любит заниматься музыкой?

Наш ребенок любит заниматься музыкой, тем более, что музыкальный инструмент он сам выбрал.