Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1945328

Во время ремонта для подключения варочной панели и духового шкафа были проведены отдельные линии от щитка с проводами 6мм2 (Диф на 32А) и 4мм2 (Диф на 25А), т.е. на кухне сделаны не розетки а выведены провода для подключения техники. Варочная панель (независимая) давно уже подключена через свой провод, по ней вопроса не имею. А вот с духовым шкафом возник вопрос, у него имеется провод с вилкой на конце (максимальная заявленная мощность 3,68 КВТ), вопрос как поступить обрезать провод и сделать розетку с его помощью прямо в стене, или не обрезать его а розетку сделать на его конце?

Установить бытовую розетку 16А под защитой АВ С16А, втиснуть туда провод 4 мм2 и не трогать вилку духовки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav А менять диф обязательно? установить в стену обрезав провод или на конец провода?

У Вас 3 варианта - поменять диф., добавить АВ (бюджетно), время от времени менять подплавленные розетки.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

sergey_sav написал :
16А

Надо автомат на 20 ампер и на него посадить провод с духового шкафа . Автомат смонтировать в пластиковый модуль( бокс ).Тут одно неудобство:если отодвигать духовой шкаф, то надо отсоеденять провод на жкаф на автомате.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vavcho написал :
сделать розетку с его помощью прямо в стене

Этот вариант более эстетичен.
А вариант если подключить кабель прямо в духовку (на место имеющегося провода с вилкой) вы не рассматриваете?

Нужна консультация.
Была подключена (4 года в работе) эл.плита с духовкой (отдельная линия-в щитке 32А автомат, розетка 32А у плиты). Сейчас ремонт на кухне и будет независимая варочная панель (8,2 кВт) и независимая духовка (3,5 кВт). Можно ли к розетке плиты подключить паралельно розетку духовки.

Возможна ли прокладка отдельного кабеля для духового шкафа?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Nivel написал :
отдельная линия-в щитке 32А автомат, розетка 32А у плиты).

Это на нагрузку мощностью 7 кВт. Эта линия подойдёт для духовки. Для варочной панели нужна отдельная линия:кабель сечением 6мм2 и автомат на 40 ампер

Номинал автомата в щитке- буду дома уточню, а розетка у плиты точно на 32А. Дом многоквартирный 2006 г. рождения и эл.проводка делалась из расчета под электрические плиты, неужели не предполагалась мощность более 7 кВт.
Возможна ли прокладка отдельного кабеля для духового шкафа? Панельное домостроение, проблематично от щита протянуть отдельный кабель.

На духовке скорее всего 16амперная вилка смысл городить огород не понятно, производитель заявил пиковую мощность (ей соответствует один режим конвекция с нагревом скорее всего) режим скоротечный то есть надолго не работает никогда, обычных режимах эти духовки кушают киловата 2.
Любую розетку которая будет под кухонной мебелью и делов, 3х4 явно избыточно 3*2,5 нормально
а существующий провод оставить для панели

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

proconsim написал :
а существующий провод оставить для панели

Автомат(тепловой расцепитель ) на этой линии будет отключаться по перегрузке

Что сейчас имеем в наличии. Щиток в квартире-Автомат на 40А с УЗО на 0,03А, далее автомат на 25А на линию плиты, и два автомата на 16А (освещение и розетки). Подключена плита с духовкой (BEKO стеклокерамика-макс 6кВт и духовка макс 1,9кВт). За 4 года эксплуатации на максимум скорее всего и не включалось, если что и было, то 2 конфорки и духовка.Что-бы автомат срабатывал по линии плиты- не замечал. Провод медный одножильный -4 или 6 квадрат на глаз не определю, но скорее всего 3х4, кабель из розетки в плиту точно 3х4.
Наверное нужно заменить панель с 8,2кВт на что-нибудь не более 7 кВт, а духовку, как советует proconsim, посадить на 16А