Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065
#2264333

2 Rigger
канализация бывает и из ПП и из ПВХ.

не полипропилен а поливинилхлорид, каналья неделается из ПП. С учетом нашего менталитета, проще наверно отремонтировать, тем более канализация безнапорная, лишь бы было герметично, замотать заплатку на герметике армированным скотчем для надежности...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Рекомендую Замену,сказывается мне что это "политек"

Правильное решение! Если есть возможность, то замена детали - лучший выход.

Sergey_G. написал :
Скорее всего верху упало слишком твердое г-но и пробило трубу )

А чем не устраивает силиконовый герметик в качестве материала для заделки? У меня на нем унитаз приделан. Уже 3-й год нет проблем.

Ну типа хочется чего-либо понадёжнее... Уж больно легко силикон от трубы отставал.

Спасибо всем... Пришёл сантехник и сделал всё наилучшим образом: перебрали. Правда, пришлось для этого трубу в стояке распилить и вынуть, ибо она почти намертво в компенсаторе засела, но это уже мелочи...
2 Антон: был временный, в несколько секунд, перекос, сделанный моими собственными руками. Небольшое усилие + рычаг: и всё готово, вот она - дырочка . Образовалась бесшумно, была замечена на след. день по луже рядом. Сам виноват, короче...
На счёт запайки и прочего: снаружи к дыре не подлезть, только изнутри, из канализации. Тройник сидит достаточно низко, а дыра была на именно отводе, начиналась у ствола стояка и была именно внизу, а не как-нить сбоку. А у меня на этом тройнике ещё и ванная...
В общем, всем спасибо ещё раз... Удачи...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Скорее всего верху упало слишком твердое г-но и пробило трубу )

А чем не устраивает силиконовый герметик в качестве материала для заделки? У меня на нем унитаз приделан. Уже 3-й год нет проблем.

Очень удивлен, что ПП "схлопотал" дыру. Тут сразу два вопроса: уверены, что ПП, а не ПВХ? и уверены, что нет перекоса подводящей трубы, которая "выворачивает" отвод? Это надо устранять. Если же задача просто заделать дыру в ПП, то лучше запаять, можно и с использованием заплаты из аналогичного материала. Например, я из ПП трубы просто плоский кусок делал при помощи строительного фена.

Возьми кусочек такого же материала ПП и паяльником запаяй эту дырку,
только снаружи отмой как можно лучше от грязи и жира. Работы на 10 минут..

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Перебрать надёжнее, но как говорят:" Не тронь г-но - вонять не будет". В-смысле, что может пойти цепная реакция дополнительных работ. Для себя я бы наклеил лапик из такой-же трубы на монтажный клей типа "BIZON" . На сухую поверхность прилипает, как мёртвый. Силикон же, в отличии от него, к пластику не клеится.

ПП как материал хорошо сваривается (при наличии опыта можно паяльником)

но я бы перебрал, ПП фасонина просто так не лопается
может брак или криво отвод подходит и возникает напряжение
а то может и весь отвод отвалиться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кондрат32 написал :
У меня в стояке канализации 110 мм полипропилен на тройнике образовалась дырка прямо под отводом, внизу, в углу, где отвод отходит от корпусв тройника. Трещина более на дыру походит, примерно 3x4 мм. Пока замазал силиконовым герметиком.
Можно ли как-либо её заделать?
В субботу зайдет сантехник посмотреть на предмет замены тройника, но нет уверенности, что он сделает это.

Если сантехник не придет (что вряд ли), то попробуйте замазать повреждение гермесилом и/или обмотать импортной (лучше адгезия и значительно прочнее) изолентой.

in my humble opinion

У меня в стояке канализации 110 мм полипропилен на тройнике образовалась дырка прямо под отводом, внизу, в углу, где отвод отходит от корпусв тройника. Трещина более на дыру походит, примерно 3x4 мм. Пока замазал силиконовым герметиком.
Можно ли как-либо её заделать?
В субботу зайдет сантехник посмотреть на предмет замены тройника, но нет уверенности, что он сделает это.